Как ухаживать за хомяком в домашних условиях? уход за хомяками: отзывы, фото

Как ухаживать за хомяком в домашних условиях? Этот вопрос возникает в голове у человека, когда тот собирается завести маленького грызуна. Сейчас мы детально разберем эту тему.

Клетка

как ухаживать за хомяком в домашних условиях

Итак, как ухаживать за сирийским хомяком? Как правильно содержать джунгарика?

Какой бы породы вы ни выбрали грызуна, ему, конечно же, необходима клетка среднего размера (более 50 х 30 см). Отметим, что трехлитровая банка не подходит для содержания грызунов, так как им там будет тесно. Если нет возможности приобрести клетку, но дома есть аквариум, то его можно использовать в качестве дома для хомяка, конечно же, без воды.

Как ухаживать за хомяком в домашних условиях и куда поставить его жилище? Рядом с клеткой не должно быть горячей батареи, а также шумных объектов (к примеру, радио или телевизора). Яркий солнечный свет вреден для этих грызунов. Поэтому он не должен попадать в их жилище. Следите, чтобы клетка была недоступна для маленьких детей и других домашних питомцев.

Наполнитель

как ухаживать за джунгарским хомяком

Второе, что нужно купить, собираясь заводить хомяка, это наполнитель. В настоящее время в продаже имеется широкий ассортимент товаров этой категории, поэтому не нужно в качестве подстилки использовать неподходящие вещи, такие как, к примеру, вата. Лучший наполнитель - это средние по размеру деревянные опилки. Хомячкам нравится зарываться в них.

Необходимые элементы

Вам также потребуется домик. В этом месте хомячок будет спать, а также прятать свои запасы. То есть в таком жилище грызун будет проводить большую часть своей жизни. Отметим, что хомяки кушают даже в полусонном состоянии.

как правильно ухаживать за хомяком

Поэтому нужно, чтобы домик был хорошо вентилируемым, с окошками и отверстием для входа, желательно, чтобы крышка была съемной. Лучший вариант - это пластиковое жилье. Оно легко моется, быстро сохнет. Более экологичный вариант - это деревянный домик. Но он, к сожалению, не гигиеничный.

Колесо

Еще вам нужно приобрести колесо. Без этого элемента хомячок заскучает. К тому же такой тренажер необходим зверькам, чтобы сбрасывать лишние граммы. Благодаря этому устройству животные реализуют естественную потребность в физической активности. Желательно, чтобы колесо было к чему-то прикреплено, иначе оно может падать. Хороший вариант - прикрепить устройство к задней стенке клетки на небольшой высоте от пола. Так вы еще и сэкономите место. Лучше всего выбирать металлическое колесо с широкими прутьями, чтобы лапы хомяка не проваливались.

Поилка

Что еще нужно купить для содержания грызуна? Поилку. Ее нужно прикрепить к клетке. Основная ее функция - это обеспечение грызуна питьевой водой. Желательно использовать кипяченую или минеральную. Вода из-под крана может вызвать у животного понос. Менять воду в поилке нужно через день.

как ухаживать за сирийским хомяком

Как ухаживать за джунгарским хомяком? Особенности ухода такие же, как и для других пород. Кроме всего описанного, хотелось бы сказать, что неплохо было бы приобрести хомячкам лабиринты, по которым они смогут лазить. Если нет финансовой возможности на приобретение таких элементов, то их можно сделать из пластиковых бутылок или картона. Кроме этого, можно купить еще прогулочный шар.

Как ухаживать за хомяком в домашних условиях?

Уход подразумевает много составляющих. Все моменты содержания грызуна мы рассмотрим. Итак, как ухаживать за джунгарским хомяком? Начнем разговор с деликатной темы. Мы поговорим о туалете грызуна. В клетке его можно сделать в уголке.

чем кормить домашнего хомяка

Лоточек можно приобрести в зоомагазине. Туалетный уголок стоит убирать несколько раз в неделю. Если нет лоточка, то всю клетку следует чистить так же часто. Хотя иногда хватает и одного раза, если хомяк чистоплотный. Кроме этого, необходима генеральная уборка. Она должна проводиться четыре раза в месяц. Что включает в себя генеральная уборка? Полную смену подстилки и мытье поддона. Вот как правильно ухаживать за хомяком.

Мы поговорили о чистоте. Сейчас обсудим еще одну важную тему. Отметим, что выпускать грызунов из клетки в квартиру не стоит. Малыши могут потеряться, на них могут наступить и прочее. Если захотите выпустить грызунов на прогулку, то тщательно следите за каждым хомячком.

