Режим дня детей раннего возроста

Начиная с рождения, совместно с качественным гигиеническим уходом, малышу необходим организованный и правильный режим дня. Режим дня детей раннего возроста включает в себя определенный расклад дня, в котором чередуются физиологические основные потребности организма крохи. Например, питание, сон, бодрствование, гигиенические мероприятия и др.

Для чего необходим детям определенный режим дн

Бодрствование, сон и кормление у детей раннего возраста проводятся в основном в один и тот же временной промежуток и даже в нужной последовательности. При этом организм ребенка вырабатывает определенный рефлекс на время. Если у детей формируется определенный стереотип поведения, то они имеют хороший аппетит, засыпают без лишних проблем и весьма активны в периоды бодрствования.

При соблюдении режима дня дети менее беспокойны, они не требуют к себе чрезмерного успокоения. Например, ношение на руках в период бодрствования, укачивания перед тем, как улечься спать и др. Соблюдение налаженного режима дня у ребенка с самого рождения облегчает жизнь не только самому малышу, но и родителям. Это подтверждается многочисленными наблюдениями специалистов и родителями. Кроме того, дети, живущие по определенному распорядку дня с рождения, меньше капризничают, прекрасно развиваются, так как их организм к определенному действию в нужное время уже сам приспосабливается (к употреблению пищи, ко сну, к купанию и т.д.). Поэтому дети не доставляют особых проблем своим родителям.

При резких изменениях режима детишки, привыкшие вовремя делать то или иное действие, становятся раздражительными и капризными. Это потому что смена привычного уклада жизни отрицательно отражается на его здоровье, так как страдает центральная нервная система. Например, когда приходит время сна, организм малыша уже готов к этому. Но если ребенок не засыпает по тем или иным причинам, то организм испытывает большой стресс.

Правильное соблюдение определенных действий в течение дня формирует у детей ритм жизни, обеспечивающий нормальное нервно-психическое и физическое развитие. Это не зависит от того, где малыш воспитывается, в детском коллективе или дома родителями. Составляется такой режим в соответствии с определенными обоснованными и научными нормами. Именно от возраста детей и от индивидуальных особенностей определяется длительности сна и бодрствования, время питания и прогулок на свежем воздухе, время гигиенических мероприятий.

Что должно входить в распорядок дня у детей раннего возраст

У маленьких детей должно быть правильно организованно питание. Это определяется не только в зависимости от возраста, но и от индивидуальных особенностей ребенка. Питание должно осуществляться в определенное время ежедневно и в нужных количествах. Чем взрослее становится малыш, тем в большем количестве нужных питательных веществ он нуждается.

Очень важной для детского организма физиологической потребностью является сон. Грудной ребенок должен спать довольно много, чем старше он становится, тем потребность в длительном сне уменьшается. Необходимо с самого рождения крохи организовывать правильное чередование сна и бодрствования. Грудные дети должны спать ночью, но часто они становятся беспокойными. Если малыш не болен, то следует выявить причину. Например, покормить, сменить белье, проверить, не жарко ли ему. Кроме этого, не следует малыша укладывать рядом с собой ночью, он должен спать отдельно в кроватке. Также маленьким детям необходим дневной сон.

При организации режима нужно обязательно включать в него прогулки на открытом воздухе. С рождения ребенка они должны быть непродолжительными, но чем старше становятся дети, тем более продолжительными они должны быть. Дневной свет просто необходим для здоровья детей. Кроме того прогулки на свежем воздухе помогают улучшению аппетита.

Правильно также должно быть организованно бодрствование детей. От этого зависит их активность и эмоциональное состояние. При бодрствовании ребенок должен развивать свои двигательные способности. Это просто необходимо для правильного формирования всех функций организма. Хорошо проделывать с детьми раннего возраста специальные физические упражнения. Кроме этого в режим дня обязательно должны входить водные процедуры, массажи и другие гигиенические процедуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Режим дня детей раннего возроста