У ребенка болит голова

Если ваш ребенок жалуется на головную боль при лихорадке, простуде или других заболеваниях - это понятно. Но что делать родителям, если малыш говорит, что у него болит голова без каких-либо явных причин? Существует несколько основных причин возникновения головной боли, именно с ними следует бороться, а не с самой болью.

Сосудистые нарушени

Наиболее широко распространенным сосудистым заболеванием у детей является гипертоническая болезнь. Спровоцировать ее развитие может множество факторов - перепады давления, наследственность, погодные факторы, нарушение сна и пр. Для профилактики болезни следует обеспечить малышу здоровый образ жизни, в частности - полноценный сон.

Неправильное питани

Дети до пяти лет могут испытывать приступы головных болей при употреблении некоторых продуктов. Чаще всего это продукты, содержащие нитриты, такое вещество как тирамин, чересчур высокое содержание витамина A, аспартам, нитрит натрия, хлорид натрия. Также, если женщина в период беременности недоедала, то это может привести к низкому содержанию сахара в ее крови, в результате чего ребенок может мучиться от сильных головных болей с самого рождения.

Мигрен

Специалисты считают, что основной причиной мигрени является один из генов, которые передаются по материнской линии, так что если у матери наблюдались приступы мигрени, то велик шанс, что данное заболевание будет свойственно и ее ребенку. У людей, которые склонны к мигрени, чаще всего в организме синтезируется недостаточное количество серотонина. Характерными признаками мигрени являются приступы боли, которая как бы пульсирует в одной половине головы, головокружение и тошнота.

Невралгические проблем

В большинстве случаев болей невралгического происхождения является поражение тройничного нерва (затылочного, лицевого, ушно-височного и прочих). Боли данного происхождения легко распознать по коротким и острым приступам, идущим с короткими интервалами. В отдельных случаях может сопровождаться сокращениями лицевых мышц и может становиться сильнее при резких движениях головой. Также причинами болей невралгического характера могут быть инфекционные и простудные болезни, а также заболевания позвоночника в шейном отделе.

Травмы голов

Травмы головного мозга в результате ушибов головы - достаточно частое явление у детей. В большинстве случаев можно сказать, что если после удара была потеря сознания, то, скорее всего, травма головы достаточно серьезна. Большинство родителей считает, что если сразу после удара нет никаких заметных признаков нарушений, то все в порядке. Но это не так - некоторые из последствий могут проявиться позднее. Нередко спустя значительное время после травмы вы можете заметить, что ребенок стал чаще жаловаться на головную боль, капризничать, говорить, что у него темнеет в глазах и т.д. В отдельных случаях могут опухнуть «роднички», ребенок может неестественно двигаться, постоянно запрокидывать голову - все это свидетельствует, что травма головы достаточно серьезна, чтобы отвести ребенка к врачу.

Психологические проблем

Также уже давно известно, что состояние здоровья человека тесно связано с его эмоциональным состоянием и дети не являются исключением. Нервные перегрузки, психологические проблемы, стрессы служат причиной возникновения напряжения, что в свою очередь, приводит к головной боли. Причем к боли могут приводить не только нервные перегрузки, возникающие из-за негативных факторов (разлука с родителями, например), но также и шумные игры, переизбыток эмоций, сильное перевозбуждение - любые источники напряжения. При этом боль обычно не очень сильная, но может монотонно продолжаться в течение длительного отрезка времени.

Внешние фактор

У очень маленьких детей головная боль может возникать под воздействием внешних факторов, таких как громкие звуки, недостаток свежего воздуха, яркий свет, резкий запах и т.д. А поскольку грудничок не может словами рассказать, что его тревожит, родителям необходимо уметь находить причину плача и устранять ее. Лучше всего при подозрениях на головную боль у ребенка обратиться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » У ребенка болит голова