Английский сеттер - порода собак

При покупке собаки хочется, чтобы питомец был дружелюбным и красивым, хорошо ладил с детьми. Под такие критерии подходит много пород и английский сеттер - порода собак одна из них, которая наиболее подходит.

Английский сетте

Все сеттеры пришли к нам из Соединенного Королевства, и названия пород напоминают о тех частях Туманного Альбиона, где вывели эти породы. Это ирландский, шотландский и английский сеттеры. Из всех сеттеров самая распространенная порода - английский сеттер.

Она очень красивого крапчатого окраса. Есть несколько вариаций окраса: оранжево-крапчатый, трехцветный (черно-крапчатый с подпалом и коричневый), желто-крапчатый, черно-крапчатый, коричнево-крапчатый. Английский сеттер - собака среднего роста, хорошо сложен. Движения грациозные и уверенные, осанка элегантная, а телосложение сбалансированное и гармоничное. Это энергичные собаки, которые быстро бегают, их выводили как охотничьих собак, они могут похвастаться своим острым чутьем и выносливостью. Шерсть у английских сеттеров блестящая и шелковистая, густая и длинная, а может быть слегка волнистой или прямой.

Сеттер предан хозяин

По характеру английская порода сеттер является идеальным питомцев для семьи с детьми. Эти собаки очень преданны своему хозяину, ласковые, добродушные и очень дружелюбные. Очень общительная порода собак и прекрасно относится к гостям, которые приходят к вам в дом. Он хорошо поддается дрессировке, из всех сеттеров самый послушный. Ему не по душе тупо выполнять команды, и нужно постараться стать собаке не только хозяином, но и другом.

Большинство сеттеров дружелюбные, ласковые, а если щенка неправильно воспитывать, можно свести на нет все его хорошие врожденные качества. Когда берете в дом щенка английского сеттера, нужно создать спокойную обстановку в доме, чтобы раскрыть природный потенциал вашей собаки.

Прекрасно ладит с детьми английский сеттер, но с собакой лучше не оставлять очень маленького ребенка. Хотя сеттер без причины первым не обидит ребенка, но маленький ребенок еще не знает, как нужно обращаться с животными и может обидеть собаку. Детей старше 5 лет следует учить, как обращаться с собакой, тогда сеттер поймет хорошее отношение к себе со стороны ребенка и будет его слушаться.

Не терпят одиночеств

Если вы не можете уделять достаточное внимание собаке, так как живете одни, то лучше будет не заводить английского сеттера. Эти собаки плохо себя чувствуют в одиночестве и отличаются общительностью. И если нет частого общения с хозяином - сеттер зачахнет, поэтому нельзя держать в вольере английского сеттера.

Вам не доставит больших хлопот содержание этой собаки, она подходит для содержания в городских условиях. При этом следует учесть 2 момента:

  1. Так как сеттеры - это охотничьи собаки, им нужна хорошая физическая активность. Чтобы он был жизнерадостным и здоровым, с ним нужно гулять не меньше одного часа в день.
  2. За шерстью сеттера нужно ухаживать, без ухода она спутается и появятся колтуны. Следует регулярно расчесывать собаку и выстригать шерсть на лапах между подушечками. Еще следует срезать шерсть на шее до грудины и под ушами.

Английского сеттера можно с собой взять в любые путешествия, в компанию. Он правильно ведет себя в обществе людей, благодаря своему спокойному характеру. Он спокоен в общественном транспорте, в машине, при длительных переездах. Английский сеттер способствует приятной обстановке в доме и для хозяев, и для приходящих людей он не создает проблем, а только подчеркивает гостеприимство и радость.

Его удобно содержать в условиях города, сеттеры красивы, уравновешены и не агрессивны. Английские сеттеры очень дружелюбны, с другими собаками они не лезут в драки, не было случаев, чтобы они кусали людей, но при необходимости могут постоять за себя.

Многие сеттеры охотятся, их выставляют на соревнованиях, они имеют свои дипломы. И даже если сеттер - это отличная охотничья собака, это вовсе не означает, что с ней нужно только охотиться, в первую очередь это друг и компаньон семьи.

Охота с сеттеро

На родине английского сеттера, в Англии, охота с сеттером - это зрелищное, заранее спланированное мероприятие, которое совмещает охоту, испытания и красивое шоу. Луга, которые будут использоваться для охоты, их заранее готовят еще с весны, подбирают соответствующую высоту травы для охоты, рельеф местности и так далее. За охотой наблюдают как эксперты, которые оценивают работу собак, так и зрители. В России с сеттером охотились интеллигентные, знатные люди, которые понимали, как красиво работает эта порода. При этом гордились смышленостью собаки на поиске, оригинальностью стойки, верностью и дальностью чутья и количеством убитой дичи.

Многие охотники забыли, что охота с сеттером - это не добычливость, а красота работы, когда пытались английского сеттера приспособить к российским условиям охоты. Для охоты с сеттером нужно иметь несколько специальных тонких комбинезонов, охотиться в подготовленных местах и наслаждаться тем, как охотится английский сеттер.

В заключение добавим, что порода собак английский сеттер очень уравновешенная, дружелюбная и жизнерадостная собака, она является хорошим другом и компаньоном.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

» » » Английский сеттер - порода собак