Прогулки с грудным ребенком

Некоторые мамы, выписавшись из роддома, не решаются долгое время выходить с грудными детьми на прогулку из-за боязни, что это нанесет вред крохе. Но это не так, прогулки с грудным ребенком просто необходимы - это обусловлено многими факторами, рассмотрим их.

Чем полезны прогулки для грудных дете

Находиться ребенку на свежем воздухе просто необходимо. Эликсиром роста и прекрасным «лекарством» является свежий воздух для младенца. Дело в том, что кислород просто необходим для растущего организма. Насыщение организма кислородом благотворно влияет на развивающийся мозг малыша. Достаточное количество кислорода также необходимо крохе, как и питание.

В любое время года необходимы для ребенка ежедневные прогулки на свежем воздухе. Нахождение на свежем воздухе повышает аппетит у малыша. Такой воздух способствует укреплению иммунитета, правильному развитию кожи, укреплению дыхательной системы. Малыш, который плачет в доме, на улице успокаивается и засыпает.

Доказано, что солнечный свет для правильного развития просто необходим. Во время роста, причем быстрого, заболевание рахитом наблюдается у 35% маленьких детей. Идеальное средство для профилактики - это солнечный свет. Под его воздействием вырабатывается у ребенка витамин D, который является лекарством от рахита.

Но солнечный свет не означает прямое попадание на кроху солнечных лучей. Таких лучей следует избегать. Ультрафиолетовое излучение для очень нежного организма опасно. Ребенок может получить солнечные ожоги. У малыша очень нежная кожа и светлая, в ней мало пигментных клеток, которые необходимы для выработки меланина, защищающего кожу от ультрафиолетовых лучей. Находясь со своим малышом в тенистом месте, его организм в достаточном количестве получит необходимый витамин D. Кроме этого выбирать место для прогулок желательно с чистым воздухом.

Также прогулки с грудным малышом необходимы для освоения нового пространства, для того, чтобы приспособиться к перепадам температурного режима, которых в помещении нет. Но для прогулок на улице конечно нужна постепенность.

Что необходимо знать, чтобы вывести кроху на прогулк

Самый проблемный для родителей вопрос, когда после выписки из роддома нужно начинать прогулки с грудным малышом? Если ваш малыш родился в теплое время года, то начинать выносить его на свежий воздух нужно сразу после выписки, не более 7 минут, а если на улице морозно, то от 3 до 5 минут. При морозной погоде увеличивать время провождения на улице нужно на 2-3 минуты ежедневно, а в теплую погоду увеличивать время можно на 5-7 минут каждый день. Уже к 3-4 месяцам жизни крохи прогулку на свежем воздухе можно проделывать целый день. Зимой, постепенно увеличивая время пребывания на улице, малыш должен находиться на улице до 4 часов за день. На улицу выносить малыша можно несколько раз.

Для крохи зимний воздух полезнее, так как он намного свежее и больше насыщен кислородом. Также в зимнем воздухе много отрицательных ионов, а они прекрасно тонизируют организм, способствуют укреплению нервной системы, расширению бронхов и снятию коликов в животе. Кроме того, зимой воздух чище, так как снег впитывает негативные вещества из воздуха (выхлопные газы, пыль и др.). Перед тем как выйти с ребенком на улицу, позаботьтесь о воде, которую с собой брать просто необходимо. Дело в том, что грудные дети испытывают жажду намного чаще, чем взрослые. Нужно знать, что малыш лучше будет переносить холод, если он сыт. В случае если на улице слишком морозно или идет дождь, сильный ветер, то хорошо выносить в эти дни малыша на балкон.

Во время прогулок, особенно в теплую погоду, не пытайтесь кутать кроху, ведь это ему только навредит. Периодически проверяйте носик малыша, в случае если он холодный, то малышу холодно. При сильном ветре обеспечьте прикрытие от него. Не стоит закрывать лицо крохи уголком пеленки. Это не только затрудняет дыхание ребенка, но и не дает возможности проникнуть солнечному свету. В случае если вы собираетесь на продолжительную прогулку с младенцем, позаботьтесь о питании, дополнительной одежде и воде. Если на улице влажность воздуха боле 85%, то поход на улицу лучше отменить. Прогулки на свежем воздухе с грудными детьми не только приносят пользу детям, но и положительно влияют на родителей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Прогулки с грудным ребенком