Как влияет на здоровье ребенка режим дня и питание?

По законам природы, еда должна обеспечивать весь организм питательными веществами. Взрослому человеку питательные вещества необходимы для нормального существования, а ребенку все же этого мало. Ему надо расти и развиваться. Именно поэтому для детей намного важнее питаться правильно, а также соблюдать распорядок дня. Для полноценного развития ребенка необходимо хорошее сбалансированное питание, причем для каждого возраста свои подходы к кормлению. Сегодня вы узнаете о том, как влияет на здоровье ребенка режим дня и питание, а также как правильно питаться и устроить режим дня малышу.

Питание детей в первый год жизн

С рождения до 1 года ребенок растет и развивается усиленными темпами, много спит, часто просыпается. За последнее время поменялись принципы кормления детей в первый год его жизни. Существуют всего три принципа кормления малышей до года:

- естественное кормление. При этом ребеночек получает все необходимые ему вещества из материнского молока;

- искусственное. При этом виде кормления малыш кушает молочные смеси, которые обогащенные всеми витаминами и питательными веществами;

- смешанное питание. При нем ребенок получает питательные вещества с грудным молоком и докормом молочными смесями.

Все-таки, многие специалисты придерживаются мнение, что лучше всего для ребенка естественное кормление.

Питание детей с года до 4 лет

Питание детей с годовалого возраста отличается от питания малышей до года. Это обусловлено, прежде всего, тем, что ребенок осваивает новые функции своего организма. Он начинает ходить, говорить и подробно изучать мир. Его организму просто необходимо большие затраты энергии. Хотя ребенку еще необходимы молочные продукты, которые должны входить в его ежедневную пищу, но его рацион должен расширится. Для развития мышечной ткани, ему надо есть белковую пищу: мясо, рыбу и птицу. Кроме того, вашего малыша можно иногда побаловать сосисками и вареной колбаской. Овощи и фрукты позволят организму ребенка получать необходимую порцию витаминов. Готовка пищи ничем не отличается от того, какой она была для ребенка первого года жизни. В этот период понемногу надо приучать малыша к употреблению уже твердой пищи и питаться самостоятельно. А что касается жидкости, то здесь в рацион уже можно ввести молоко, компоты и даже минеральную воду.

Его режим для уже существенно отличается от режима дня грудничков. Это очень активный малыш, который, позная мир, тратит энергию. Главное, чтобы мама выработала режим дня для малыша. Допустим, встаёт ребёнок в 9 часов утра, а в 9 вечера ложится спасть. Нужно понимать, что отсутствие режима приведёт к тому, что ребёнок будет капризничать, ведь он не приучен к тому, когда и что он должен делать. Если ребёнок спит днём, то это пойдёт ему только на пользу, ведь говорят, что во сне дети растут.

Дошкольный возрас

Ребенок такого возраста все более подвижен и умен. Тут уже особых запретов нет. Просто нужно обратить внимание на правильное соотношение углеводов, белков и жиров. Оно должно быть примерно 4:1:1. Дети дошкольного возраста могут питаться всем тем, что и сами родители. Главное в питании использовать натуральные и здоровые продукты питания. К таким можно отнести нежирное мясо, птицу, различные морепродукты, бобовые растения, свежие фрукты и овощи, молочные продукты домашнего приготовления, хлеб из муки грубого помола и так далее. А вот со сладостями нужно быть аккуратными. И запретить нельзя, но нужно не перебарщивать. И вот что важно. Этот период характеризуется тем, что ваш ребенок подражает взрослым. Станьте примером для вашего малыша в плане питания, и у вас не возникнет никаких проблем.

На этой стадии лучше готовить ребёнка к тому, что скоро он пойдёт в школу, где любят пунктуальных, ценищих своё время малышей, придерживающихся режима дня.

Дети школьного возраст

Дети такого возраста продолжают активно развиваться. На первом месте становится не физическое развитие, а умственное. Поэтому, в этом возрасте, как и в дошкольном, важно обеспечивать рацион маленьких детей свежими овощами и фруктами. Кормить нужно ими в том виде, который больше всего любит ваш ребенок. Ограничения для этого возраста все-таки есть. Лучше ограничить пищу в жареном виде, копченое и плохо пожаренное мясо. Кроме того, пересаливать и слишком перчить еду тоже не стоит. Следует разнообразить дневной рацион мясом, овощами, фруктами, супами, кисломолочными продуктами, злаками. Сладкое лучше всего давать после приема пищи, чтобы не испортить аппетит. Кроме того, лучше всего соблюдать режим питания.

В питании детей есть свои особенности, однако, зная их, вы сможете обеспечить ребенка всеми необходимыми питательными веществами. Помните, что для еды лучше выбирать натуральные продукты, которые не содержат консервантов, стабилизаторов, красителей и другой химии. Ваша забота о своем малыше принесет свои плоды. Умный и подвижный ребенок не перестанет вас радовать своими победами. Чтобы ваш ребенок рос крепким и здоровым, не пренебрегайте советами по правильному питанию.

В школьном возросте режим дня просто необходим, ведь если ребёнок не выспится, то на следующий день века вероятность того, что он будет противиться идти в школу, будет щасыпать за партой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Питание

» » » » Как влияет на здоровье ребенка режим дня и питание?