Когда нужно сбивать температуру у детей

Во время болезни повышается температура тела и организм начинает бороться с болезнью. Но иногда большое повышение температуры может быть опасной для жизни. Тогда нужно принимать меры, чтобы снизить температуру. К повышению температуры тела очень чувствительны грудные дети и новорожденные. У этих деток на фоне большой температуры тела могут развитья судороги и развиваются разные нарушения сворачиваемости крови.

Очень важно наблюдать за состоянием ребенка, если есть повышенная температура и принимать меры, чтобы ее снизить. Повышенной считается температура больше 38 градусов, если ее измерять в прямой кишке и 37,5 градусов, если измерять температуру под мышкой.

Когда нужно сбивать температуру у детей

Нужно сбивать температуру в следующих случаях

  • Если у малыша младше 3 месяцев, температура выше 38 градусов;
  • Когда температура больше 38 градусов ассоциируется с болями во всем теле и с сильным ознобом;
  • Если температура больше 37,5 у детей с разными заболеваниями сердца и нервной системы и с повышенным риском развития конвульсий.

При разных инфекционных заболеваниях, температура спадает утром и днем и повышается вечером. Это связано с изменения терморегуляции расположенного в головном мозге. Его активность максимальна к полуночи и к утру постепенно спадает. Повышение температуры ночью, следует учитывать, чтобы предотвратить в первой половине ночи повышение температуры.

В вечерние часы при повышении температуры до отметки 38 градусов лучше использовать жаропонижающие средства, причем чтобы получить максимальный эффект жаропонижающее средство нужно употреблять в 22.00 вечера. В результате повышения температуры возникают разные ситуации, которые потребуют вмешательства срочной медицинской помощи. Нужно следить за состоянием детей, если их организм чувствителен к повышению температуры.

Если появится один из перечисленных признаков, нужно обратиться к врачу:

Подозрение на обезвоживание организма ребенка. Об этом говорят такие признаки,как

  • Если малыш плачет без слез, у него повышенная возбудимость или апатия, сухость слизистой оболочки языка или глаз.
  • Когда ребенок вырывает выпитую жидкость или когда ребенок не хочет пить.
  • Появление судорог, кровоподтеков на конъюнктиве глаз, наличие по всему телу пурпурной сыпи.
  • Учащенное дыхание или чрезмерное замедление.
  • Сильная головная боль, непрекращающаяся рвота.
  • Невозможность проконтролировать температуру при помощи жаропонижающего средства.

Во всех этих случаях нужно срочно вызвать врача, так как есть риск развития менингита, септического шока, недостаточности внутренних органов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Когда нужно сбивать температуру у детей