Как правильно чистить уши собакам

Следуя основным правилам ухода за собаками, необходимо регулярно чистить уши вашему питомцу. Как правило – один раз в несколько недель, но для короткоухих собак данную процедуру следует проводить чаще. У здоровой собаки в ушах образуется небольшое количество темно-коричневых выделений, которые являются ушной серой. Эти выделения предохраняют ушную раковину собаки, поэтому необходимости в их ежедневном удалении нет.

Уши собак – одна из зон, которые наиболее открыты для различных инфекций. Для того чтобы уберечь вашего питомца, следует регулярно проводить санацию и обследование его ушей. Вот несложная инструкция из трех пунктов, как правильно чистить уши собакам:

  1. Приготовьте очищающий раствор. Собака должна лежать на боку. Закапайте в каждую ушную раковину раствор.
  2. Чтобы раствор размягчил грязь и ушную серу, осторожными движениями сделайте массаж наружной области ушей, по одной- две минуте.
  3. Смочите ватный диск в растворе, удалите грязь и серу рядом с ушным каналом. Далее приступите к очистке наружной части уха. Чтобы домашний питомец научился не бояться чистки ушей, хвалите его каждый раз, как закончите процедуру.

Несколько полезных советов, чтобы правильно чистить собаке уши

Будьте внимательны: посмотрите, есть ли в ушных раковинах собаки покраснения, припухлости, корочки, зловонный запах, выделения. Если что-то из выше перечисленного обнаружено, а питомец время от времени потряхивает головой, наверняка, у собаки что-то не ладится со здоровьем. Не стоит заниматься самолечением – запишитесь на прием к ветеринару.

Ватные палочки не годятся, чтобы чистить собакам уши. Чтобы не проталкивать грязь в ухо, пользуйтесь уголком махровой салфетки, предварительно смоченной.

Не реже раза в месяц рекомендуется чистить ушки вашему питомцу, но лучше проверять их всякий раз, как вы причесываете собаку.

Если собака не дается «наведению порядка» в ее ушах, приучать ее к этому надо постепенно.

Средства и инструменты для чистки собачьих ушей

Конечно, у вас множество инструментов и средств «человеческой» косметики: шампуни и зубные пасты, щипчики и ножницы для ногтей. Но запомните – все это собаке не подойдет! Вы же не хотите причинить ей вред, травмировать ее или вызвать аллергию? Поэтому используйте для своего четвероногого друга специальные средства, выпускаемые для собак.

В особенно тщательном уходе нуждаются висячие уши – как у спаниелей. Эти породы собак чаще других имеют проблемы с ушами. Будет оптимально, если процедура чистки ушек длинноухой собаки будет производиться еженедельно, а короткоухой – дважды в месяц.

Какие средства выбрать для ухода за ушами собаки?

Уши собаки хорошо очищать при помощи кусочка бинта или ваты, смоченного в растительном масле. Вначале очистите наружное ухо, а затем – завитки раковины. Если вы проводите чистку ушей щенка, будьте готовы к тому, что кроха будет бояться и вырываться. Чтобы в ушке щенка не оставить кусочек ваты, зажмите ее пинцетом.

Перекись водорода для чистки здоровых ушей собаки использовать нельзя! Кожа в ушной раковине очень нежная, поэтому вы можете вызвать ее повреждение и раздражение. Лучше купить специальный лосьон, предназначенный для ухода за ушами собак.

Здоровым ушкам собаки не нужны и лечебные капли с различными «противовоспалительными» и «противоклещевыми» эффектами. Если ваш питомец заразится ушным клещом, то эту болезнь обнаружит ветеринар и назначит соответствующее лечение. Чистить здоровые уши собак лечебными препаратами – никакой надобности нет.

Профилактика отита у собак

Вы заметили, что ухо (или оба) беспокоят собаку? Она стремится его почесать, иногда из уха вы слышите хлюпающие звуки, а внутри него четко заметно покраснение? Скорее всего, у собаки отит. Необходимо как можно раньше обратиться к ветеринару. Отит – распространенное заболевание у собак тех пород, у которых уши свободно свисают. Хозяевам таких собак осмотр ушей следует проводить с максимальным вниманием, чтобы не упустить из виду признаки начинающейся болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Как правильно чистить уши собакам