Кормление

питание хомячков

Как правильно ухаживать за хомяком? Обеспечить ему комфортные условия жизни и правильно продумать рацион. О питании грызунов мы сейчас поговорим.

Итак, чем кормить домашнего хомяка? Вот и подошли мы еще к одной важной теме. От того, насколько правильно вы продумаете рацион животного, будет зависеть его состояние здоровья и продолжительность жизни.

Если вам интересно, как правильно ухаживать за хомяком, то помните, что несвежими продуктами его кормить нельзя. Иначе у животного могут возникнуть серьезные заболевания.

Смотреть, как кушает этот грызун, - одно удовольствие. Но все же, чем его кормить? В зоомагазинах продаются специальные корма для хомячков. Можно использовать их. Но, безусловно, ни один корм не содержит все необходимые микроэлементы, поэтому можно и нужно дополнять рацион животных. Мы сейчас расскажем, чем именно. Кормить хомяка нужно два-три раза в день.

кормление джунгарских хомяков

Частенько грызунов подкармливают хлебом (желательно черствым) и продуктами животного происхождения, такими как молоко и творог. Кстати, последние особенно полезны самочкам во время выкармливания малышей. Кроме этого, хомячкам можно давать йогурты (несладкие), кефир и простоквашу.

Отметим, что хомякам очень нравится молоко. Это очень полезный продукт, в котором содержится жидкость, а также белок.

Грецкие орехи, арахис и фундук - необходимые продукты для грызунов. Также хомячкам дают каши (рисовую, гречневую и другие). Если вы готовите на воде, то можете добавить в блюдо капельку масла.

уход за хомяками

Семечки арбуза и тыквы с радостью отведают грызуны. Можно добавить в рацион зверьков мясо, рыбу и яйца (все только в вареном виде). Рекомендовано давать такую пищу раз в месяц.

Жирные, соленые, жареные продукты не стоит добавлять в рацион грызунам. Цитрусовые и экзотические плоды не полезны хомячкам. Из-за кислоты у зверьков может возникнуть расстройство. Лук, чеснок и краснокочанная капуста - это те продукты, которые тоже стоит исключить из их рациона. Листья злаковых культур запрещены зверькам. Одуванчики тоже не стоит давать грызунам, так как из стебля этого растения выделяется едкий млечный сок, который раздражает внутреннюю поверхность мешков.

Как ухаживать за новорожденными хомяками?

Это очень важная тема, поэтому мы не могли ее оставить без внимания. Если в вашем доме проживают два хомячка разного пола, то рано или поздно у них, конечно же, появится потомство. Сейчас мы расскажем, как правильно ухаживать за детенышами хомяков.

как ухаживать за новорожденными хомяками

Еще в период беременности самку нужно отсадить отдельно от самца. В то место, куда вы будете пересаживать мать, подстелите материал, из которого она сможет соорудить себе жилье. Лучше всего для этих целей подойдет солома.

Начиная с первой минуты появления малышей на свет, вы должны быть сдержанны. Не нужно возле клетки бурно проявлять эмоции, такое поведение может испугать самочку. Как вы понимаете, лишний стресс недавно родившей самке ни к чему. Ведь ей нужно еще выкормить малышей.

В период кормления детенышей самке необходимы дополнительные витамины, поэтому приобретите их в зоомагазине. Как правильно их давать? На этот вопрос вам ответит врач. Он подберет подходящие витамины, дозировку и т. д.

В чем заключается уход за хомяками в первые дни после рождения? Сейчас разберем этот вопрос. В первые дни после рождения не меняйте подстилку. А где-то на десятые (а лучше на 14-е) сутки все же сделать это нужно. Перед такой процедурой пересадите самку с малышами в отдельную емкость. Отметим, что раньше 10-дневного возраста малышей брать в руки нельзя.

Как правило, самочка кормит деток до месяца сама, поэтому в подкормке они не нуждаются. Но, начиная с двухнедельного возраста, можно в клетку подбрасывать кашу, натертую морковь, хлебные крошки. Так малыши будут привыкать ко взрослой пище. Если вдруг у матери пропадет молоко, то они уже смогут полностью перейти на такую еду. В трехнедельном возрасте хомячата становятся практически самостоятельными, они уже видят, слышат, кушают обычную пищу. Когда им исполнится месяц, детенышей можно и нужно отсаживать от матери, чтобы избежать конфликтов. Вот и все советы по уходу за маленькими грызунами.

Заключение

Теперь вы знаете, как ухаживать за хомяком в домашних условиях. Следуйте нашим советам, тогда ваши любимцы вас будут только радовать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Как ухаживать за хомяком в домашних условиях? уход за хомяками: отзывы, фото