Как приучить ребенка к режиму

Важнейшим фактором, влияющим на здоровье ребенка, является правильная организация режима. Для малыша режим - это основа воспитания. Режим дня у ребенка должен быть организован, исходя из индивидуальных его особенностей и зависит в том числе и от возраста малыша. Рассмотрим, для чего нужен малышу режим и как приучить ребенка к режиму.

Для чего ребенку нужен режи

Прежде всего, нужно отметить, что информация для организации режима носит только рекомендательный характер и определенных строгих стандартов и норм не существует. Режим считается оптимальным, если время кормления, проведения туалета, укладывания спать с потребностями малыша в данный момент совпадают. Ведь дети растут и суточный режим меняется.

Исходя из этого, резкие изменения в режиме довольно тяжело переносятся малышами. Чтобы перевести чадо на другой возрастной режим, нужно действовать постепенно, чтобы не вызывать отрицательных эмоций. Хорошее настроение малыша будет свидетельствовать о правильности такого перевода. Помимо возраста необходимо учитывать и индивидуальность малыша, состояние его здоровья.

Соблюдение малышом определенного режима приучает его к организованности. Ему в дальнейшем будет более легко адаптироваться к детскому саду. Кроме этого режим намного облегчает жизнь самому ребенку и родителям.

При его несоблюдении у ребенка могут возникнуть нарушения в здоровье. Ребенок становится капризным, плаксивым, раздражительным. При частом ухудшении настроения, которое связанно с недосыпанием, переутомлением, нарушается развитие нервно-психической деятельности. Возникают трудности в формировании опрятности, гигиенических навыков.

Как приучить малыша к определенному режим

Рассмотрим режим детей от года до полутора. В этом возрасте ребенок должен спать днем два раза. Первый дневной сон до 2,5 часов, второй - до 1,5 часа. Подготавливать малыша ко сну следует заранее (умывание, прекращение активных и шумных игр). Необходимо, чтобы приучить малыша к определенному режиму, укладывать ребенка в одно и то же время. Со временем у ребенка вырабатывается рефлекс на время и «в скорости», малыш сам засыпает и просыпается в нужное время. Нужно знать, что нельзя при уже налаженном режиме сна будить ребенка, так как это влияет на его настроение. В летний период ночной сон ребенка может быть сокращен, чтобы продлить дневной сон. Летом укладывайте малыша на ночь позже обычного.

Чтобы приучить ребенка к режиму питания в этом возрасте, нужно знать, что питание должно быть четырехразовым. Это завтрак, обед, после полдник и ужин. Строится режим таким образом, чтобы кроха бодрствовал после кормления, после чего спал. Необходимо следить за тем, чтобы кормление было в одно время дня. У малыша также постепенно должен выработаться рефлекс и детский организм уже сам будет требовать пищу в определенное время. Не стоит устраивать при кормлении игры (ложка-самолетик и др.). Это входит у ребенка в привычку, что в детском саду в последствии станет помехой, ведь другие люди не будут так кормить вашего ребенка.

Период бодрствования ребенка в этом возрасте не должен превышать пяти часов за сутки. Укорочение сна и продолжительность периода бодрствования нежелательно. Это может повлечь за собой переутомление нервной системы и нарушение поведения малыша. Время бодрствования включает в себя игры, прогулки, водные процедуры. Важна для ребенка организация прогулок дважды в день на свежем воздухе. Хорошо гулять на улице перед обедом и после полдника. Продолжительность прогулок должна быть не менее 1,5 часа. Хорошо перед полдником проделывать с малышом водные процедуры (общее обтирания). Ребенок постепенно сам будет проситься на прогулки и при этом настроение у него будет прекрасное.

В этом возрасте очень важно воспитывать у ребенка культурно-гигиенические навыки. Перед едой мыть руки, учиться кушать ложкой. Ведь для него самостоятельность очень важна. Чтобы приучить своего малыша к режиму дня, самое главное соблюдать постепенность. Не стоит отступать от временного режима. Определенное действие необходимо делать в определенное время. В детском организме вырабатываются уже к тому или иному времени определенные рефлексы (хочется спать, гулять, кушать и др.). Если родители будут все делать правильно, то приучить малыша к режиму будет несложно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как приучить ребенка к режиму