Здоровье домашних питомцев

Несомненно, беспокоиться о здоровье своей семьи и других близких людей очень важно. Однако не менее важно помнить и о питомцах, проживающих в доме. Любое животное, как и человек, нуждается в любви, заботе, помощи в преодолении различных заболеваний. Поэтому для сохранения здоровья домашних питомцев следует знать некоторые правила.

Первое правило: не стоит кормить на убо

Специалисты считают, что очень многие владельцы домашних питомцев неправильно подходят к питанию, очень часто перекармливая их. Если питомец имеет неограниченный доступ к еде, а его рацион ненормированный, то это может привести к нежелательным последствиям в виде ожирения, к ухудшению общего состояния организма, появлению нарушений сердечно-сосудистой системы. Прием пищи у домашнего питомца должен быть не чаще чем один-два раза в день.

Еще одной ошибкой хозяев домашних животных - это мнение о том, что рацион питания животного должен быть очень разнообразным. Необходимо помнить, что в условиях жизни вне воли животные должны питаться аналогично питанию в природной среде.

Идеальный корм для кошек и собак - это продукты животного происхождения, а именно: рыба, мясо, творог, яйца. Сухой корм необходим потому, что в нем содержится необходимое количество белков, жиров и углеводов. Кормить животных едой с человеческого стола категорически запрещается.

Второе правило: свежий возду

Ветврачи утверждают, что самые здоровые животные - те, которые живут на улице, то есть во дворе. Не в условиях квартиры, а именно на улицеь домашние животные чувствуют себя очень комфортно. Если говорить о собаках, то даже породы с короткой шерстью не замерзают и не простужаются на улице в зимний период. Поэтому выгуливать питомцев на свежем воздухе просто необходимо, и делать это желательно как можно чаще.

Следует заметить, что не стоит кормить животных перед самым выходом на прогулку, а также сразу после нее. Давать корм следует за несколько часов до выхода на свежий воздух и по истечении тридцати минут после возвращения. Очень многие владельцы животных не следуют этому правилу, а зря, поскольку корм и выгул - это два несовместимых процесса.

Что касается кошек, то те, которые постоянно живут в квартире, не нуждаются в прогулках на свежем воздухе: смена привычной обстановки может вызвать у кошачьих стресс. Если же животное с малого возраста приучать к прогулкам на поводке, то пребывание на свежем воздухе пойдет только на пользу.

Третье правило: необходима педагогичност

Иногда бывает так, что спокойная собака или кошка начинает вести себя очень агрессивно по отношению к своему хозяину. Из-за такого неадекватного поведения некоторые владельцы считают, что их любимцы заболели бешенством. Хотя истинная причина такого поведения, по мнению специалистов, это недостаток воспитания. Хотя психологическое нездоровье можно подкорректировать, все же лучше заниматься воспитанием с раннего возраста. Поэтому после появления дома животного, следует обратиться за консультацией к специалисту - психологу или дрессировщику, которые скажут, как именно необходимо обращаться с питомцем, чтобы впоследствии не возникало проблем.

Четвертое правило: профилактик

Чтобы любимец был здоровым и бодрым, следует соблюдать ветеринарно-санитарные правила ухода. Согласно этим правилам необходимо каждый год вакцинировать животных от бешенства и инфекционных заболеваний. Кроме этого каждый месяц необходимо обрабатывать от паразитов (клещей, блок), а каждый квартал от глистов. Ежегодно животное должно быть осмотрено у ветврача.

Немаловажным моментом является и стерилизация животного. Стерилизованные животные гораздо спокойнее, очень послушные, гормональный фон у них восстанавливается, а продолжительность жизни увеличивается на несколько лет. Поэтому желательно, если питомец не будет участвовать в племенном разведении, животное стерилизовать.

Пятое правило: никакого самолечени

Очень многие хозяева при первых признаках заболевания пытаются лечить животных народными средствами. Случается, что добрые намерения приводят к тому, что легкое отравление или простуда могут привести к серьезным последствиям. Поэтому при заболевании необходимо обращаться к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Здоровье домашних питомцев