Какой пульс при беременности считается нормальным? повышение или понижение пульса у беременной - когда это является патологией

При беременности у будущей мамочки полностью меняется привычный ритм жизни.

Волнительные и радостные моменты заставляют сердечко биться быстрей. И вот уже ощущается странная пульсация практически в горле.

Повод ли это для беспокойства? Значения пульса при беременности имеют свои показатели нормы, которые не бывают постоянными и изменяются под влиянием внешних раздражителей и внутренних изменений в организме.

Что показывает пульс при беременности?

Сердечная мышца постоянно сокращается, чтобы выталкивать кровь в сосуды. Стенки сосудов при этом совершают колебательные движения. Именно вот эти колебания и можно самостоятельно определить. Количество пульсаций вены говорит о том, как часто сокращается сердечко.

Показатель пульса при беременности достаточно важный.

Ведь при измерении пульса можно отследить:

• учащенное сердцебиение - тахикардию;

• замедленное сердцебиение - брадикардию;

• нерегулярные сердечные сокращения - аритмию.

Поэтому на каждом приеме у гинеколога, доктор обязательно измеряет пульс при беременности.

Но эти показания можно отслеживать и самостоятельно:

1. Лучше всего пульс прощупывается на запястье или в месте пульсации артерии на шее.

2. Подсчитывается количество сердечных сокращений за одну минуту.

3. Подсчитывать количество пульсаций нужно в состоянии покоя, лучше немного до этого отдохнуть.

4. Не измеряется пульс после приема пищи, так как при переваривании пульсация усиливается.

5. Можно воспользоваться полумеханическим или электронным тонометром, который оснащен функцией подсчета сердечных сокращений.

Нормальный пульс при беременности

Единственным источником питательных элементов и кислорода для плода является материнская кровь. Поэтому при зарождении новой жизни женский организм предпринимает все меры для обеспечения нормального кровоснабжения. Кроме этого, дополнительную нагрузку ощущают и собственные органы и системы женщины, что требует повышенного обеспечения кислородом.

В самом начале беременности пульс может незначительно увеличиваться за счет гормональных перестроек в материнском организме. Естественное волнение, связанное с переменами в жизни, и присутствие токсикоза также сказывается на показателях пульса.

Но и здесь существуют естественные ограничения. Увеличение сердечных сокращений может составлять до 20 ударов в минуту. Если у женщины пульс до беременности в спокойном состоянии составлял 90 ударов, то и во время беременности показатель в 110 сокращений не будет патологическим.

Второй семестр вообще считается самым безопасным для беременности. Бурные гормональные изменения остались позади, новых ждать еще нескоро. Организм сумел приспособиться к новому состоянию. Поэтому в этот период и сердечко бьется более уравновешено и показатели пульса возвращаются к диапазону сердечных сокращений обычного человека. Норма ударов колеблется от 80 до 90.

Начиная с 25 недели, объем крови значительно увеличивается. Это связано с тем, что малыш растет и для его развития требуется больше кислорода и питательных веществ. К концу беременности объем крови может увеличиться на 1,5 литра. Поэтому сердечку приходится работать в усиленном режиме. Ему приходится перекачивать все больше и больше крови.

Если бы ритм сердечных сокращений сохранялся на прежнем уровне, кровь просто застаивалась в сосудах и становилась более вязкой. Это может привести к тромбам, повышению давления.

Поэтому учащенный пульс в такие моменты как раз подтверждает нормальную работу материнского сердца и всей кровеносной системы. В некоторых случаях и при 115 ударах в минуту врачи не диагностируют отклонений.

В самом конце беременности, после 32-34 недели пульс может немного снижаться. Это не значит, что у малыша уменьшилась потребность в питательных веществах. Просто кровеносная система приспособилась к новому объему крови, и сердце начинает работать в более стабильном режиме.

Конечно, если женщина успела к этому моменту набрать приличный вес, не перестала носить увесистые сумки из магазинов или все еще балуется кофеиносодержащими напитками, сердцу придется сокращаться быстрее и пульс будет выше нормальных показателей.

Причины учащенного пульса при беременности

При внезапно возникшем повышенном пульсе во время беременности женщина даже может ощущать сердечные сокращения. Создается ощущение, что сердце колотится, трепыхается за грудиной, пульсация ощущается в горле, на шее или висках просматривается пульсация сосудов. Кроме этого, женщина может почувствовать пульс в нижнем отделе живота, что ее однозначно пугает.

Кратковременное повышение пульса может возникать в следующих ситуациях.

При физических нагрузках.

Мышцам в таких ситуациях приходится чаще сокращаться, при этом требовать все больше кислорода. Чтобы обеспечить стабильную работу мышечных тканей, сердце вынуждено биться чаще. Во время беременности к повышению пульса может привести не только спортивная тренировка, но даже банальная прогулка на свежем воздухе. Перенося тяжелые предметы, в том числе сумки, затеяв в доме генеральную уборку или перестановку собственными силами, женщина увеличивает нагрузку на сердце.

После приема пищи.

Конечно, легкие перекусы не способны отразиться на работе кровеносной системы. А вот для тех, кто любит трапезы пообильней, отдает предпочтение жирным блюдам, острым приправам или различным солениям, повышенный пульс привычное дело. Организму придется приложить определенные усилия, чтобы переварить и усвоить тяжелую пищу. А для этого крайне важен усиленный кровоток.

Под воздействием кофеиносодержащих напитков.

