Как одевать ребенка осенью

Погода осенью довольно часто бывает неустойчивой, она может быстро меняться. Тем не менее, гулять с малышом на улице нужно ежедневно и многих родителей интересует вопрос, как одевать ребенка осенью.

Как одевать младенца в осенний перио

Маленькому ребенку одежду для осени следует подбирать очень внимательно. Малышу в ней должно быть, прежде всего, комфортно, не жарко и не холодно. Чтобы определить, что ребенку холодно, достаточно просто дотронуться до его носика. В случае, когда малышу холодно, носик будет холодным. Также, если малышу холодно, то он может икать и кожа его станет бледной. Вовсе не следует укутывать свое чадо, надевая много теплой одежды. В случае если ребенок себя чувствует комфортно, нос его будет теплым, но не горячим - в этом случае ему жарко. Перед тем как идти на улицу, ребенка следует покормить, ведь калории способствуют сохранению тепла. Это также нужно учитывать, одевая кроху на прогулку.

Если малыш новорожденный, нужно знать, что способность организма к терморегуляции в первые месяцы после рождения у малыша полностью еще не сформирована. Пока еще не справляются со своими функциями потовые железы. Особенно это относится к малышам, которые родились раньше положенного срока, недоношенным детям, с маленьким весом тела. Но «укутывать» кроху не стоит, ведь вспотевший малыш довольно легко может простудиться.

Чтобы одеть малыша для осенних прогулок, следует знать, что одежда должна быть из натуральных тканей таких как байка, фланель, хлопок и др. Она должна быть эластичной и легко пропускать воздух. Кроме того, одежда должна быть свободной, чтобы ребенок мог свободно в ней шевелить ножками и ручками. Во избежание раздражений на коже малыша, швы на одежде должны быть снаружи. Для осенней прогулки, если температура около 10 градусов подойдет идеально следующий комплект. Это хлопчатобумажное тонкое белье, хлопковый костюмчик, вязаные штанишки и кофточка. Носочки простые, сверху утепленные, также две шапочки, простая и утепленная. И наконец, это одеяло, чтобы укутать свое чадо или комбинезон. Необходимо предусмотреть и тот момент, если пойдет дождь, не допускайте, чтобы ребенок промок. Если ребенок туго запеленатый, то он, следовательно, не может шевелить ножками и ручками. В этом случае малыш быстрее замерзнет, поэтому одевать его следует теплее.

Как одевать осенью малыша, который уже самостоятельно ходи

Необходимо, в первую очередь, позаботиться об обуви. Малыши от полтутора года чувствуют себя уже уверенно на ножках на любой поверхности. Осенью часто бывают лужи, кучи с листьями и пройти мимо них ребенку, конечно же, нелегко. Поэтому маленьким путешественникам без резиновых сапог просто не обойтись. Осенью температура воздуха постепенно снижается, поэтому хорошо для ребенка приобрести сапожки с войлочной или флисовой внутренней прокладкой.

Следует приобрести для ребенка непромокаемую одежду. Эта одежда легко очищается, быстро сохнет. Непромокаемую одежду следует одевать поверх обычной куртки и штанов. Также есть специальные непромокаемые рукавички, которые защищают от грязи детские ручки. Такая одежда просто незаменима, так как малыш постоянно все исследует на улице и грязные лужи ему не преграда. Также ребенку в ранний осенний период нужна ветровка, поскольку бывают еще теплые дни. При покупке ветровки рекомендуется читать этикетку, так как ветровки могут быть разные. Они могут быть предназначенными для защиты от ветра и иметь могут водоотталкивающий эффект.

Ткань для одежды, предназначенной для осеннего периода, может иметь ряд свойств. Непромокаемая одежда шьется из прорезиненной ткани, которая коже не позволяет дышать. Мембранная ткань не только водонепроницаема, но и от тела отводит влагу и, малыш, вспотев, просто не почувствует влаги. Мембранная ткань также бывает разной - водонепроницаемая и водоотталкивающая. Водоотталкивающую ткань в период дождей хорошо использовать, а водонепроницаемую в случае, когда малыш захочет посидеть на мокрой земле.

В любом случае, как бы вы не захотели своего малыша надеть для осенних прогулок, нужно учитывать то, что ребенок постоянно находится в движении, он никогда не будет сидеть на одном месте. Не стоит одевать его слишком тепло, также предусмотрите, чтобы ему не было и холодно. Когда малышу жарко, то он потеет, а это повышает риск простудных заболеваний, так же это касается и переохлаждения малыша. Проверяйте носик у своего малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Как одевать ребенка осенью