Чем кормить кошку: корм для кошек

Многие владельцы кошек не задумываются о том, что для того, чтобы их питомец прожил долгую и полноценную жизнь, ему нужно обеспечить правильное питание. Большинство хозяев привыкли кормить кошек тем, что едят сами. Делать это категорически запрещено, кошкам противопоказана большая часть продуктов из рациона человека, они не приспособлены генетически к такой пище. Питание кошек продуктами с человеческого стола приводит к тому, что у животного возникают болезни желудка, кишечника, печени и почек. В данной статье речь пойдет о том, чем кормить кошку: корм для кошек.

Генетическая предрасположенность к пище

Кошки – это хищники, в них заложен инстинкт охотника, поэтому в их рационе должно преобладать мясо. В природе кошка съедает свою жертву целиком – вместе с шерстью, перьями, костями и внутренностями. При этом в организм животного вместе с мясом попадают соединительная ткань и непереваренная пища из желудков грызунов и птиц – зерна, ягоды, плоды, трава. При этом белок, который содержится в мясе, кошка получает в сыром, натуральном виде, а углеводы и витамины, которые содержатся в злаках и растительной пище – в полупереваренном виде. Поэтому генетически кошки предрасположены к мясу, злакам и плодам. Для того чтобы питомец был сытым и здоровым, его нужно кормить натуральной пищей или специальными кормами.

Натуральные продукты

Натуральная пища – это самый оптимальный корм для кошек. Главное преимущество натуральной еды – высокая продолжительность жизни и крепкое здоровье кошки, недостаток – сложности в достижении сбалансированности и соблюдении пропорций.

Основным компонентом в меню домашней кошки должно являться мясо – птица или говядина. Дополнительными составляющими являются крупы и овощи. Мясо нужно давать как в сыром, так и вареном виде. На основе мяса можно варить каши – гречневую, овсяную, рисовую, ячневую. Сырое мясо обязательно нужно ошпарить кипятком, для того чтобы кошка не заразилась гельминтами. Мясо должно быть нежирным и обязательно без костей. Кости нельзя давать ни в коем случае – они могут повредить или закупорить пищевой тракт.

Овощи нужны кошке для стабильной работы кишечника и для получения витаминов. Некоторые кошечки любят побаловать себя сырой морковкой, свеклой, огурцами или капустой, это очень хорошо. Но, как правило, представители кошачьих отказываются есть сырые овощи, в таких случаях их нужно добавлять в каши. Также полезно кормить кошку зеленью и пророщенными злаками.

Для поступления дополнительного источника белка, кошек нужно кормить кисломолочными продуктами и яйцами. Как правило, кошечки обожают нежирный творог, кефир и йогурты без добавок. Молоко необходимо котятам, а вот взрослым животным оно зачастую не подходит из-за того, что вызывает расстройство пищеварения. Однако если организм вашего любимца хорошо воспринимает этот продукт и он пьет молоко с удовольствием, то не нужно лишать его этой радости.

Готовые корма

Готовые корма уступают натуральной пище, но позволяют сэкономить время и являются источником сбалансированных компонентов. К выбору корма для кошек нужно подходить очень серьезно, так как низкокачественные и дешевые корма могут нанести вред кошке и спровоцировать тяжелые болезни. Если вы остановили свой выбор на готовых кормах, то здесь не уместна экономия, не стоит кормить своего любимца кормами эконом класса и среднего класса. Лучше остановить выбор на кормах премиум класса. Их цена довольно высокая, но они содержат все, что нужно и полезно кошке, в них нет вкусовых добавок и красителей. Такой корм выпускается в виде консервов, сухого и мягкого кормов. Также существуют корма супер-премиум класса, ими нужно кормить только тех животных, которые участвуют в соревнованиях и выставках, они благоприятно влияют на внешний вид кошек. Однако продолжительное время кормить кормами супер-премиум класса нельзя, так как они оказывают большую нагрузку на выводящие системы организма и могут спровоцировать болезни.

Запрещенные продукты для кормления кошек

Ни в коем случае нельзя давать кошкам жареную, консервированную, маринованную пищу с человеческого стола, а также соленую и приправленную специями.

Противопоказаны бобовые, кукуруза, свинина, сырая рыба, копченые продукты, сладости.

Кошки очень любят лакомиться и просить еду со стола хозяина, однако не стоит идти у них на поводу и угощать их такими вкусностями – соль, специи, приправы и консерванты вызывают у них расстройства пищеварения, болезни желудка, почек, печени и других органов. Бобовые – горох, фасоль и чечевица, кукуруза, хлебобулочные изделия, сахар вызывают у котов скопление кишечных газов (метеоризм), кишечные колики, ожирение сердца.

Кошки очень любят рыбу, однако она является для них не самой лучшей пищей. Сырая рыба – это источник заражения паразитами. Ветеринары напрямую связывают мочекаменные болезни с употреблением рыбы и морепродуктов. Кроме того, преобладание в кошачьем меню рыбы вызывает дефицит витамина К, следствием чего является плохая свертываемость крови и ухудшение окислительно-восстановительных процессов организма. Рыбу лучше давать отваренную или пропаренную. Иногда можно побаловать своего четвероногого друга сырой рыбой, но исключительно морской и нежирной, предварительно отделив кости и кожу.

Кошке нельзя давать печень. Говяжья и куриная печень содержит много витаминов А и D, их избыток может нанести урон для здоровья кошки и вызвать гипервитаминоз.

Не рекомендуется кормить животное одновременно натуральными продуктами и готовыми кормами, это приводит к сильному дисбалансу питательных веществ.

Если соблюдать все описанные правила, у вашего домашнего любимца будет отменное здоровье и красивая внешность, он будет энергичным и веселым, а его жизнь будет долгой и полноценной. Однако нужно помнить, что каждая кошка имеет индивидуальные особенности и предпочтения в еде. То, что подходит одному животному, может быть противопоказано другому. Ответственно относитесь к формированию рациона кошки и не допускайте ожирения и переедания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Чем кормить кошку: корм для кошек