Как успокоить плачущего грудного ребёнка

От рождения дети обладают индивидуальным неповторимым характером. Какой-то маме достанется тихий спокойный малютка, который будет мирно спать большую часть времени, а просыпаясь для кормления и игр, будет мило улыбаться. Но другой грудничок доставит родителям массу лишних хлопот бесконечными слёзками и капризами. И тогда решение вопроса о том, как успокоить плачущего грудного ребёнка встанет перед родителями очень остро.

Действительно, не редко бывает, что малыш накормлен, напоен, удобно одет, температура комфортная, не болен, но плачет. Нет причины, которая бы вызвала неудобства, а малыш выражает недовольство. В таком случает можно воспользоваться не сложными рекомендациями о том, как успокаивать плачущих грудных ребятишек.

1. Первое, что нужно сделать, убедиться, что для расстройства грудничка нет причин. Возможно, вы упустили какую-то деталь, и ребёнок просто указывает вам на это. Ведь крик и слёзы - единственная для него возможность сообщить о своих потребностях и недовольствах. Возможные причины плача:

- голод- желание спать;

- недомогание- раздражение кожи;

- испуг, реакция на плохую атмосферу (например, состояние напряжения, ссоры в семье), ведь давно известно, что дети - очень тонко чувствуют обстановку вокруг- кроме того, малыш может реагировать на смену погоды, давления, определённые фазы лунного цикла;

- холод или жара;

- грязные пелёнки;

- желание физического контакта с матерью, желание привлечь к себе внимание и получить заботу, внимание, ласку;

и пр.

2. Поменяйте положение плачущего ребёнка. Если он лежит, возьмите на руки, приблизьте к себе, покачайте из стороны в сторону или несколько раз вверх вниз.

3. Успокаивая малыша, используйте движение. Походите с ним на руках, покачайтесь в кресле-качалке, слегка покружите его или укачайте в колыбельке.

4. Тепло успокаивающе действует на ребятишек. Оберните малыша в тёплое одеяло или согрейте, прижимая к себе. Перед тем, как уложить в кроватку нагрейте место для сна (положите грелку или просто тёплую вещь).

5. Старый добрый проверенный метод - голос. Поговорите с малышом, спойте колыбельную, включите лёгкую приятную музыку. Помимо голоса, успокаивающее действие оказывает любой монотонный шум: включенного пылесоса, воды, дождя.

6. Прикосновение. Погладьте тело ребёнка, животик по часовой стрелке, поцелуйте.

7. Покормите малыша грудью, ни что так не сближает его с мамой (к сожалению, со временем этот способ, становится не применим). В дальнейшем можно дать малышу соску или бутылочку.

8. Если место жительства и погода позволяют, вынесите ребёнка на улицу. Свежий воздух и звуки отвлекут и успокоят плачущего ребёнка. Многие дети отлично засыпают на свежем воздухе.

9. Отвлеките малыша, займите его внимание. Поднесите к окну, покажите интересную вещь, или его отражение в зеркале. Дайте любимую игрушку.

10. Если вы успокаиваете плачущего грудного ребёнка в течение достаточно долгого времени, сделайте ему лёгкий массаж: пяточек, ножек, рук, погладьте животик. При этом можно использовать специальные детские крема и масла с экстрактами успокаивающих трав. Искупайте малыша в тёплой воде, если он хорошо реагирует на купание и любит мыться.

Опробовав разные методы, со временем вы поймёте, что нравится именно вашему малышу, и какой способ действует наиболее эффективно, когда вы успокаиваете ребёнка. Ведь к каждому малышу нужен сугубо индивидуальный подход. В любом случае, до того момента, как ваш пока ещё грудной малыш научится выражать свои желания и просьбы при помощи слов, вам придётся прибегнуть к ещё не малым хитростям и уловкам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

» » » » Как успокоить плачущего грудного ребёнка