Кольпит при беременности. симптомы и лечение

Под кольпитом в медицине понимается такое заболевание, при котором происходит поражение слизистой оболочки влагалища. Если раньше данный диагноз очень редко ставился, то сегодня практически каждая четвертая женщина уходит от гинеколога с этим заболеванием.

кольпит при беременностиОбщая информация

Кольпит при беременности не является также редким случаем. Специалисты объясняют данный диагноз тем, что у женщин в положении, как правило, наблюдаются серьезные изменения на гормональном уровне, что приводит к возникновению благоприятной среды для жизнедеятельности бактерий. Важно отметить, что кольпит при беременности нередко влечет за собой весьма серьезные последствия при отсутствии грамотного лечения. Инфекция может действительно навредить плоду в утробе и даже вызвать угрозу при прохождении его по родовым путям.

Кольпит при беременности. Возможные причины

В первую очередь необходимо заметить, что истинная причина заражения может быть установлена только врачом после детального обследования дамы. Оно состоит из ряда анализов, в числе которых визуальный осмотр, так называемая ПЦР-диагностика, бактериологический посев и мазок. Чаще всего врачи выделяют следующие факторы, приводящие к развитию заболевания:

  • Присутствие половых инфекций.
  • Снижение иммунитета.
  • Аллергические реакции.
  • Гормональные сбои.
  • Механические повреждения, в частности слизистой влагалища.
  • Отсутствие элементарных норм гигиены.

кольпит во время беременностиКольпит при беременности. Симптомы

Самым первым симптомом врачи называют появление нехарактерных белесых выделений из влагалища. При наличии вышеописанного заболевания они становятся достаточно обильными, а по причине присутствия гноя появляется и резкий запах. Нередко кольпит у беременных также сопровождается сильным зудом, покраснением половых губ, которые усиливаются после очередного полового акта. Температура тела, как правило, повышается до 37 градусов. При обнаружении всех симптомов, представленных в данной статье, рекомендуется обратиться к гинекологу.

кольпит у беременныхЛечение

Кольпит во время беременности должен в обязательном порядке лечиться под пристальным контролем врача. Он в свою очередь после ряда обследований должен выявить истинную причину и назначить индивидуальную терапию. Важно отметить, что лечение данного заболевания зачастую осложняется возможным риском для вынашивания плода, что не позволяет использовать действенные препараты. Нередко гинекологи рекомендуют прибегнуть к помощи народной медицины, так как ее рецепты не имеют побочных эффектов для малыша. Народная терапия включает в себя спринцевание с использованием противовоспалительных средств, принятие ванночек, а также вагинальных гелей и свечей. В зависимости от желания можно выбрать тот или иной вариант. Одновременно с будущей роженицей курс лечения чаще всего назначается и ее партнеру. При соблюдении всех рекомендаций предложенная терапия дает первые результаты уже через несколько дней. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Кольпит при беременности. симптомы и лечение