Как правильно ухаживать за декоративными кроликами

Декоративные кролики были выведены для квартирного содержания. Дети, увидев фото декоративного кролика, хотят иметь дома такого питомца. В каждом зоомагазине можно купить этого зверька. Зачастую в магазинах не соблюдаются все правила содержания и вы можете купить больного зверька, который вскоре погибнет. Декоративных кроликов продают и в питомниках, тогда у вас будут гарантии, что этот зверек будет привит и здоров. Из-за этого цена кролика может быть больше, но не стоит экономить на здоровье животного.

Прежде чем приобрести декоративного кролика, нужно определиться с породой, каждой из которых присущи характерные особенности. Для этого поинтересуйтесь особенностями пород, посмотрите фото кроликов. Есть кролики - вислоухие декоративные карликовые кролики «бараны» и кролики со стоячими ушами. Эти разновидности делят на такие породы как карлики-лисицы, Тэдди, ангорские львы, карлики-львы. Когда вы определитесь с местом приобретения и с породой, подготовьте все нужное для содержания и ухода за кроликом.

Как ухаживать за декоративным кроликом

Кролики - это чистоплотный и интеллектуальный зверьки. Если за ними правильно ухаживать, они ходят в туалет в специально отведенное для этого место, реагируют на команду «нельзя», откликаются на кличку. Чтобы кролик не доставлял вам много хлопот, нужно уделять ему много сил и времени.

Живут они в клетке, для прогулок следует выделить большой вольер. Если зверек будет все время находиться в клетке, он просто погибнет. Прогулки для кроликов имеют большое значение. Их инстинкт, который заключается в желании что-то погрызть, доставляет много проблем. Они грызут все, что попадается у них на пути - обои, провода, обувь, книги. Поэтому территория, на которой они будут гулять, должна быть безопасна для питомца и для хозяев. Если кролик много времени проводит в клетке, то нужно купить достаточного размера клетку, ее размеры позволят ему распределить территорию для прогулок, сна и туалета, позволят кролику нормально передвигаться. Если декоративный кролик свободно ходит по комнате или живет в вольере, то можно зверька приучить к кошачьему туалету. Лоток нужно чистить каждый раз, как только он им воспользовался, либо чистоплотный кролик станет искать другие более подходящие места для своих нужд. Чтобы зверек был в безопасности, на ночь кролика нужно возвращать в клетку.

Основные правила ухода за декоративными кроликами

  • жилище кролика не располагайте рядом с телевизором или с отопительными приборами, на сквозняке;
  • кролика нужно брать на руки аккуратно и не за уши. Вначале животное будет хотеть освободиться от ваших рук и упадет на пол;
  • без особой надобности не стоит мыть питомца. Он сам ухаживает за своей шерстью, после мытья он сможет простыть, и тогда последствия будут плачевные
  • регулярно чистите кроличью клетку;
  • в рацион кролика входят свежие овощи (капуста, морковка), сено и специальный прикорм для декоративных кроликов, зелень;
  • нужно регулярно подстригать когти, так как в клетке они не стачиваются;
  • кролик нуждается в заботе и внимании, поэтому каждый день нужно отводить время, чтобы позаниматься со своим питомцем.

Кролики очень игривы и любопытны, покупая себе животное, нужно твердо знать, что вы сможете уделять ему достаточное внимание. Это очень ответственный шаг, ведь при покупке декоративного кролика вы несете ответственность за его жизнь. Прежде чем купить животное, нужно взвесить все за и против. Тогда питомец проживет счастливую жизнь и принесет в дом много радости.

Следует знать, как кормить и ухаживать за кроликом, изучить какими болезнями болеют декоративные кролики, чтобы потом вовремя распознать начало болезни и принять необходимые меры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Как правильно ухаживать за декоративными кроликами