Как наладить сон ребенка

Ребенок в любом возрасте нуждается в постоянном внимании и заботе со стороны родителей. От родительского внимания к своему малышу зависит не только психическое, но и физическое здоровье чада. К примеру, если ребеночек плохо спит, для некоторых родителей это может показаться полной катастрофой и вызовет не с чем несравнимую панику. А для других, кто обращает внимание на потребности малыша, вопрос о том, как наладить сон ребенка становиться в одну линию с желанием узнать ответ на него. Причины, по которым у малыша плохой сон могут быть разнообразными и зависеть от многих факторов его жизни.

Комфорт и его влияние на сон ребенк

В первую очередь, причины отсутствия сна могут зависеть от возраста малыша. Если у маленького ребенка во время бодрствования абсолютно не наблюдается никаких признаков заболевания, хороший аппетит – основными причинами отсутствия нормального сна могут быть желание поесть, неудобное положение или мокрый подгузник. Вот именно поэтому для налаживания сна ребенка не стоит поднимать преждевременную панику и нервничать по этому поводу, а просто уложить его спать как можно удобней и сменить ему памперс. Хороший сон ребенка также зависит и от температуры в комнате, где он спит.

Температурный режим детской комнат

Некоторые из родителей, переживая, что ребеночек заболеет, стараются укутать малыша как можно теплее, притом даже в летнее время года, натапливают комнату, превращая ее в настоящую баню. И это невзирая на то, что нормальная комнатная температура для ребенка должна быть прохладной, примерно, около 18- 20 С. Помимо всего прочего, ребенок может иметь плохо сон из-за того, что комната, где он спит очень маленькая и в ней находится огромное количество игрушек, на стенах развешаны ковры, которые вбирают в себя огромное количество пыли. Также плохой сон может быть связан с тем, что раньше ребенок постоянно спал с родителями, а тут настало время отучить его от этого. В этом случае для того, чтобы наладить сон крохи, необходимо кому-то из родителей первое время, перед тем как малыш заснет, побыть с ним.

Правильный и привычный режим сн

Некоторые родители, к примеру, склонны считать, что если ребенок спит помалу – это значит, что у него бессонница. Но различия могут заключаться в том, что ребенок лег на голодный желудок или переел перед сном. Всегда стоит помнить, что наличие обильного ужина не всегда может наладить сон. Часто кормить и перекармливать ребенка, особенно перед сном – это вредно. Во всем должен быть свой режим и особенно он должен касаться сна. Наладить нормальный сон можно в случае, если ребенок будет ложиться спать и вставать в одно и то же время.

Капризы перед сно

Капризные дети целиком лежат на плечах родителей. Пока ребенок маленький, его легко приучить или отучить от чего-то. Колыбельная и убаюкивание сказкой на ночь – это далеко не выход из ситуации. Это временное решение проблемы, которое уже завтра может оказаться неэффективным. Дети весьма чувствительны, и как только они перестают слышать звук, они просыпаются. Лучший способ – это приучить кроху засыпать без помощи взрослых.

От чего зависит хороший со

Отличный и спокойный сон ребенка зависит от того, чем он занимался весь день и до того, как лег спать. Детские врачи настоятельно рекомендуют перед сном успокоить малыша и не волновать его. Перед тем как лечь спать, нервная система дитя должна находиться в спокойном состоянии. Вывести ее из состояния равновесия можно не только резким голосом, смехом, а даже посторонним шумом в квартире. Помните, что дети очень чувствительные по своей натуре создания. Поэтому их восприимчивость всегда ощущается не только на психическом, но и на физическом уровне. Дети сразу видят смену настроения своих родителей. Кстати, торопливое и нервное укладывание спать не поможет наладить ребенка сон, поэтому это стоит делать в спокойной и непринужденной обстановке, иначе это все может повлечь за собой хроническое недосыпание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Как наладить сон ребенка