Опасные для здоровья ребенка игрушки

В наше время на рынке существует большое разнообразие игрушек. А задумывались ли мы, все ли игрушки безопасны для наших детей? Опасные для здоровья ребенка игрушки в наше время, к сожалению, существуют. Поэтому необходимо знать, какую опасность могут нести игрушки для наших малышей.

Что необходимо знать о вредности игруше

В детских игрушках концентрация вредных свойств у некоторых производителей превышает нормы в разы, которые допустимы санитарными службами. Не раз приходилось слышать, что в тех или иных игрушках в недопустимых нормах находятся вредные вещества. Это формальдегид, ртуть, фенол, свинец и т. д. При всем при этом данные игрушки предназначены, в большинстве случаев, для маленьких деток. Заранее знают производители различных погремушек, что их товар не соответствует нормам стандарта и часто пишут, что они не предназначены для детей, которые младше трех лет. Но для кого тогда нужны эти погремушки? Родители не задумываются над тем, что написано и покупают их своим чадам.

Игрушки, которые несут опасность для здоровья ребенк

Проведенные в нашей стране лабораторные исследования состава (химического) показали, что около15% образцов товара не соответствуют нормам. Когда отдают на экспертизу добросовестные производители свой товар, то их тестируют специалисты и перечень показателей весьма обширен. Например, погремушка не должна превышать вес 100 граммов. Должен быть у нее очень прочный корпус, чтоб нельзя было ее сломать малышу. Ведь внутри погремушки размещены мелкие детали, которые при поломе корпуса могут попасть в рот ребенка. Также игрушки проверяют на остроту кромок. Для этого применяют специальное устройство, на котором закрепляют пленку, которая заменяет нежную кожу малыша. Когда при тесте игрушка оставляет след на данной пленке, то продаже она не подлежит. Помимо этого на устойчивость поту и слюне подвергается защитно-декоративное покрытие. Существуют специальные нормы по весу для игрушек. Эти нормы необходимы для того, чтобы не травмировалась костная ткань малыша.

При экспертизе проверяется содержание в игрушках, опасные для малыша, химические элементы. Эксперты проверяют звук, издающий игрушкой, так как есть определенные его стандарты. Это потому, что резкий или сильный звук может повлиять на слух любимого чада. Также проверяются игрушки на размер, который должен быть больше, чем эталон специального цилиндра.

Но, к сожалению, на рынке все больше и больше продается товаров, которые не проверяются ни на какие стандарты качества. Довольно много игрушек, которые несут опасность для здоровья ребенка.

На что необходимо обратить внимание при выборе игруше

Особое внимание нужно обратить на игрушки из ПВХ-пластизоля (пластмассовые, резиновые). В них опасные для здоровья химические соединения могут содержаться в больших количествах. К группе риска относятся детки до семи лет. У детей постарше уже иммунитет более крепкий.

Лишь не многим предоставляется возможность покупать игрушки из чистых экологически материалов. Поэтому приходится идти на компромисс, выбирать игрушки не очень дешевые и не очень дорогие. Необходимо при выборе понюхать, пощупать понравившуюся игрушку. Хорошая игрушка не имеет резкого запаха резины или пластмассы, при трении не должна иметь никаких изменений. Выбирать товар лучше естественных цветов.

Также родителям необходимо не только выбрать игрушку, но и правильно за ними ухаживать. Меховые и мягкие игрушки собирают много пыли и грязи, поэтому в них могут жить микроорганизмы и клещи. Данные детские игрушки должны периодически подвергаться стирке при высокой температуре. Резиновые и пластиковые игрушки в горячей воде часто мыть не обязательно. Но знайте, что если игрушка начала выделять резкий запах, то немедленно от нее избавьтесь – это говорит о том, что из нее выделяются химические вещества.

Родители должны научиться приобретать игрушки, которые не навредят здоровью своего ребенка, ведь существует такая угроза как: рецидивы аллергии, отравления токсичными веществами, травмы, попадание мелких деталей в дыхательные пути и т. д.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Опасные для здоровья ребенка игрушки