Шторы из бусин - стильный элемент вашего интерьера

Необычные шторы для вашего дома

Обустройство и украшение собственной квартиры - дело ответственное. И если ремонтные работы лучше доверить специалистам, то декорирование жилища можно сделать самостоятельно. Несмотря на огромное количество различных аксессуаров для дома, каждому из нас хочется, чтобы его дом украшали эксклюзивные предметы, выполненные в единственном экземпляре. Но авторские работы стоят весьма недешево. Поэтому сделать необычное украшение лучше самим. Одним из таких изысканных элементов станут красивые и необычные шторы из бусин. Сделать их совсем несложно, зато результат превзойдет все ваши ожидания. Этот интересный аксессуар будет радовать глаз хозяев дома и станет предметом восхищения гостей. Занавески из бусин могут использоваться в качестве штор как в дверных проемах, так и на окнах, главное - подобрать нужный стиль. Часто их используют в качестве своеобразных перегородок при зонировании пространства помещения. Проникая сквозь прозрачные бусинки, солнечный свет наполнит вашу комнату атмосферой уюта, а обыденные предметы заиграют яркими красками.

шторы из бусин

Как сделать шторы из бусин самостоятельно?

Для начала стоит отметить, что изготавливать их можно из самых разных материалов. Особенно часто используются бусы из пластмассы, стекла, дерева, реже из металла или акрила. При выборе материала стоит ориентироваться не столько на его красоту, сколько на вес. Ведь на любые шторы из бусин уходит довольно много материала, а, следовательно, они могут получиться слишком тяжелыми, и планка их не выдержит. Если занавески предназначаются для украшения дверного проема, лучше выбрать легкий и прочный материал, так как такие шторы будут постоянно находиться в движении. При изготовлении подобных аксессуаров можно использовать и крупный бисер. Очень красиво смотрятся шторы из мелких бусин, на которых выложен настоящий рисунок (схемы можно взять для вышивки крестиком). Для этого нужно взять необходимое количество бисера и нанизать его на основу - капроновую нитку или леску - в соответствии с выбранной схемой.

шторы из бусин

Этапы работы

Для создания шторы из бусин необходимы следующие материалы: планка из дерева на всю ширину двери или окна, прочная нитка или леска для основы, бисер или бусы. Лучше заранее продумать, какие именно занавески вы хотите сделать, выполнить эскиз рисунка или продумать узор. В деревянной планке нужно проделать отверстия для основы. Расстояние между ними зависит от количества нитей в вашем рисунке. Леску или нить нужно закрепить на планке. А уже потом на нее следует последовательно нанизывать бусины. Отдельные элементы рисунка фиксируются кримпами - это специальные металлические бусины, они крепятся к основе при помощи плоскогубцев. Кримпы можно заменить обычными узелками, однако стоит учесть, что длина основной нити при этом значительно уменьшится.

занавески из бусин

Полезные советы

Стоит отметить, что, приступая к изготовлению шторы из бусин, в качестве основы нужно выбирать наиболее прочные нитки. Особенно если вы используете стеклянные или железные бусы. Прозрачная леска сделает ваши занавески более легкими и воздушными. Кроме того, очень красивы шторы, роль основы в которых играют цветные ленты. Вот так, не прилагая много усилий, можно сделать креативный и необычный аксессуар, который украсит помещение и в полной мере отразит ваш стиль.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

» » Шторы из бусин - стильный элемент вашего интерьера