Что делать, если ребенок дерется, толкается

Каждый второй ребенок в дошкольном возрасте хоть раз толкнул, укусил или ударил сверстника. И это нормальный этап развития, если агрессия не переходит границ. Как научить малыша общаться без кулачного боя? Всегда реагируйте даже на незначительный толчок в спину, иначе ребенок так и не научится понимать, когда можно, а когда нельзя драться.

Учите отпрыска выражать желания или недовольство словами. Когда плохо говорящий ребенок чувствует, что его не понимают, он начинает злиться. А потом привыкает не доверять словам, моментально переходя к делу. Если вашему маленькому хулигану дали сдачи, не защищайте его. Дайте возможность детям самим разобраться. А потом объясните, почему его действия вызвали такую реакцию. Подробности - в статье на тему «Что делать, если ребенок дерется, толкается».

Поднял руку на мат

Для ребенка в возрасте одного-двух лет удар или укус - способ исследования окружающей среды, ничем не хуже других. Он не понимает, что причиняет боль, он просто экспериментирует: а что будет, если я укушу маму? Ударю? Дерну за волосы? Важно пресекать эти попытки еще в младенчестве. Реакция взрослых на такие поступки детей должна быть одинаковой. Если мама обижается, папа сердится, а бабушка в ответ на «шалости» смеется - малыш просто не поймет, как же себя вести. Не стоит театрально кричать или плакать такая реакция, скорее всего, лишь позабавит кроху, и он попытается добиться ее снова. Вместо этого прекратите общаться с ребенком: отвернитесь, уйдите в другую комнату. Взрослые не должны давать сдачи. Если в ответ на укус вы укусите, малыш расцепит это как карт-бланш: раз мама это делает, значит, и мне кусаться можно.

Одно дело быть мамой драчуна. Совсем другое - когда вашего ангелочка обижают другие дети. Особенно неприятно, если это происходит не на ваших глазах, например в детском саду. Объясните своему малышу, как общаться с агрессором. Самое простое - посоветовать держаться подальше от драчуна. Учите своего кроху показывать другим детям, что какие-то их действия ему неприятны. Если обидчик всегда один и тот же, поговорите с его родителями. Иногда они совсем не в курсе, что их чадо держит в страхе полгруппы. Поговорите с воспитательницами. Администрация детского учреждения по закону отвечает за физическое и психическое здоровье детей. Поэтому воспитатели обязаны пресекать агрессию на корню. У хороших воспитателей в группах редко возникают драки: дети увлечены играми, а когда есть чем заняться, обычно не до ссор. От безделья начинаются бессмысленная беготня с травмами, драки, отбирание игрушек. Если случаи агрессии в отношении ребенка повторяются, несмотря на ваши претензии, пора переходить к разговору с начальством. Если же ничто не помогает, то лучшим выходом будет смена группы или детского сада. Обидно, что именно вам, пострадавшей стороне, приходится покидать поле боя, но лучше изъять ребенка из травмирующей среды, чем потом лечить его психику.

Как правильно ругать ребенка

Как сделать, чтобы ваш малыш реагировал на запрет, и вам не приходилось перехватывать занесенную для удара руку? Произносите «нет» или «стоп» спокойным строгим голосом. Если кроха послушался, он молодец и нужно его поощрить, ведь это проявление его собственного самоконтроля. Обязательно хвалите за то, что остановился, послушался, и только в последнюю очередь делайте вывод о том, что драться нельзя. Звучит примерно так: «Сережа, нельзя!.. Молодец, бросил палку, маму послушался... Ты ведь знаешь, что обижать деток нельзя». У детей короткая память, и через час после происшествия бессмысленно устраивать разбор полетов, отчитывая драчуна. Если сразу наказать невозможно, откажитесь от наказания вовсе.

Не читайте мораль, не предлагайте подумать на тему: «А тебе понравится, если тебя ударят``» Маленькие дети, из-за неумения абстрактно мыслить, все равно не понимают, к чему вы взываете. Иногда драчуны «жалеют» обиженных, прося прошения автоматически, потому, что мама приказала, - и через минуту замахиваются снова. Такое поведение заслуживает наказания, а лучшее наказание в данном случае - изоляция. Сразу же после удара без лишних разговоров уводите или уносите малыша подальше от других детей. Продолжительность и способ изоляции зависят от темперамента ребенка, от тяжести проступка, оттого, насколько упорно маленький драчун повторяет свои попытки. Если сегодня за драку мама ругает, а завтра не обращает на нее внимания, ребенка это сбивает с толку. Наказывайте за любое проявление агрессин, без исключений.

Отвечать силой на силу нехорошо, это все знают. Но что делать, если обидчик вашего ребенка не идет на контакт, ни с вами, ни даже с собственными родителями? Или агрессия проявляется неожиданно. Или вы в первый (и, возможно, в последний) раз в жизни видите маленького хулигана, поэтому строить отношения некогда, а убежать нет возможности? Остается одно - учить своего малыша давать сдачи. Важно объяснить чаду, что задираться первым нехорошо, а вот ответить на удар надо уметь. Дома разыграйте нападение и защиту по ролям- разберите, когда можно решить конфликт мирным путем - дать поиграть в свои игрушки, уступить место на качелях, - а когда необходимо постоять за себя. Пусть ребенок почувствует, что вы не одобряете драку, но в данном случае вы на его стороне. Объясните с помощью игры разницу между атакой и обороной. Теперь мы знаем, что делать, если ребенок дерется, толкается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Что делать, если ребенок дерется, толкается