Когда нужно вызывать врача для вашего малыша?

До чего же сложно и тревожно мамочкам первенцев, когда их ребенка что-то беспокоит: наступает паника, ведь не хочется "кормить" малыша таблетками, даже не зная точной причины плохого самочувствия ребенка- мамочка бросается за помощью к бабушкам, которые грешат на "прорезание зубов" и так далее.

А Вы знаете, что повышенная температура у семимесячного малыша может говорить не только о зубках, но о серьезном воспалении определенных внутренних органов из-за инфекции. Это говорит о том, что в случае обнаружения каких-либо симптомов нужно срочно обращаться к врачу.

Естественно, что с рождением второго ребенка Вам станет ясно, появление каких симптомов требует срочного звонка доктору, а какие симптомы позволяют не беспокоить врача до завтра или до следующего планового визита. Неопытные родители обычно просят перечислить симптомы требующие срочного вмешательства врача. Разумеется, всего перечислить невозможно - ведь существуют сотни различных заболеваний.

Основным критерием, требующим совета врача должны стать необычное поведение ребенка или его необычный внешний вид, например, излишняя бледность, вялость, сонливость или, напротив, возбуждение и капризы. Приведенные ниже сведения нужно считать самым общим руководством.

Повышение температуры не так существенно, как другие внешние признаки заболевания, если она на превышает 38. В данном случае нужно обязательно связаться с врачом. Однако не тревожьте доктора среди ночи при небольшой простуде и если ребенок не выказывает сильного беспокойства- вызвать врача можно и утром.

Простуда. Срочно вызывать врача нужно при сильной простуде или если заболевание быстро прогрессирует, а самочувствие ребенка заметно ухудшается.

О хрипоте и затруднении дыхания нужно сообщить врачу незамедлительно.

Боль имеет различные причины, и при ее появлении впервые надо позвонить доктору. У детей часто по вечерам возникают колики - естественно, что при каждом случае сообщать о них нет необходимости. Если ребенок жалуется на боль в ухе, особенно когда одновременно повысилась температура, в тот же день свяжитесь с врачом. Лекарства, которые применяют при воспалениях, на ранних стадиях болезней уха действуют белее эффективно. При боле в животе вызывайте врача, а до его приходе не давайте слабительного.

Внезапная потеря аппетита тоже может быть признаком болезни. Вас это не должно сильно тревожить, если потом аппетит снова появится и в поведении ребенка не будет заметных изменений. Если же ребенок ведет себя не так, как всегда, свяжитесь с врачом.

Рвота должна насторожить Вас, если ребенок выглядит больным или просто не таким, как обычно- в этом случае позвоните врачу.

Сильный понос в грудном возрасте требует немедленного обращения к врачу. При небольшом расстройстве стула можете подождать сообщать доктору несколько часов.

На травму головы следует обратить серьезное внимание, если через 15 минут после нее ребенок не придет в свое привычное состояние.

Травмы рук и ног должны обеспокоить Вас и заставить связаться с врачом, если ребенок не может пользоваться поврежденной конечностью или это доставляет ему боль.

При ожогах с появлением волдырей нужно звонить доктору.

Если Ваш малыш съел что-то недоброкачественное, он может оказаться в опасности. Тут же нужно связаться с врачом или службой "скорой помощи".

Сыпи. На первом году жизни основной причиной сыпи на теле являются пеленки или подгузники. Сыпь может появиться и на лице в виде мелких розовых пятен. Ни та, ни другая не опасна. Инфекционным заболеваниям, которые сопровождаются сыпью (корь, скарлатина, краснуха), дети в первые полгода не подвержены, если мать переболела ими в свое время. Исключение составляет сифилис. Иногда возникает экзема, о которой стоит сообщить в течении одного-двух дней. Импетиго можно заразиться в роддоме, но после это заболевание маловероятно. Тем не менее сообщить об импетиго необходимо. Позвонить врачу стоит и в том случае, если сыпь сопровождается болезненным состоянием малыша или высыпания очень интенсивны.

Разумеется это далеко не весь список неприятностей, которые могут случиться с малышом, но хотя бы в общих чертах понятно что и при каких обстоятельствах нужно предпринимать. В любом случае у Вас дома должна находиться аптечка, чтобы всегда быть готовыми к "неожиданным обстоятельствам"


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Когда нужно вызывать врача для вашего малыша?