Выращивание кроликов в домашних условиях

В наше время трудно найти такую отрасль, которая бы без огромных вложений постоянно приносила бы доход. Многие люди выбирают такой вид животноводства, как разведение кроликов, потому что это очень прибыльный бизнес. Разведение кроликов происходит без небольших материальных вложений, и при этом производит самую разную продукцию. Это достаточно ценный мех, он востребован товаропроизводителями. Из нее делают головные уборы, воротники, шубы.

Выращивание кролико

При содержании кроликов вы еще получите кроличье мясо, которое очень хорошо усваивается организмом человека и к тому же это приятный на вкус продукт. В мясе кролика содержится много белка, больше, чем в говядине. Крольчатина нужна людям, которые больны язвой желудка, у кого проблемы с печенью, сердцем. В кроличьем мясе много полезных веществ, одно из них лецитин, которое препятствует появлению атеросклероза. Кроличье мясо обладает диетическими свойствами, оно не жирное. Не пропадут и внутренности кролика, их покупают, как корм для собак.

Выращивание кроликов - доступное занятие от пожилых людей до школьников. Им можно заниматься в домашних условиях в собственной квартире, на даче. Одни выращивают кроликов с начала весны до глубокой осени, другие выращивают круглый год. Кролики отличаются своей большой плодовитостью. Только одна самка дает потомство до 10 крольчат. Беременность самки крольчихи проходит в течение 1-го месяца. Кролик удваивает свой вес уже к шестидневному сроку.

Кролики очень рано достигают половой зрелости и 4-х месячные самки уже могут размножаться. Почти круглый год крольчихи дают потомство, поэтому содержание кроликов дает непрерывный заработок.

Новорожденные крольчата, пока им не станет 20 дней от роду, питаются материнским молоком. Каждый день крольчиха производит от 50 до 200 грамм молока. Особенностей ухода за беременной крольчихой и за ее потомством нет никаких. Без надобности лучше не тревожить крольчиху и не таскать по рукам новорожденных крольчат. Средняя продолжительность жизни кроликов от 5 до 7 лет.

Где содержать кроликов

Лучшим вариантом будут клетки. Чтобы удобнее в них было убираться, клетки нужно расположить на такой высоте, чтобы не пришлось при этом сильно нагибаться. Если кролики будут содержаться в домашних условиях городской квартиры, то нормальным вариантом будет разместить клетки на утепленном балконе. Кроликов можно пересаживать с места на места, чтобы они не мешали уборке, ведь они добрейшие существа. Кролики не выносят грязи, избежать запаха можно путем тщательной ежедневной уборки.

Кормление кролико

Кролики не очень требовательны к рациону, хорошо жуют ботву и траву. Любят клевер, полынь, подорожник. К зиме корм можно заготовить в виде сена, а его потребуется немало. Вторым кормом для кроликов по питательной ценности им подойдет комбикорм. Для разведения кроликов он необходим. Время от времени нужно разнообразить рацион питания кроликов злаками и овощами.

Кожа кроличьих шкурок, если непригодна для меховых предприятий, пользуется спросом для пошива летней легкой обуви. Из ушей и лапок изготавливают канцелярский клей. Из желудочков кроликов вырабатывают сычужный фермент. Не пропадает зря и кроличий навоз, его используют как органическое удобрение.

Каждому доступно разведение кроликов, оно не требует каких-то неимоверных усилий. К тому же это прибыльный бизнес. Если иметь в домашнем хозяйстве 5 крольчих, то за один год можно вырастить кроликов на 4 центнера мяса, к тому же еще можно получить примерно 200 шкурок. Такой результат можно получить и в квартире. Пусть не обманывает вас кажущаяся простота, предстоит много ежедневной работы. Ее не назовешь особо неприятной, ведь вам предстоит общаться с этими забавными и добрыми созданиями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Выращивание кроликов в домашних условиях