Авторские мягкие игрушки

Детство - мир фантазий, сказок и населяющих ее персонажей. Да, все это удел детей, но тем не менее, есть довольно много взрослых, которые «играются» в куклы по прошествии стольких лет. И все потому, что это их профессия или хобби, у кого что. Если посетить ярмарки или выставки ручного искусства, то с удивлением можно заметить, что львиная доля трудов приходится именно на игрушки: деревянные, вязаные крючком, шитые, валяные и т.п. И самое интересное, что именно на этих выставках больше всего покупаются уникальные или еще так называемые, авторские игрушки.

Вы спросите, а в чем же разница какую мягкую игрушку купить, в магазине или авторскую. А разница огромна.

  1. Если вы делаете игрушку на заказ или же делаете самостоятельно, то вы можете быть уверенными, что эта игрушка в одном экземпляре, ну, если вы не смастерите парочку одинаковых.
  2. Изготавливая игрушки самостоятельно, можно приобщить к этому занятию детей, а также всю семью.
  3. Говорить о том, что такая игрушка будет самой любимый не стоит. Как вы думаете, что будет ребенку дороже: плюшевый мишка за пару десятков долларов или симпатичный зайчик, выполненный вместе с любимой мамой?
  4. Приобщение ребенка к шитью или какому-то рукоделию развивает мышление, фантазию, моторику рук, усидчивость, ответственность, умение заканчивать начатое дело. Кроме того, даже маленькому ребенку просто интересно все новое. Поверьте, он часами будет сидеть с вами, и перебирать лоскутки или пуговки.
  5. Качество. Тут все само говорит за себя. Для своего любимого чада будет выбираться самый безопасный материал.
  6. Дешевизна.
  7. Можно использовать любые материалы, но об этом чуть позже.
  8. Авторские игрушки, при выполнении больших объемов могут способствовать развитию довольно прибыльного семейного бизнеса.

Как сшить мягкую игрушк

Шитье игрушки состоит из нескольких этапов, каждый из которых очень увлекателен.

Вам понадобятся: ткани для внешней оболочки игрушки и ее отделки, наполнитель, фурнитура, ножницы, иголки, клей, картон, плоскогубцы для формировки каркаса, шило, мелок, сантиметровая лента, копирка, утюг, швейная машинка.

  1. Раскройка игрушки.

Мягкие игрушки можно выкроить несколькими способами. Если вы располагаете некоторой суммой денег, то выкройку можно приобрести в магазинах рукоделия. Также можно просмотреть журналы по рукоделию или Интернете и выбрать подходящий вариант. Если же хочется 100% уникальности игрушки, то можно придумать самому и раскроить игрушку самостоятельно, используя свои навыки. В крайнем случае, можно просто распороть старую игрушки и взять ее за основу. Выкройку лучше делать из картона, а ткань раскраивать на изнанке.

Кстати, о ткани. Для внешнего вида игрушки и ее отделки можно использовать все, что вы хотите. Это могут быть шикарные ткани, кусочки кожи и фетра, кружева, ленты, а могут быть ненужные детские пижамки, перчатки и чистые носочки. Кстати, из последних можно шить потрясающие игрушки совсем за короткое время.

  • Формирование игрушки.

Если игрушка предусматривает каркас, то сначала ему придают нужную форму, обматывают ватой и только потом обшивают тканью.

  • Сшиваем игрушку

Для этого используют либо машинку, либо шьют вручную. Желательно шить с изнанки, но мелкие детали можно сшивать потайным швом.

  • Набивка игрушки.

После сшивания в игрушку помещают набивочный материл. Это может быть крупа, синтепон, вата, холофайбер (очень модный в последнее время). Также можно использовать поролон или же пластиковые гранулы. Если игрушка предусматривает каркас, то «внутренности» надо тщательно разместить в игрушке, чтобы не оставались пустоты.

  • Оформление.

Вот и все, игрушка сшита, осталось только ее декорировать: нарисовать глазки, мордочку, пришить фурнитуру, ленты и кружева.

Для того, чтобы сотворить авторские мягкие зверюшки и каких-нибудь куколок, совершенно не надо иметь фабрику и сотню работников. Достаточно только фантазии и результат не заставит себя ждать. Но выполняя игрушку для маленьких деток, всегда помните, что мелкие детальки должны быть крепко пришиты, чтобы не навредить крошке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Досуг

Похожие

» » » Авторские мягкие игрушки