Инфекционные желудочно-кишечные заболевания

Ряд заболеваний различной этиологии и степени тяжести характеризуется желудочно кишечными симптомами: например, инфекции мочевыделительной системы и тонзиллиты могут вызвать нарушения в работе пищеварительной системы. Поскольку симптомы схожи, очень важно уметь отличать колики, вызванные слабым пищевым отравлением, от гепатита или инфекцию мочеполовых путей от аппендицита.

Эта путаница может привести к излишней драматизации или, наоборот, к недостаточно серьезному отношению к ситуации- в обоих случаях реакция будет неадекватна, лечение затянется. Какие желудочно кишечные заболевания детей существуют и как их преодолеть, узнавайте в статье на тему «Инфекционные желудочно кишечные заболевания у ребенка».

Пищевое отравлени

Пищевые отравления, особенно летом, обычно бывают вызваны сальмонеллой и относятся к типам гастроэнтеритов, являющихся самой частой причиной обращения в «Скорую помощь». Гастроэнтерит - заболевание желудка и кишечника, его вызывает бактериальная или вирусная инфекция. Заразиться им можно при контакте с больным. Распространение болезни порой принимает масштабы эпидемии. Еще один путь заражения - потребление загрязненной воды или несвежей пищи. Симптомы гастроэнтерита и сальмонеллеза обычно проявляются через 1-3 дня после инфицирования, к ним относятся диарея и рвота, жар и спазмы желудка. К группе наивысшего риска относятся дети, а также пожилые и больные люди, которые особенно уязвимы из-за подверженности обезвоживанию, усиливающему гастроэнтерит. Важно принять во внимание меры профилактики, особенно летом:

- Бдительно следите за свежестью яиц и блюд, в состав которых они входят, - майонезов, салатов, соусов, открытых пирогов и десертов.

- Зеленый салат, сырые фрукты и овощи следует тщательно мыть.

- Если вы питаетесь вне дома, обратите внимание на хранение и обработку птицы, рыбы и мяса.

- Покупайте морепродукты только у надежных продавцов.

- Будьте осторожны с сырой рыбой, сосисками, холодным мясом.

- Детскую бутылочку для кормления следует стерилизовать и содержать в безукоризненной чистоте.

- Питьевая вода должна быть бутилированной или кипяченой.

Ботулиз

Это инфекционное заболевание вызывают токсины Clostridium botulinum bacillus, результатом их воздействия может стать паралич нервной системы. Известно 3 вида ботулизма: пищевой ботулизм (при потреблении пищи, загрязненной токсинами), младенческий ботулизм (при распространении микроорганизмов в кишечнике, где они выделяют токсины, которые впитываются и вызывают симптомы) и ботулизм ран (размножение клостридий в ранах). Наиболее частые симптомы - сухость во рту, двоение в глазах, трудности при рассмотрении близких предметов, затрудненность глотания и речи. Абдоминальные симптомы (тошнота, рвота, спазмы и диарея) могут проявиться одновременно с перечисленными выше или до них. Острая и хроническая боль в животе, колики. Боль в животе часто возникает у детей, может иметь разные формы и продолжительность. Острую боль могут вызвать:

- Острый гастроэнтерит.

- Колики. Если боль в животе у ребенка возникла одновременно с плачем, сгибанием ног, бледностью, вялостью, появлением крови в рвотных или каловых массах, к врачу следует обратиться немедленно. Даже если все эти явления вызваны просто коликами, врачебное вмешательство необходимо, чтобы установить точную причину.

- Скопление газов (метеоризм).

- Аппендицит. Постоянную боль дополняют жар, рвота и запор, боль постепенно концентрируется в нижней правой части брюшной полости.

- Если боль сопровождается урологическими симптомами и болью в поясничном отделе, а также жаром, то может указывать на инфекцию мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит).

- Прочие причины: панкреатит, перитонит. В этих случаях боль сопровождается высокой температурой, живот при этом твердый, общее физическое состояние очень плохое. Если боль в животе становится хронической (то есть возобновляется несколько раз в месяц), причин тоже может быть несколько:

- Возможно, боль связана с раздражением кишечника, особенно у легковозбудимых и темпераментных детей.

- Боль может быть результатом рецидивов панкреатита, болезней почек и желчного пузыря, коликов и пр.

При острой боли в животе, возникшей в первый раз, врач примет решение, исходя из результатов осмотра и анамнеза. Боль может быть вызвана как случаями, требующими экстренного хирургического вмешательства, например, аппендицитом, так и не столь опасными заболеваниями. Иногда полезно понаблюдать за пациентом в течение нескольких часов, чтобы поставить точный диагноз.

Аппендици

Из распространенных желудочно кишечных заболеваний, возникающих в первые 10 лет жизни, аппендицит является самым частым. В связи с тем, что органы брюшной полости покрыты оболочкой - брюшиной, воспаление аппендикса может быстро распространиться и вызвать тяжелое и опасное для жизни заболевание - перитонит. Самый яркий симптом аппендицита - боль, которая поначалу не локализована, но со временем концентрируется в нижней правой части брюшной полости (подвздошной области). Эта боль может быть либо непрерывной, либо прерывистой. Ребенок подтягивает к животу правую ногу, чтобы облегчить боль, но не касается твердой части живота, в которой ощущается боль. Возможны также рвота и тошнота (в некоторых случаях - до появления боли). К прочим симптомам относятся жар, головная боль, дискомфорт, вызванный светом и шумом, затрудненное дыхание, гладкий язык.

