Чем руководствоваться, если вы хотите завести для ребенка животное?

Домашние питомцы восполняют эмоциональный дефицит нашейгородской жизни. И ребенку любимое животное часто заменяет младшую сестренкуили братика. С ним можно поиграть, скоротать в пустой квартире время в ожиданииродителей, а если одолевает грусть, то можно просто уткнуться в его мягкуюшерстку и поплакать. В будущем общение и уход за животными формирует у малышародительские чувства. Если вы хотите завести для ребенка домашнего питомца и увас есть такая возможность, то сделайте это вовремя. Давайте поговорим о том,чем же руководствоваться и на что обратить внимание, если вы решили завестидомашнего питомца.

Домашнийпитомец для ребенка 1-4 год

Это время неудачное. Котенок, щенок – тоже ребенок, но толькомохнатый. Животному требуется забота и внимание, а этого малыш в этом возрастене способен ему обеспечить. Играть с удовольствием с домашним питомцем ребенокне умеет. Ведь у него еще не сформировано представление о партнерскихв игре отношениях (происходит это к пяти годам). Да и для малыша болееестественно использовать животное в качестве просто куклы, которую можнокормить, укладывать спать, пеленать. Для самого животного такие игры совсемнеприятны, а порой бывают и болезненны. А когда ребенок лишен всякойвозможности ухаживать за животными и воспринимать его как игрушку, то домашнийпитомец становится конкурентом малыша в борьбе за родительское внимание илюбовь. Существует и другая проблема. Малыш всегда невероятно любопытен и неделает никаких различий между неживым предметом и живым. Например, любопытствок черепахе по своей природе ничем не отличается от его любопытства к заводноймашинке или пылесосу. У ребенка рождается закономерный вопрос: "Что там внутри?Почему оно двигается? Посмотрим!” Если этот исследовательский порыв в отношениимашинки, то это можно только приветствовать. Но по отношению к черепахе,например, если малыш попытается вытянуть ее из панциря, это недопустимо.

Домашнийпитомец для ребенка пяти-семи лет

В пять-семь лет малыш имеет уже представление о различииживого и неживого. И более того, в этом возрасте он склонен одушевлять все, чтоего окружает. Ощущение родства с различными животными у ребенка в этот период гораздо сильнее, чем впоследующие годы. Малыш уже осваивает различные игры с партнерами.

Птицы подойдут для ребенка, склонного к слезам или грусти.Его наблюдение за веселыми попугайчиками или канарейками для него будетполезным. Но не забывайте в этом случае про аллергию на экскременты и птичийпух.

Рыбки на детей действуют успокаивающе. Аквариум – это самоеподходящее, если ваш малыш ни минуты не может спокойно усидеть на одном месте.Но помните, у детей довольно часто бывает аллергия на рыбий сухой корм.

Кошка – это домашний психотерапевт. Она создает атмосферупокоя. Если ваш ребенок замучен стрессами, то это лучший вариант. Но естьнеприятный момент: у кошечки острые коготки, а аллергия на ее шерсть – почтисамая распространенная аллергия.

Собака – лучший друг. С ней весело проводить время и легкоустановить контакт. Выбирайте дружелюбного по нраву пса. Помните, что некоторыепороды собак опасны при неумелом обращении с ними.

Хомячки и другие мелкие грызуны забавны и милы, однако, ониплохие компаньоны. У них ночной образ жизни и днем они общаются с неохотой.Укусы их болезненны и могут вызвать инфекцию, а экскременты – аллергию. И еще,живут эти животные недолго, для ребенка потеря любимца может стать настоящейтрагедией.

Экзотические и дикие животные практически всегда опасны, сложныв уходе, общении и непредсказуемы.

Черепаха - весьма специфическое животное. Она относится к такимживотным, за которыми правильно ухаживать совсем не умеет большинство людей. Чащевсего она сбегает в дачный сезон или ведет в квартире плачевный образ жизни.

Выбирая для ребенка домашнего питомца, постарайтесь следоватьнескольким правилам:

Когда настраиваете ребенка самого ухаживать за животным, то будьтеготовы разделить с малышом эти обязанности. Этому придется его обучать, и выдолжны показать, как это делается.

Ни в коем случае не заводите домашнего питомца только потомучто оно милое или смешное, а на рынке вас убедили в том, что уход за этимживотным элементарный. Маленькое животное, которое "не пахнет” и с ним "не надогулять” может оказаться в уходе необычайно требовательным. Огромное количествоэкзотических животных мучительно умирают в течение нескольких дней уновоявленных любителей природы. Если происходит это на глазах у ребенка, топсихологические последствия даже трудно предсказать.

Продолжительность жизни животного – важный аспект. Малышнаучился ухаживать за ним, кормить, а любимый хомячок вдруг умирает. Если такоепроизошло, отнеситесь к смерти питомца внимательно. Похороните животное "по-человечески”.Ведь ритуал похорон не случайно придуман. Он помогает справиться спереживаниями.

Общение ребенка сживотным – своеобразная тестовая ситуация. Их отношения, как зеркало, отражаютваши отношения с ребенком.

Чтобы содержать животное, нужны сноровка и опыт, поэтомубудьте готовы вместе с вашим ребенком разделить все заботы о домашнем питомце.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Чем руководствоваться, если вы хотите завести для ребенка животное?