Как поднять иммунитет ребенку, который часто болеет?

Каждая мама знает, для того чтобы ребёнок был здоров нужно укреплять его иммунитет. Сейчас очень актуальна тема о том, как укрепить иммунитет малыша осенью. Для того чтобы закрепить летний иммунитет ребёнка самое лучшее время - осень. Как поднять иммунитет ребенку, который часто болеет?

Полноценное питание ребёнка, которое имеет достаточное поступление витаминов и микроэлементов и правильный режим дня, который состоит из отдыха и длительных прогулок на свежем воздухе. Вот, пожалуй, основные принципы укрепления иммунитета.

Овощи и фрукты относятся к той пищи, которая предназначена не только для поддержания иммунитета, но и для его сохранения. Именно поэтому для детского иммунитета будет очень полезно употребление фруктов и овощей. Сейчас очень важно не упустить последние фрукты и овощи, они сейчас содержат столько полезного для организма малышей! Готовьте различные вкусные блюда из фруктов и овощей вашему малышу, но не забывайте, что организм лучше усваивает витамины и минералы в естественной форме. В правилах здорового питания рекомендовано употреблять овощи и фрукты не меньше 3-4 раз в день, преимущественно в сыром виде. Особенно полезны для иммунитета витамины и минералы, содержащиеся в продуктах богатых железом, витамином С, цинком, бета-каротином, фолиевой кислотой, витамином Д, селен, кальций. Ведь бананы и апельсины ребёнок будет кушать зимой.

Теперь рассмотрим прогулки на свежем воздухе, ведь они полезны малышам по всем критериям. Кислород необходим для нормальной работы мозга, нервной, иммунной и сердечнососудистой систем. Свежий воздух улучшает аппетит, ребёнок учится приспосабливаться к холоду, прохладный и свежий воздух помогают детским капиллярам лучше сокращаться, что в результате помогает малышу сопротивляться болезням. Немаловажным фактором является то, как правильно одеть ребёнка в осенний период, это всегда актуальный вопрос, ведь ещё совсем недавно малыш был одет в майку и шортики. Определиться, во что одеть малыша бывает очень сложно. Многие родители пытаются осенью одеть своих малышей по-зимнему, но это неправильно. Маленькому ребёнку не так холодно как взрослому. И это за счет того, что организм у ребёнка ещё маленький и не изношенный, поэтому кровь бегает хорошо, терморегуляция у деток лучше, чем у взрослых, так что если ребёнок будет одет очень тепло, можно добиться вспотевшего тельца, которое отреагирует на любой сквозняк и ветерок. Самый оптимальный вариант: всегда брать собой дополнительные тёплые вещи, когда ребёнок замёрзнет, то сам попросит его одеть. Если мнение малыша для вас будет под сомнением, то потрогайте его носик и руки, если холодные необходимо надеть теплую вещь. Самый лучший способ правильно одеть малыша - одеть на него столько слоёв одежды, сколько на одето вас, а для младенцев на один слой больше.

Не забывайте гулять в парках, скверах, на бульварах. Наслаждайтесь с малышом последними лучами солнца, ведь они являются самым лучшим витамином Д, долгие прогулки на свежем воздухе закаляют маленького ребёнка, развиваются его мышцы и таким образом организм ребёнка готовится к зиме. После долгих прогулок малыш может просить больше кушать. И это ведь очень хорошо, так как летом дети едят меньше из-за жары.

Если будете активными осенью, это легко подготовит вас к зиме, и тогда простудные периоды ребёнку будет легче перенести. И в конце осени не забудьте проконсультироваться с педиатром о необходимости приёма витаминных препаратов для ребёнка.

Ну и конечно не забудьте собрать различных листочков, чтобы засушить их дома и долгими зимними вечерами заниматься с ребёнком творчеством, используя материал, собранный осенью в парках.

Теперь вы знаете о том, как понять иммунитет ребенку, который часто болеет. Надеемся, что это поможет вашему малышу противостоять всем болезням!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Как поднять иммунитет ребенку, который часто болеет?