Гепати

Это воспаление печени, обычно связанное с вирусной инфекцией. Воспаление может иметь различную степень тяжести, иногда даже приводит к разрушению тканей печени. Существует множество вирусов, способных вызвать гепатит у детей.

- Вирусы, вызывающие гепатит: к настоящему времени выявлено 6 основных видов - вирусы гепатитов А, В, С, D, Е и G.

- Цитомегаловирус (CMV) относится к семейству вирусов герпеса, он передается от человека к человеку.

- Вирус Эпштейна-Барра (EBV) обычно ассоциируется с инфекционным мононуклеозом.

- Вирус простого герпеса (HSV) в основном поражает лицо, кожу выше пояса и гениталии.

- Вирус ветряной оспы (VZV), поскольку одним из осложнений ветряной оспы может стать гепатит.

- Энтеровирусы: группа вирусов, часто встречающихся у детей, например вирус Коксаки, вызывающий афтозный фарингит, или эховирус.

- Вирус вида рубивирусов, вызывающий краснуху.

- Парвовирус, часто называемый «пятой болезнью», характеризуется сыпью на лице, от которой краснеют щеки.

Гепатит А - самый распространенный тип гепатита у детей. Его вызывает одноименный вирус. Обычно заражение таким гепатитом происходит при контакте с фекалиями, а также при потреблении пищи или воды, загрязненной фекалиями, в которых содержится вирус. Гепатит А также передается через столовые приборы, которыми до этого пользовался носитель инфекции.

Симптомы напоминают симптомы гриппа

- Жар, тошнота, рвота, диарея.

- Потеря аппетита, вялость, боль или дискомфорт в животе, боли в мышцах и суставах.

- Зуд и красные пятна на коже.

- Потемнение мочи и желтушность (желтизна кожи и склер).

Врач поставит диагноз на основании анамнеза и результатов лабораторных анализов. Ультразвуковое исследование и биопсия печени рекомендуются в некоторых случаях, связанных с редкими формами гепатита.

Кишечные паразит

Кишечные паразиты - организмы, которые потребляют содержащиеся в человеческом теле питательные вещества и населяют желудочно кишечный тракт. Большинство паразитов можно разделить на 2 основные группы:

- Простейшие, микроспории (амебы, гардии, криптоспоридии) и многоклеточные, то есть черви, например, круглые (оксиуры, аскариды, трихоцефалы, анкилостомы, некаторы, стронгилоиды, токсокары). Симптомы паразитарных заболеваний зависят от того, чем они вызваны- во многих

Как избежать паразитарных заболеваний

Если чистота воды внушает сомнения, ее следует вскипятить, профильтровать, озонировать и только потом пить. Свежие продукты, особенно фрукты и овощи, перед едой следует тщательно мыть питьевой водой. Важно приучить ребенка мыть руки перед едой, после посещения туалета и, самое главное, - после игр в песке. Ребенку не следует ходить босиком там, где могут быть источники инфекции. Все родственники ребенка, у которого было выявлено паразитарное заболевание, должны сдать кал на анализ, даже если у них нет никаких симптомов, они могут оказаться разносчиками паразитов. Эффективность домашних средств не подтверждена, поэтому не пользуйтесь слабительными, не заменяйте лечение клизмами и тому подобными средствами. В случаях при этих заболеваниях вообще не ощущается дискомфорт. Простейшие вызывают преимущественно кишечные симптомы (диарею, вздутие и боль в животе)- многоклеточные дают не только эти симптомы, но и общий дискомфорт (слабость, бледность, потерю веса, прогрессирующий дефицит питательных веществ, анемию, хронический кашель, зуд и пр.).

Мочеполовые инфекци

Инфекции мочеполовой системы, как правило, имеют бактериальное происхождение, особенно часты инфекции мочеиспускательного канала (уретриты), мочевого пузыря (циститы) и почек (пиелонефриты). Мочеполовые инфекции в детстве (обычно в первые 2 года) более распространены, чем в любой другой период жизни. Кроме того, в детстве эти болезни проходят особенно тяжело: у маленьких детей может возникнуть генерализация инфекции, сепсис и менингит, у детей постарше мочеполовые инфекции, особенно с рецидивами, вызывают нарушения функций почек и ведут к хроническим почечным заболеваниям. У маленьких детей (в возрасте 1-2 лет) единственным симптомом может быть жар. Остальные симптомы: мутная моча с гнилостным запахом, недостаточно быстрое прибавление веса, рвота, постоянный плач и пр. Поскольку у маленьких детей распознать мочеполовые инфекции по симптомам трудно, врачам часто приходится подтверждать диагноз по анализу мочи. У детей постарше симптомы связаны с мочеиспусканием - жжением, постоянными позывами, иногда моча бывает с кровью, мутная, с гнилостным запахом. Если инфекция поразила почки (пиелонефрит), возможны жар, рвота, боль с правой или с левой стороны поясничного отдела (в нижней части спины, по обе стороны от позвоночника). Во всех случаях рекомендуется обильное питье. При повышении температуры дайте ребенку обычные жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен, и пр.). Теперь мы знаем, какие бывают инфекционные желудочно кишечные заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Инфекционные желудочно-кишечные заболевания