Как научить ребенка рано вставать по утрам

Многие родители считают, что их новорожденные и грудные малыши просыпаются довольно рано, в 5-6 часов утра. Ещё толком не проснувшись, сонные родители пытаются убаюкать своего малыша, чтобы он заснул, тем самым приучая его больше спать. Через два- три года, а может и больше, родители, приучив своих детей долго спать, начинают резко требовать от детей вставать ранним утром. Прошло время, детки уже подросли и им нужно ходить в садик или возможно уже и в школу.

Ранний подъем становится необходимым в любой семье. Но ребенку, привыкшему вставать поздно, сложно ежедневно просыпаться ранним утром. В такой ситуации становится необходимым приучить своего малыша вставать пораньше. Предлагаем вашему вниманию несколько способов, как научить ребенка рано вставать по утрам, которые помогут без проблем перейти на новый ритм сна.

Для начала нужно начинать с себя

Согласитесь, ведь вечно спешащая мать, которая снова проспала подъём, не сможет подать малышу хороший наглядный пример. Поэтому лучше, если мама сама пересмотрит свой режим дня и приучится пораньше вставать по утрам. Ребёнку будет легче приучиться к ранним утренним подъемам и пунктуальности, если в семье родители сами всегда встают рано и редко опаздывают.

Родители должны приучить своё дитя всё готовить с вечера

Для этого начните вместе с ним готовить заранее одежду и вещи, которые нужны будут утром и при этом обсуждать с ребенком причину и цель раннего подъема. Ребёнок, который знает, что завтра ему предстоит вставать рано утром, не будет так сопротивляться и встанет вовремя. Также вы можете подойти к выбору одежды или вещей в игровой форме, обсуждая вместе с ним, что он наденет или возьмёт завтра, тем самым вы подтолкнете малыша к желанию встать рано утром и надеть выбранную им ранее вещь.

Приучить ребенка вставать рано поможет ласковое пробуждение

Вы не должны ребенка поднимать с кровати агрессивно или жёстко, нужно будить его нежно и ласково. Но при этом не засните вместе с малышом. Не поддаваясь на уговоры ребёнка поспать еще немножечко, растормошите соню требовательно и спокойно. Быстрее это сделать вам также может помочь придуманная игра, к примеру, чтение заявления от имени любого персонажа из мультфильмов, которые полюбились малышу, который спешит в детский садик с подарками для детишек или что-то готовит для него.

Старайтесь не упрекать своих детей

В этом случае будет лучше, если вы не будете ругать малыша за то, что он не может проснуться рано. Вряд ли ребёнок из «совёнка» сможет так быстро перестроиться в «жаворонка», и в этом нет его вины. Чтобы научить ребенка просыпаться рано, потребуется некоторое время, силы и терпение.

Способы, перечисленные выше, должны выполняться не только время от времени, но и стать частью вашей повседневной жизни. Уделяйте каждый вечер внимание подготовке к завтрашнему утру, независимо от того, будете ли вы будить малыша однотипной игрой, не придумывая к ней различных новшеств. При этом ребёнок не будет чувствовать дискомфорта, ему даже будет это интересно и со временем он к этому приучится.

Есть несколько причин, по которым дети часто не могут приучиться рано просыпаться

Одна из основных причин – частое несоблюдение режима дня. Это означает, что нужно всегда вставать и ложиться примерно в одно и то же время, уделять занятиям (труду) и отдыху определенное время. Важно, чтобы у ребёнка был режим дня, то есть нужно уделять внимание тому, сколько он спит и как он проводит все время дня.

На режим сна малыша и его общее состояние также может повлиять правильное питание. Пища, которая полноценно насыщенна витаминами и минералами, необходимыми для организма ребенка, поможет легче привыкнуть к новому ритму сна или режиму дня.

Подъем в одно и то же время не только в будние дни, но и в выходные, является хорошим показателем того, что у ребенка установился правильный режим сна и бодрствования. Установив правильный график, не старайтесь переделать его, не нужно ломать то, чего вы с таким трудом достигли.

Не так уж и просто научить детей рано просыпаться, но с любовью и терпением всё может получиться. И даже тот, кто очень любит поспать, поддастся на родительскую любовь и ласку и научится вставать пораньше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Как научить ребенка рано вставать по утрам