Болезни собак, которые могут быть опасными для человека

Болезни домашних любимцев и способы с ними бороться.Каждому человеку, который собирается завести домашнего любимца, нужно понимать, что существуют болезни, которые передаются от собаки или кошки к человеку. Поэтому нужно знать, какие инфекции можно подхватить от питомца и принимать соответствующие меры, чтобы не заболеть.

Как можно заразиться

Обязательно нужно принимать во внимание источники болезни, и избегать их в дальнейшем.

  • Первым делом держитесь подальше от диких и бездомных собак, а также крыс и близкого контакта с птицами
  • Источником инфекции становится слюна, кровь или продукты жизнедеятельности больного животного
  • Наблюдайте за поведением животного. Собака начинает вести себя агрессивно, всех кусает и постоянно находится в возбужденном состоянии
  • При другом течении болезни у собаки парализует нижнюю челюсть и у него постоянно течет слюна

Список болезне

Приведем несколько заболеваний, которыми обычно болеют животные, но они также опасны и для человека.

  1. Бешенство. Болезнь вызывается особым вирусом и передается со слюной, которая может попасть на поврежденные ткани после укуса животного или если у вас есть царапины и ссадины на теле. Заболеть может совершенно любое животное, и вполне вероятен сценарий, что хозяин может заразиться от собственной собаки.
  2. После заражения наступает поражение нервной системы, которое проявляется в виде агрессивности, нарушениях координации и параличе. На последних стадиях возникает светобоязнь и боязнь воды, после чего неизбежно наступает смерть.
  3. Единственным способом предотвратить заражение является вакцинация, которую проводят каждый год. Но чтобы ваша собака не стала источником заболевания, нужно обязательно принимать следующие меры: своевременно делать прививки домашним животным- всеми силами избегать контакта с дикими животными и регулярно уничтожать грызунов в своем доме.
  4. Гельминтоз или, проще говоря, глисты. Они вызываются червями, которые могут длительное время жить в теле животного и передать человеку. Чаще всего они встречаются в желудочно-кишечном тракте.

    Узнать, что в вашем организме появились паразиты довольно сложно, поэтому если у вас есть домашние животные, регулярно сдавайте анализы на яйца глист. Но существуют определенные признаки, по которым можно узнать о наличии гельминтов в теле: нестабильный стул, постоянное вздутие живота, потеря веса. У животных эти симптомы дополняются потерей аппетита, тусклостью шерсти и общей вялостью.

  5. Токсоплазмоз. Эта болезнь вызывается простейшим микроорганизмом, но при передаче от собаки к человеку могут привести к тяжелым последствиям. Особенно часто источником болезни становятся кошки, но и от собаки заразиться такой болезнью довольно легко.

    Подхватить болезнь можно, если животное съест зараженное мясо, а человек может получить это заболевание при случайном заглатывании паразитов. Болезнь протекает без каких-либо ярко выраженных симптомов, но в итоге может привести к плохим последствиям. Особенно это касается беременных женщин.

Как уберечься от заражения

Чтобы заранее предотвратить передачу инфекции от собаки к человеку, нужно принимать соответствующие меры:

  • Соблюдайте правила личной гигиены при уходе за своими домашними животными и обязательно мойте руки после любого контакта с ними
  • Каждый год сдавайте анализы и делайте профилактические прививки, особенно, если вам постоянно приходится общаться с собаками или котами
  • Старайтесь, чтобы ваши животные не охотились на диких грызунов
  • Обязательно обращайтесь к врачу при первых признаках заболевания у вас или вашего домашнего любимца

В любом случае, нужно помнить, что вовремя принятые профилактические меры обходятся гораздо дешевле дальнейшего лечения болезни, передающихся от собак к человеку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Болезни собак, которые могут быть опасными для человека