Нужно ли заводить для ребенка домашнее животное?

Этот вопрос до сих пор является самым дискуссионным. Многие смотрят на это по-разному. Большинство родителей категорически против того, что бы купить ребенку домашнее животное, которое он так просит.

Взрослые, в отличие от детей понимают все трудности этого пушистого приобретения и сто раз подумают над тем, а нужно ли заводить ребенку домашнее животное. Каждая хозяйка хочет, что бы ее дом был уютный и красивый. Для этого она тратит много сил на уборку и создание уюта для своей семьи. И конечно приобретение животного, кошки или собаки для ребенка, никак не входит в ее планы.

Во- первых домашнее животное требует постоянной заботы и внимания. Ребенок, который страстно желает иметь в доме любимого питомца, всегда будет клятвенно обещать, что всю заботу о нем он будет проявлять сам лично, это касается и уборки за ним, кормления, прогулки. И вот добродушные родители приводят в дом долгожданное домашнее животное. И что же можно увидеть дальше? А дальше проявления всей заботы и всего ухода за питомцем у ребенка хватает приблизительно на неделю. В дальнейшем им надоедает этим заниматься. Во- первых у детей пропадает тот самый первый и яркий интерес от первого появления животного в доме, милое мягкое создание становится для него обыденностью. Во- вторых они начинают понимать, что уход за животным это весьма тяжелое удовольствие и быстро утомляет. Поэтому под любыми предлогами они всячески пытаются переложить свои обязанности на родителей, при этом делая вид, что уже забыли свои клятвенные обещания перед приобретением заветного создания.

И конечно родителям ничего не остается, как взять все хлопоты над животным на себя. Возможно, это является самой главной причиной того, что родители против покупки своему ребенку животного. Ведь животное само по себе существо капризное, да к тому же оно может и заболеть. И тогда к таким хлопотам, как кормление, уборка, выгуливание, прибавляется долгое лечение, а это постоянные походы к ветеринарам, уколы, а животных ещё нужно и периодически мыть, иначе они (особенно собаки) могут перепачкать всю мебель, да и вообще разворотят весь дом. И тогда весь тяжелый труд хозяйки по уходу за домом очень быстро бесследно исчезает.

Другое дело, когда семья живет в отдельном частном доме. Тогда другое дело, животные могут сами пойти на прогулку, когда им вздумается, да и польза от них есть. Собаки выполняют функцию сторожей, киски периодически таскают в дом мышей, избавляя помещение от маленьких незваных грызунов. Но в наше время люди в основном проживают в квартирах.

Так же родители понимают, что животные могут нанести стресс для ребенка. Например, если животное умрет, неважно как, от старости или от болезни, что тогда делать. Ребенок будет в панике, и успокоить его будет очень тяжело.

В общем, родители твердят одно, заводить для ребенка животное это одни хлопоты и адский труд. И в этом родителей можно понять. Но вот кто же тогда поймет самих малышей.

Можно взглянуть и на другую точку зрения. С появлением в доме животного в доме все сразу меняется. Озорной малыш приносит много веселья и радости в дом. И если родители покажут своему ребенку, как нужно ухаживать за пушистым комочком и всему его научат, то в дальнейшем с животным ребенок станет более здоровым физически, станет более самостоятельным. Он с детства узнает, что такое чувство ответственности. Животное подарит радость ребенку. Если родители постоянно на работе, ребенок может запросто получить от животного ту ласку и теплоту, которой ему недостает от родителей из - за их постоянной работы. Ведь животное всегда является для ребенка лучшим другом, рядом с ними любой ребенок, какой бы у него характер не был, не будет чувствовать себя одиноким.

Поэтому решая нужно ли заводить для ребенка домашнее животное нужно тщательно все обдумать. Принять определенное решение по этому вопросу, на мой взгляд, нельзя и любая точка зрения будет являться правильной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Нужно ли заводить для ребенка домашнее животное?