Здоровое питание ребенка двух лет

Переход к самостоятельному питанию ребенка происходит от 6 месяцев до 2 лет. О том, когда малыш будет готов отказаться от грудного молока, родители, как правило, могут определить сами самостоятельно.

Всем известным главным и первым признаком, напоминающим, что пора малыша переводить к самостоятельному питанию становятся появление у ребенка первых зубок. Сам по себе процесс перехода к самостоятельному питанию ребенка, достаточно долгий и сложный.

Переход к самостоятельному питанию должен происходить постепенно и без вреда здоровью малыша. На первом этапе, начиная с 6 месяцев, малыша начинают прикармливать детскими смесями. Их дают малышу, чередуя с грудным молоком, что бы ему было легче перестроиться на новый рацион. Если резко прекратить кормить малыша грудным молоком, это может стать травмирующим этапом в его жизни, да и сами женщины достаточно эмоционально переживают этот период.

Деток до двух лет кормят в основном детским питанием, самыми распространенными являются детские пюре, разведенные кашки и протертые супчики. В это время у малыша начинаются его первые вкусовые пристрастия. В магазинах детское питание продают в любом виде, чаще детское пюре встречается с яблочным вкусом или вкусом груши. Но вот разнообразные кашки изготавливают чаще из более сладких фруктов, например со вкусом бананов, апельсинов и даже ананасов. Как правило, постоянно кормить малыша такими смесями не рекомендуется, ведь все эти фрукты могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка. И хотя детям понравятся именно такое детское питание, лучше все же отдать предпочтение яблочным детским смесям, которые содержат больше полезных веществ и витаминов. В любом случае, после введения к питанию ребенка различных смесей, стоит проследить за его реакцией и при первых же симптомах аллергии прекратить добавления в его рацион данных детских смесей.

К выбору детских смесей тоже нужно подходить серьезно и с большой ответственностью, так как здоровое питание ребенка двух лет должно быть разнообразным. Обращать внимание стоит на качество продукции. Ведь многие детские пюре и кашки, которые красуются на полках в магазине, содержат много нежелательных химических веществ, искусственных ароматизаторов. Будет намного лучше, если делать такие смеси самим для своего малыша из натуральных продуктов.

Второй этап характеризуется тем, что к питанию малыша начинают добавлять, не просто тертые овощи и фрукты, но уже и полноценную «взрослую» еду. Начинают обычно данный этап с 7 месяцев, но все- же это слишком рано для малышей. Во многих европейских странах и в США, детишек начинают приучать к такой еде, только после года, а иногда и двух лет.

Конечно, для самого малыша будет трудно перестраиваться к новой жизни. В первое время он будет привыкать пользоваться ложками и вилками. И с первого раза у него это будет получаться плохо, поэтому родителям необходимо набраться побольше терпения и в течении нескольких месяцев обучать малыша правильному пользованию столовыми приборами.

Ну и конечно, важно, не только научить малыша правильно питаться самостоятельно, без помощи родителей, но и приучить малыша к здоровому питанию. Не стоит давать малышу большие порции с едой и заставлять все съедать за один раз. Малыш сам должен определить свою норму. Он сам поймет, сколько ему нужно, ведь желудок у малыша ещё маленький, а переедание не принесет для него никакой пользы.

Во вторых к питанию малыша можно добавлять постепенно все больше и больше видов разнообразной еды. Это и фрукты, овощи, хлеб, вермишель, мясо и каши. В больших количествах стоит давать малышу разные молочные продукты, это могут быть творог, глазированные сырки, которые дети очень любят, йогурты. Главное, что бы еда была разнообразной, и в ней преобладало достаточно много цветов. Так же малыша нужно приучить есть 3 или 4 раза в день, лучше по определенному составленному графику. И напоследок, не нужно пренебрегать здоровым питанием ребенка двух лет, так как в этом возрасте желудок детей очень чувствителен к некачественной пищи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Питание

Похожие

» » » » Здоровое питание ребенка двух лет