Головная боль у маленьких детей

Маленькие дети часто страдают от головных болей. И хотя это распространенный симптом у детей, тем не менее, воспринимается эта боль как что-то экстраординарное. Большинство врачей говорят, что это заблуждение, которое укоренилось за счет того, что ребенок до определенного возраста не может определить, что у него болит. А значит пожаловаться на то, что болит голова, они не могут.

Головная боль у маленьких детей проявляется в таких признаках, как беспокойство, отсутствие аппетита, бессонница, резкий плач. У детей постарше признаком является вялость, или наоборот, перевозбуждение. Нередко такие дети норовят прилечь и заснуть, притом в такое время, когда обычно они бодрые и активные.

Самая распространенная причина возникновения головной боли у маленьких детей - это вирусные простуды, которые узнаются по слабости, повышению температуры тела, слезотечению, а также другие простудные симптомы не позволят спутать это состояние ни с чем.

При синусите, гайморите, а также еще ряда воспалений уха - горла - носа тоже возникает головная боль. Причиной головной боли может быть прорезывание зубов или болезнь зубов. Если причиной головной боли являются ЛОР патологии, то, как правило, ночью, а именно во второй ее половине и утром боль усиливается, а днем начинает ослабевать.

Ну а если причина вызвана зубной болью или прорезыванием, то головная боль будет отличаться нудным характером, постоянством, несильной интенсивностью, нередко субфебрилитетом.

Устали глаз

Зрительная перегрузка тоже является причиной возникновения головной боли. В этом случае на боль необходимо обратить особое внимание, потому что это может сигнализировать о нарушении зрения (астигматизма, близорукости). Подобную боль провоцирует длительный просмотр телевизора, длительное чтение, длительные игры за компьютером. Кроме головной боли, это может вызвать покраснение белков глаз, сухость и зуд в глазах, красноту век.

Перенапряжени

Физическое и даже эмоциональное перенапряжение является еще одной распространенной причиной возникновения головной боли у детей. Головная боль у детей нередко может возникнуть после стресса, напряжения. Нередко причиной возникновения головной боли является то, что ребенок находится в некомфортных для него условиях, например, повышенная влажность, духота, шум. В таких случаях боль концентрируется в области лба. Такую боль можно охарактеризовать как пульсирующая, давящая, проходит она обычно через пару часов. В том случае, когда симптомы возникают все чаще, свидетельствует о том, что обычная головная боль приобретает хроническую форму.

Внутричерепное давлени

Внутричерепное давление тоже является причиной головной боли. Симптомы внутричерепного давления могут проявиться уже с первых дней жизни ребенка. У таких детей нет аппетита, они отказываются от воды, часто срыгивают, наблюдается выпуклость родничка и косоглазие. Дети в старшем возрасте жалуются на боль в затылке, которая усиливается после сна или разлитую боль в голове. Такие боли отличаются задержкой умственного развития, повышенной раздражительностью, в некоторых случаях наблюдались нарушения координации движений и судороги.

Опасные причин

Наиболее опасные причины головной боли у детей младшего возраста - сотрясение головного мозга, опухоль мозга, менингит.

Сотрясение сопровождается острой болью сразу после получения травмы, потерей сознания, рвотой. Если была получена сильная травма головы, покажитесь врачу и сделайте рентген черепа, даже если симптомы начали проходить. Нередко через несколько дней состояние начинает ухудшаться.

При менингите характерна распирающая нарастающая головная боль, отдающая в шею. Также при менингите наблюдается напряжение мышц спины, повышение температуры тела, появление точечной красной сыпи.

Опухоль головного мозга у маленьких детей встречается редко. Но если она есть, то сопровождается продолжительной болью в затылке, которая усиливается после сна, вялостью, тошнотой, рвотой, мышечной слабостью, нарастающим безразличием. Поставить точный и быстрый диагноз может компьютерная томография. В этом случае главное - своевременно обратиться к врачу-специалисту за квалифицированной помощью и начать лечение как можно быстрее.

Мигрень как причина возникновения головной боли у малышей стоит на последнем месте. Обычно мигрень проявляется у детей старше семи лет. Провоцирующие факторы - травмы головы, перегрузки, нарушения питания (голод или переедание, употребление «стимуляторов», таких как кофе и шоколад). У маленьких детей мигрень проявляется сильной болью в области лба, сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, нервозностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Головная боль у маленьких детей