Как одевать новорожденного зимой

Ожидание прибавления в семье – момент волнительный и ответственный. Особенно внимательно нужно подойти к нему, если малыш должен родиться в зимние месяцы, так как в этом случае надо знать, как одевать новорожденного зимой.

Общие требования, предъявляемые к одежде новорожденных

Для новорожденного обязательно нужно подбирать одежду, которая будет свободно на нем сидеть. Изготовлена она должна быть из натуральных тканей, чтобы кожа малыша «дышала». Предпочтение отдать лучше хлопку, лену, трикотажу, фланели. Внимательнее всего следует подойти к выбору нательного белья. Одежда должна с легкостью одеваться и так же легко сниматься. Это могут быть распашонки, чепчики, ползунки, комбинезоны, шапки. Современная текстильная промышленность вышла на уровень, когда подобную одежду производят по технологии «плоского шва». Гардероб малыша должны составлять и теплые вещи, такие как кофточки, штанишки, костюмчики для прогулок, изготовленные из плотного трикотажа, шерсти. При том, что этот материал «дышит», он еще и сохраняет тепло.

Как одевать зимой малыша, когда он находится дома

Нормальная температура комнаты должна быть стабильно равна 22- 23 градусам Цельсия. Это является комфортным условием для пребывания ребенка. Во время бодрствования на ребенка можно одеть распашонку с ползунками, или комбинезон. В случае если температура в комнате ниже, то можно накинуть сверху костюмчик из плотного шерстяного трикотажа или комбинезон. На ножки наденьте носочки. В доме не следует надевать на малыша шапки и чепчики, голова должна дышать. Во время сна ребенок всегда должен быть укрыт одеялом.

Какой должна быть одежда новорожденного зимой на прогулке

Выходя с новорожденным зимой на прогулку, следует посмотреть, какая погода за окном. В случае сильного мороза, снега или дождя, лучшим вариантом станет остаться дома. Если погода хорошая, собираемся и идем.

Зимой, для прогулки на свежем воздухе, для новорожденного идеальным выбором верхней одежды станет конверт. Завернуть в него малыша достаточно просто. Он удобный и для самого ребенка, так как не будет сковывать его движения. Конверты для детей бывают двух видов: одни используются в качестве одеяла, вторые как куртка или комбинезон. Такие конверты изготовлены с помощью современных технологий с добавлением новейших тканей и утеплителей. Они легкие и благодаря своей текстуре не пропускают влагу, ветер и защищают от холода. Делают их также из овечьего меха, он поддерживает термобаланс тела ребенка. Малыш, благодаря всем этим свойствам, будет чувствовать себя уютно и комфортно. Для удобства, на голову новорожденного сначала нужно надеть чепчик, а уже сверху теплую шапку.

На малыша следует надеть то же нательное белье, в котором он ходит дома, сверху комбинезон или костюмчик, закрывающий ручки и ножки. Выбор одежды нужно производить в зависимости от того, тепло или холодно на улице в данный момент. Если температура выше нуля, то можно не утяжелять пребывание ребенка дополнительным «слоем» верхней одежды. Если ниже нуля, одевать новорожденного следует как можно теплее и дополнительно укрыть малыша теплым одеялом.

Выходя на улицу, оденьте ребенка немного теплее, чем себя. Поэтому сначала нужно одеться самим, а следом одевать малыша, чтобы он не перегрелся раньше выхода на воздух.

Убедиться в правильности выбора одежды для прогулки просто. Нужно потрогать шею или спину ребенка. Она должна быть теплой, но не влажной. В случае если она горячая или мокрая, значит, вы слишком тепло его одели. Снимите часть одежды и дайте малышу вернуться в нормальное состояние, чтобы он не простудился на улице. Чтобы проверить, не мерзнет ли малыш, потрогайте носик. В случае если он холодный, – кроха замерз. Оденьте его потеплее. Все в порядке, если нос малыша теплый.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Как одевать новорожденного зимой