Как помочь ребенку подготовить домашнее задание

Одним из немаловажных элементов школьной жизни является домашнее задание. Нет никаких хлопот, если ребенок может сам себя организовать без помощи взрослых. Но такое явление – большая редкость. Родителям, несомненно, хочется помочь своему ребенку. Но как помочь ребенку подготовить домашнее задание так, чтобы это не имело каких-то негативных последствий?

Согласно данным проведенного исследования, когда родители участвуют в процессе выполнения домашней работы, результат может быть как положительный, так и отрицательный. С одной стороны, родители ускоряют процесс обучения, дают понять, что учиться – это важно, а также показывают свой интерес к ребенку. Но с другой стороны, помощь порой может мешать. К примеру, ребенок может запутаться от объяснений родителей, потому что они могут применять технику обучения, которая отличается от техники учителя.

Мама и папа должны интересоваться событиями, происходящими в школе. Таким способом можно улучшить в семье взаимоотношения, а родители точно будут знать, что же происходит в классе у ребенка, как у него дела в школе.

Если ребенок имеет проблемы в школе, то контролировать выполнение домашнего задания очень важно. Ниже приведено несколько практических советов, как помочь ребенку справиться с заданиями:

  1. Ребенок должен иметь отдельное место, где он будет выполнять домашние задания. Такое место должно быть тихим и иметь хорошее освещение. Во время выполнения заданий нельзя позволять ребенку сидеть перед телевизором или в какой-нибудь комнате, где много всего отвлекающего.
  2. Следует убедиться, что все материалы для выполнения задания у ребенка в наличии: ручки, бумага, карандаши, учебники, словари. Стоит поинтересоваться, может быть ребенку необходимо что-то еще.
  3. Необходимо научить ребенка планировать. Например, стоит определить конкретное время, в которое ребенок будет выполнять домашнее задание. На самый последний момент оставлять выполнение не следует. Если задание большое по объему, то целесообразно заняться им в первую половину выходного дня, а не откладывать на вечер дня, который предшествует дню с уроком.
  4. Атмосфера вокруг домашних заданий должна быть позитивной. Стоит рассказать ребенку, что школа важна. Ребенок перенимает отношение к вещам, глядя на своих родителей.
  5. Можно попробовать заняться тем же видом деятельности, что и ребенок. Таким образом, родители покажут, как то, чему он учится, применяется на практике. Если ребенок читает, то тоже можно почитать газету. Если ребенок делает математику, то можно заняться подсчетом (к примеру, коммунальных платежей).
  6. Если ребенок просит о помощи, то обязательно помогите, но это не означает, что надо выполнить задание за ребенка. Если просто сказать правильный ответ, то ребенок ничему не научится. Так ребенок может привыкнуть, что в сложных ситуациях всегда кто-нибудь сделает всю работу за него.
  7. Если учитель сообщил, что выполнение задания должно быть совместным с родителями, то не надо отказываться. Так ребенку можно показать, что школа и домашняя жизнь связаны.
  8. Если ребенок должен выполнить работу самостоятельно, то помогать не надо. Если родители чересчур много помогают в учебе, то ребенок не научиться быть самостоятельным, он меньшему учится. А такие навыки ему будут необходимы в последствии в его взрослой жизни.
  9. Регулярно стоит разговаривать с учителями. Следить за домашними заданиями, поскольку родителям надо понимать, с какой целью задания даются и научился ли ребенок навыкам, которые требовалось привить.
  10. Необходимо научить понимать различия между сложными и простыми заданиями. Начинать лучше со сложных заданий. В этот период ребенок находится на пике внимания. Потом, когда ребенок уже устанет, он легко сделает простые задания и сможет пойти отдыхать.
  11. Стоит обращать внимание на состояние ребенка. Если видно, что он испытывает трудности, расстраивается и раздражается, то стоит предложить ему отдохнуть, а потом приступить к заданиям с новыми силами.
  12. Хорошие результаты необходимо поощрять. Если ребенок продуктивно трудится, то следует это поощрить. Например, можно купить любимое лакомство или пойти на занимательное мероприятие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

Похожие

» » » » Как помочь ребенку подготовить домашнее задание