Почему сильно болит голова?

Возможно, для кого-то станет открытием, но болит вовсе не голова. Причины головной боли: напряжение верхнего плечевого пояса и затылка, мышц, сухожилий и связок. В этих местах раздражаются рецепторы, и образуется головная боль. В результате - болит затылок с двух сторон, лоб, болят виски. Боль усиливается и сопровождается или может сопровождаться тошнотой, когда болит голова монотонно, потерей аппетита.

Посмотрим на эту проблему глубже. Почему болит голова? Отчего напрягаются мышцы? Вместе со стрессом, он играет не главную роль, в этом виноваты мы сами. Мы принимаем «запретную» позу для головы. Если стараться избегать движений-паразитов и поз мы будем значительно меньше страдать от головных болей. А теперь рассмотрим движения и позы.

1. Старайтесь не прижимать к груди подбородок - тогда когда лежите, когда стоите, читаете, смотрите телевизор. Ни в коем случае подбородок не должен быть опорой.

2. Спать старайтесь на удобной подушке, она должна быть ни низкой, ни высокой, для того чтобы шейный отдел позвоночника не изгибался, а оставался прямым.

3. Когда сидите не сутультесь, не опирайтесь на подлокотники. Когда плечи поднимаются высоко, при этом мышцы скальпа и шеи напрягаются.

4. При работе за компьютером и при чтении не сидите долго с наклонённой головой. Принимайте таблетки от кашля.

5. Когда вас разозлили или взволновали, не морщите лоб, и не хмурьте брови.

Не старайтесь сразу хвататься за таблетки. Может помочь прогулка на свежем воздухе, тёплая ванна, физическая разминка мышц шеи и мышц верхнего плечевого пояса, самомассаж мышц лба, виска, затылков. Перед сном выпейте тёплого молока с мёдом, сладкого чая с пустырником, мелиссой, валерианой, всё это даст вам расслабление мышц, и в результате - избавление от головной боли. Если же не помогает, то следует принимать анальгетик, но для того, чтобы человек не привык к препарату, принимать его нужно, не чаще 1-2 раз в неделю.

Мигрень. Болит голова, боль пульсирует. Часто боль очень интенсивная, сопровождается тошнотой. Длится приступ от 4 часов до 3 суток. Если не сильный приступ боли принимайте аспирин, парацетомол, нурофен. При сильной боли, помогают триптаны, разработанная группа препаратов против мигрени. Происходит из-за переутомления, употребление в пищу копчёностей, шоколада, пряностей, твёрдых сортов сыра, игристых и красных вин, также происходит из-за дефицита сна. Нужно пользоваться сосудорасширяющими лекарствами, такими как эуфиллин, но-шпа и другие.

При сильной боли, разработана группа препаратов против мигрени, помогают триптаны.

Следует обращаться к неврологу по поводу мигрени и нужно помнить, что головная боль может быть признаком более серьёзного другого заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Почему сильно болит голова?