Уход за старой собакой

К сожалению, собаки живут намного меньше чем люди. Расставаться с любимцем всей семьи всегда тяжело и больно. Некоторые собаки живут семнадцать и двадцать лет, но есть и те, которые уходят от нас слишком рано. Приближающуюся старость вашего питомца можно скрасить, соблюдая следующие рекомендации.

Чтобы уход собаки был не таким болезненным, многие собаководы заводят второго питомца, когда первая собака еще полна сил и энергии. Однако, если у вас дома живет стареющая собака, заводить щенка не очень хорошая идея. Новый питомец обязательно будет приставать к старшему «товарищу», тормошить его, есть из его миски. Вряд ли такая активность понравится старой собаке.

С приближением старости у собаки могут появиться заболевания. Артрит, ушная и зубная боль, заболевания внутренних органов. Избавить любимца от болезней мы не сможем. Но в наших силах постараться сделать последние годы жизни собаки счастливыми и спокойными.

Проводить профилактику болезней необходимо с самого детства питомца. Регулярное посещение ветеринара поможет предотвратить заболевания в старости. Такие вещи, как чистка зубов и ушей, физические нагрузки, правильное питание сведут к минимум развитие заболеваний у вашего питомца.

Ближе к старости собаки становятся менее активными и более склонными к набору лишнего веса. Следите за питанием любимца, не балуйте его «вкусностями» со стола. Больше гуляйте с собакой, пусть она активно двигается.

в рацион стареющей собаки должны входить клетчатка, витамины, низкокалорийная пища. Снизьте потребление белков и углеводов.

Очень часто собаки страдают от зубной боли. Если ваш любимец не дает посмотреть его зубы, трет лапами морду, значит пора к ветеринару. Больные зубы надо удалять. За вашу заботу и внимание собака будет вам искренне благодарна.

Собаки с большими или висящими ушами в старости могут страдать от ушной боли. Избежать проболеем, вам поможет проведение профилактики ушных заболеваний с самого юного возраста вашего питомца.

Вылечить ночное недержание мочи у старой собаки, к сожалению, нельзя. Не ругайте любимца, ему и так стыдно. На его подстилку вы можете положить старые газеты, чтобы не намочить подстилку.

С возрастом у собак меняется работа секретности кожи. Шерсть любимца может стать редкой и неприятно пахнуть. Разведите 9%-ый раствор в водке (соотношение один к одному), протрите губкой шерсть собаки. Она снова заблестит и будет приятно пахнуть.

Осенью, зимой и весной старую собаку лучше выводить в специальной теплой одежде для собак. Берегите своего любимца от дождя и ветра, чтобы питомец не простыл. Найдите дома место для любимца без сквозняков. Теплое одеяло поможет создать полный комфорт.

Старея, собака уже не может быстро, как раньше выполнить команду. Прежде, чем что-то сделать, она долго думает. Не злитесь на питомца, вспомните, каким он раньше был активным и подвижным.

На прогулке старайтесь избегать лестниц. Старым собакам с трудом дается подъем или спуск по ступенькам. Не дергайте за поводок, вашему стареющему питомцу приходится не просто. Криком делу не поможешь. Будьте внимательны и терпеливы.

Если ваша собака страдает от заболеваний и недугов, вы должны избавить ее от этих мучений. Решиться на это вам будет сложно и невыносимо больно. Подумайте о том, что это последнее, чем вы можете помочь своему любимцу. Отведите сами собаку к ветеринару или попросите человека, который дружит с вашим любимцем, сделать это за вас.

Старость и смерть любимого питомца для многих становится серьезным испытанием. Позвольте провести последние годы своей жизни вашей собаке в полном спокойствии, комфорте. Окружите домашнего любимца теплой, заботой и любовью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

» » » Уход за старой собакой