Кофеин отражается на состоянии сосудов. При этом может подниматься давление и как следствие учащаться сердцебиение. Следует помнить, что кофеин входит в состав не только кофе. Черный и даже зеленый чай содержат кофеина не меньше.

При вредных привычках.

О вреде табакокурения и употребления напитков на основе спирта во время беременности известно каждой женщине. Кроме губительного влияния на плод, такие необдуманные действия отражаются на работе многих систем женщины. Соответственно сердце работает с двойной нагрузкой.

Вследствие психоэмоциональных нагрузок.

Трепыхаться сердечко заставляют любые негативные эмоции. Страх, переживания, стресс, рыдания, волнительные состояния и даже злость вызывают изменения на физиологическом уровне. Эмоциональный фон отражается на выработке определенных гормонов, что, в свою очередь, вызывает повышение давления, нарушения кровотока. Как ни странно, к таким же изменениям приводят и слишком бурные реакции на радостные события.

После приема некоторых медикаментов.

Лекарства, которые переносились раньше нормально, могут при беременности вызывать непереносимость или побочные реакции, в том числе и повышение пульса.

Подвержены повышению пульса при беременности и женщины, набравшие вес. Лишние килограммы создают нагрузку не только на суставы и позвоночник, но и на кровеносную систему.

Ощутить учащенный пульс беременная может лежа на спине. Увеличенный вес плода давит на внутренние органы. В положении лежа сдавливается брюшная аорта, что приводит к уменьшению тока крови к сердцу и ему приходится сокращаться сильнее.

При учащенном пульсе сокращается поступление кислорода в мозг. Поэтому женщину могут преследовать неприятные ощущения в виде:

• головокружения;

• тошноты;

• слабости;

• чувства жара;

• нехватки воздуха;

• «трепетания» сердца;

• зрительных эффектов типа мелких точечек, нечеткости восприятия предметов.

При резком увеличении пульса беременная из-за дефицита кислорода может потерять сознание.

Чтобы снизить пульс самостоятельно можно:

• прилечь и расслабиться;

• аккуратно сменить позу, если лежали на спине;

• выпить небольшими глотками холодной воды;

• сделать несколько глубоких вдохов;

• ополоснуть лицо холодной водой;

• надавить пальцами на глазные яблоки при закрытых глазах;

• помассировать за ушами в зоне угла нижней челюсти.

Точечный массаж в этих точках помогает нормализовать пульс.

Доктор может посоветовать прием седативных препаратов на травяной основе. Самостоятельно выбирать лекарство не стоит. Некоторые травы негативно отражаются на беременности.

Чтобы не допускать внезапного повышения пульса при беременности, необходимо:

1. Питаться как можно чаще и небольшими порциями, избегать перееданий.

2. Отказаться от кофеиносодержащих и алкогольных напитков. Предпочтение отдавать домашним компотам, отварам из сухофруктов.

3. Соблюдать режим отдыха и труда. Нормализовать сон.

4. Не допускать физических перегрузок.

5. Чаще бывать на воздухе, не пренебрегать посильными тренировками.

Если простые домашние методы нормализации пульса не приносят результата и сопутствующие признаки в виде рвоты, потери сознания, общего недомогания появляются довольно часто, нужно срочно обратиться к доктору. Факт учащенного пульса желательно фиксировать в своем дневнике беременной и при ближайшем посещении гинеколога сообщить ему об этом.

Повышенный пульс, который беспокоит периодически или на постоянной основе, может быть признаком серьезных патологий:

• сосудистых заболеваний;

• сердечных патологий;

• повышенного или пониженного давления;

• сбоев в электролитном балансе;

• при нарушениях обмена веществ;

• при гормональных сбоях;

• вегетососудистой дистонии;

• при неврогенных нарушениях;

• при анемии.

Такие патологии требуют врачебного совета. Скорее всего, женщина страдала и раньше этими заболевания. А беременность только спровоцировала обострение ситуации. Может понадобиться консультация не только гинеколога, но и кардиолога, невропатолога, эндокринолога.

Повышение пульса может быть связано также с инфекционными процессами. При гриппе, ОРВИ иммунная система женщины трудится в усиленном режиме, что сопровождается изменениями в составе крови. На борьбу с опасными вирусами организм реагирует повышением температуры, учащением пульса.

Насколько пониженный пульс опасен для будущего ребёнка?

Ситуации, когда пульс при беременности снижается, встречаются крайне редко. При уменьшении сердечных сокращений ниже 60 ударов в минуту диагностируется брадикардия.

Если наблюдаются кратковременные понижения пульса во время беременности, опасность для мамочки и малыша отсутствует. Независимо от количества сокращений сердца женщины, плод сохраняет свой ритм сердцебиения.

Угроза возникает, когда пониженный пульс сохраняется длительное время. В этом случае наблюдается кислородное голодание, которое отражается и на самочувствии женщины, и на развитии плода. Ребенок, недополучая кислорода с материнской кровью, подвержен необратимым патологиям. Прежде всего, страдает мозг, нервная и сердечно-сосудистая система. Такие дети рождаются с признаками гипоксии, имеют низкий вес.

Количество сердечных сокращений - важные показания для контроля над состоянием женщины во время беременности. Поэтому женщине нужно научиться самостоятельно измерять пульс при беременности, и обо всех отклонениях сообщать своему гинекологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность и материнство

Похожие

» » » Какой пульс при беременности считается нормальным? повышение или понижение пульса у беременной - когда это является патологией