Вашему ребёнку нужна няня

Часто бывает так, что оба родителя работают и не могут рассчитывать на помощь с детьми кого-либо из своих родственников. Что делать в этой ситуации? Да, вашему ребёнку нужна няня. Вы приглашаете в дом человека, который будет присматривать за ребенком в ваше отсутствие. Человек, которого родители допускают к своему ребенку, может оказывать большое влияние на его развитие, поэтому подходить к выбору няни стоит со всей серьезностью.

Для того, чтобы найти подходящую няню для вашего ребенка, во-первых, нужно запастись терпением. Во-вторых, если вы знаете, что вашему ребенку потребуется няня, начните искать ее, будучи беременной.

Искать няню лучше всего через знакомых. Хорошо, если у вас на примете есть няня, услугами которой пользовались другие родители - ваши хорошие друзья. Можно также искать няню среди воспитателей детских садов, людей с педагогическим или медицинским образованием.

Проведите собеседование с каждой их выбранных вами кандидатур. Желательно, чтобы няня могла предоставить вам рекомендации с предыдущих мест работы.

Что для няни главное? Она должна любить детей. Постарайтесь сразу выяснить так ли это. Возможно, женщина пришла устраиваться няней только потому, что ей нужны деньги.

Во время интервью обратите внимание на то, насколько терпелив, инициативен данный человек, насколько зрелыми являются его взгляды.

Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, няня должна уметь оказывать первую помощь. Предложите няне возможные сценарии, чтобы узнать, как она будет себя вести в той или иной ситуации.

Объясните няне, какие конкретно обязанности будут входить в ее работу. Должна ли она будет готовить для ребенка, поддерживать чистоту в доме и.т.д. Не забывайте, что вы выбираете не домашнюю прислугу, а человека, который должен будет посвящать все время вашему драгоценному ребенку.

Учитывайте возраст няни. Нянь младше 18 лет лучше не рассматривать. Однако не всегда зрелый возраст говорит о достаточном жизненном опыте. Отдавайте предпочтение няне, у которой есть собственные дети.

Не стоит сразу оставлять няню наедине с ребенком. Постепенно вводите постороннего человека в жизнь своей семьи. Понаблюдайте за выполнением няней своих обязанностей в течение хотя бы нескольких часов. Обратите внимание на то, как общаются няня и ребенок. Важно, чтобы между ними изначально не возникло антипатии, ведь нередко даже взрослые люди бывают просто несовместимы.

Постепенно оставляйте няню с малышом на более длительное время. Следите за тем, как ваш ребенок отзывается о няне, как он ведет себя, когда она приходит.

Итак, пришел момент, и вы оставили няню наедине с ребенком. Вам стоит позаботиться о следующих важных вещах:

Конечно, выбор няни - ответственное дело, и, к сожалению, не редки случаи, когда няня плохо обращается с ребёнком. Вы должны быть очень чувствительны, чтобы почувствовать малейшие «проблемы». Безусловно, тепло родителей и бабушек и дедушек никто не заменит. Если у дедушек и бабушек есть возможность позаботиться о внуках, то лучше доверять детей именно им. Несколько раз в неделю можно воспользоваться услугами няни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Вашему ребёнку нужна няня