Питание декоративных кроликов

В последнее время большую популярность приобрело заводить дома декоративных кроликов. Эти очень забавные и игривые зверушки быстро полюбились людям. Но после приобретения кролика часто возникает ряд вопросов о том, как правильно нужно кормить кроликов, насколько часто и каким кормом. Сегодня мы и ответим на эти вопросы.

Вредный кор

Прежде чем пойти в магазин и купить коробку того или иного корма, посмотрите, из чего он сделан и проведите параллель между вашим питомцем и диким кроликом. Вообще-то, кролик – зверек не зерноядный, а травоядный. В лесу он питается исключительно травой, корой, листочками и вряд ли он где-то там отроет овсяные хлопья. Поэтому всякие сухарики, кукурузу, овсянку, семечки и т.п. оставьте на своем месте. Все эти корма очень вредны для организма кроликов, со временем вызывая различные патологии. Не думаем, что вам хотелось бы потерять своего любимца этак года через два, а не 10.

Правильное питани

Правильное питание кроликов можно условно представить в виде пирамиды. Рассмотрим каждую из ступеней.

Сено

Основу питания кроликов составляет сено. Оно всегда должно быть у вашего питомца в клетке. Его можно как купить, так и приготовить самостоятельно, хорошенько высушив на солнце. Обязательно следите, чтобы в сене не было пыли и плесени. Также нельзя использовать сено на основе люцерны. Собирать сено нужно в чистых местах, а не вдоль дорог. Можно приобрести разное сено и смешать его, или же просто чередовать. Отлично приготовленное сено содержит витамины, в том числе и витамин D, кальций, каротиноиды, а также белок.

Сено полезно для кролика тем, что с его помощи он стачивает постоянно растущие зубы и содержит их в полном порядке. Также сено предотвращает появление в желудке комков шерсти и очень полезно для кишечника питомца, то есть он регулирует нормальное опорожнение кишечника.

Овощи и травка

Следующая ступенька рациона кролика состоит из овощей и травки. Их желательно предлагать ему трижды в день, используя не менее трех видов.

Траву нужно собирать в чистых местах, как и сено. Можно давать ее и в мокром состоянии, за исключением клевера – эта трава в мокром виде провоцирует газы. В случае, когда у вас нет возможности найти свежую травку, ее можно заменить на зелень.

Если вы решили побаловать кролика витаминами и дать овощи, то лучше давать не плоды, а зелень, т.е. ботву. Почему-то бытует мнение, что питание кроликов в основном состоит из капусты и морковки. На самом же деле овощи нужно давать кроликам крайне осторожно. Так, например, многие из овощей содержат кальций и оксалаты, которые при избытке могут спровоцировать проблемы с почками.

Гранулированный сухой корм

В состав корма входят овощные растения, трава и сено. Данное питание декоративным питомцам стоит давать только в том случае, если вы не можете в достаточной мере обогатить рацион зеленью. Но при этом категорически запрещено переходить на полную кормежку кормом. Его можно давать только по 1-2 столовой ложки в сутки! Сколько бы корма ни съел кролик, он обязательно должен есть сено. В основном сухой корм советуют давать молодым крольчатам, беременный и пожилым кроликам.

Вкусняшки

На этой последней ступеньке располагаются ягоды и фрукты. Их нужно добавлять в пищу не чаще двух раз в неделю, поскольку они содержат в себе большое количество сахара, который приводит к набору лишнего веса.

Независимо от того, какое у вашего кролика питание, в обязательном порядке должна стоять вода. Возьмите за правило менять ее каждый день на свежую.

Запрещен

Внимательно прочитайте эти строки и запомните. Кроликам запрещено давать:

  1. Различные вкусности из магазинов на основе зерна и семечек.
  2. Мучные изделия, такие как хлеб, макароны, печенье, хлопья, а также различные сладости.
  3. Сухофрукты и плоды рожкового дерева. Из сухофруктов для предотвращения появления шерсти в желудке можно изредка давать чернослив.
  4. Разнообразные злаковые и семечки, иначе возникнут проблемы в состоянии здоровья.
  5. Шоколад.

Да, мы понимаем прекрасно, что хочется угостить своего питомца чем-то вкусненьким. Но давая кролику печенье, подумайте сколько лет вы хотели бы видеть его рядом с собой: год-два, или 10-15.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Питание декоративных кроликов