Прогулка с маленьким ребенком зимой

Малыши должны много гулять - эта рекомендация педиатров общеизвестна. Свежий воздух действует на ребенка успокаивающе, повышает общие защитные силы организма, улучшает обменные процессы. Под действием солнечного света в детской коже вырабатывается витамин Д. В зимнее время первые прогулки можно совершать при температуре до -5 С.

Многие дети плохо переносят сильный ветер, туман, мороз, поэтому с наступлением холодов некоторые мамы резко сокращают время прогулок, опасаясь простудных заболеваний. Но даже в осенне-зимний период прогулка может быть полезной и приятной для ребенка, если правильно к ней подготовиться. Прогулка с маленьким ребенком зимой не только полезна, но и важна.

Минуты или часы

По мнению педиатров, если за окном выше + 10 °С, ребенок может проводить на свежем воздухе до четырех часов вдень. Если температура от 5 до 10 градусов тепла, пребывание на улице с ребенком нужно сократить до часа-полутора. А если термометр показывает от 0 до -5 С, то гулять с малышом первых месяцев жизни не стоит. С ребенком 6-12 месяцев можно гулять при температуре до -10 С. Сон на свежем воздухе, безусловно, благоприятен для ребенка, но только при условии, что малыш одет теплее, чем для активной прогулки. Детям старше года движение только на пользу - оно разгоняет кровь и улучшает теплообмен. Поэтому, если ребенок активен, прогулку можно продлить.

Выбираем гардеро

Опасаясь переохлаждения, некоторые мамы старательно укутывают малыша в многослойные одежды. Это неверный подход: одежда сковывает движения, ребенок не закаляется и может перегреться. Он начинает потеть, переохлаждается - гак и до простуды недалеко. Желательно, чтобы в холодное время года вся одежда малыша состояла из трех слоев: нательное белье - для комфорта, один слой теплой одежды - для согревания, верхняя одежда - для сохранения тепла и защиты от ветра, влаги. Для детей, которые гуляют в коляске, необходим четвертый слой одежды - одеяло. Для белья лучший выбор - хлопчатобумажные ткани, для основного костюма - шерсть. Верхнюю одежду покупайте по сезону и соответственно возрасту малыша - это может быть утепленный синтепоном или натуральными волокнами комбинезон, костюм или конверт Вещи, предназначенные для холодов, не должны быть слишком свободными (с большим запасом подлине и ширине). Одевайте ребенка теплее, чем одеваетесь сами, но не больше, чем на один слон.

Самое необходимо

В холодное время года требования к детской сумке, которую мама берет па прогулку, меняются. Нужно не только взять с собой детское питание, но и сохранить его теплым. Все напитки для детей в осенне-зимний период необходимо хранить в термосумке или контейнерах для бутылочек. Особенно удобны в этом плане сумки, оснащенные отделением с термоизоляцией. Термочашки-поильники поддерживают первоначальную температуру напитка, поэтому дольше сохраняют качество детского питания, даже в холодное время. Вместе термочашка и термосумка будут в течение нескольких часов поддерживать температуру детского питания на приемлемом уровне. Осенью покормить малыша грудью на улице - трудная и не всегда безопасная для здоровья мамы задача. Продолжить естественное вскармливание, не прерывая прогулки, можно, если сцедить молоко заблаговременно, поместить его в бутылочку или герметичный контейнер и взять с собой на прогулку в термосумке. Особенно удобно, если конструкция молокоотсоса позволяет сцеживать молоко сразу в бутылочку - это экономит время сборов на прогулку и уменьшает вероятность попадания бактерий в молоко. Точно так же следует хранить и блюда прикорма - пюре, соки, Герметичные контейнеры в термосумке и чистая ложечка - необходимые вещи, если вы решили осенью устроить пикник с малышом на природе. При температуре ниже нуля кормить малыша на улице нежелательно: во время сосания он дышит активнее, и воздух не успевает согреться.

Гулять или не гулять

Болезнь с высокой температурой - противопоказание для любой прогулки. Сильный дождь, ветер, снег и прочие сезонные неурядицы могут на время отсрочить прогулку. Не стоит выходить в холодное время года на улицу с малышом сразу после вакцинации или других медицинских манипуляций.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Прогулка с маленьким ребенком зимой