Инородное тело в желудочно-кишечном тракте

Как же мы, мамочки маленьких детишек, боимся того, что наше чадо, заигравшись, возьмет в рот что-то ненужное и даже опасное, а мы не успеем уследить и отнять это инородное тело! И малыш глотнет его, и неизвестно - к каким последствиям это приведет. Скорее всего, к нервному срыву у мамочки. Однако не всегда стоит пороть горячку и думать, что всё очень плохо (хотя в чрезвычайных случаях с ребенком принято предполагать худшее) - ведь предмет может спокойно и без напряжений покинуть детский организм через некоторое время. Тема нашей сегодняшней статьи: «Инородное тело в желудочно-кишечном тракте», в ней мы обсудим действия родителей, дети которых имели неосторожность проглотить инородное тело.

Нужно знать, что в желудочно-кишечном тракте посторонний предмет может оказаться, в первую очередь, вследствие игр. Возможно, малыш нашел что-то, что весьма заинтересовало его, и решил попробовать эту новинку на вкус - надо ведь знать, из чего она сделана. Однако эксперимент, столь невинный с точки зрения малыша, может оказаться очень опасным - и каждый взрослый должен это понимать, а потому - не спускать взгляда со своей крохи, особенно если она находится на том особом возрастном рубеже, когда интерес к окружающему миру не имеет под собой опасной почвы.

На самом деле, сказать, что инородное тело в тракте нельзя, потому что есть большая вероятность того, что оно могло застрять и в пищеводе. Причем эта ситуация гораздо опасней, чем если инородные тела в желудочно-кишечный тракт попали совершенно безболезненно и сразу же начали свой путь «на выход». Как отличить ситуацию, в которой инородное тело застряло в пищеводе, от ситуации, когда оно продвинулось дальше по желудочно-кишечному тракту? Узнать первую ситуацию вы можете по следующим симптомам:

- когда ребенок глотает, он чувствует боль;

- болевые ощущения также могут возникать как будто бы за грудной клеткой;

- во время глотания ребенок жалуется на определенный дискомфорт - ему тяжело глотнуть слюну, а с пищей дело обстоит ещё хуже - возможно, он даже не сможет этого сделать;

- ребенок испытывает постоянную тошноту, его рвет;

- если что-то застряло в пищеводе - ребенка будет мучить кашель.

Обычно, если ребенок проглотил какой-то предмет, и это не вызывает у него никаких опасных реакций и симптомов, то родители спокойно (ну, или не очень спокойно, в зависимости от состояния нервной системы самих родителей) ожидают, пока инородное тело покинет детский организм естественным путем - то есть, во время дефекации. Однако есть ряд случаев, в которых необходимо обращаться за медицинской помощью тот же час, как только вы увидели (или малыш сообщил самостоятельно), что ребенок проглотил инородное тело - это напрямую зависит именно от рода проглоченного предмета. Так, следующие инородные тела являются потенциально опасными для детского здоровья, поэтому при заглатывании их откладывать нельзя - нужно везти в больницу:

- это острые предметы, такие как иголка или булавка, канцелярская кнопка или скрепка, рыболовный крючок или зубочистка - и тому подобные тела;

- это те предметы, длина которых колеблется от 3-х сантиметров и более;

- это батарейки вне зависимости от вида и типа;

- это магниты, если ребенок проглотил два сразу, или даже больше.

Как мы уже упоминали, обычно слишком волноваться не стоит, если проглоченный предмет не вызвал беспокойных симптомов и не застрял в пищеводе. Это значит, что он имел обтекаемую форму (скорее всего), поэтому прошел по желудочно-кишечному тракту беспрепятственно и безболезненно. Обычно это самое инородное тело можно найти в детском горшке приблизительно на 2-4-е сутки после того, как случилась сама неприятная и волнующая ситуация. Поэтому врачи рекомендуют родителям тщательно проверять содержимое горшка, прежде чем вы от него избавитесь. Так как только обнаруженное в положенные сроки в горшке инородное тело может дать родителям повод расслабиться и считать, что ситуация разрешилась сама собой, а результат оказался крайне положительным.

Только если вы, к примеру, видели своими глазами, что малыш в процессе игры засунул в рот и проглотил маленький шарик, тогда вы можете не слишком озадачиваться поисками этого шарика в детских испражнениях - он со стопроцентной гарантией нормально покинет детский организм. Однако если проглоченный предмет не обладал правильными обтекаемыми формами, а его размер был слишком велик для того, чтобы позволить телу беспрепятственно выйти - тогда проверять горшок нужно в обязательном порядке.

Почему так строго и четко? Да потому, что если по прошествии четырех дней с момента заглатывания инородного тела оно не появится в горшке - значит, вам нужно будет в обязательном порядке обратиться за консультацией к своему доктору.

Часто в критических (и не очень) ситуациях родители начинают действовать как бы логически, пытаясь самостоятельно разработать план по спасению и освобождению желудочно-кишечного тракта. Они приходят к убеждению, что если, например, поставить малышу клизму, или, что ещё лучше, дать ему выпить слабительный препарат - тогда и дожидаться четырех дней не придется, инородное тело с большой скоростью и в кратчайшие сроки освободит желудочно-кишечный тракт. Однако это большая ошибка, ведь при заглатывании категорически нельзя ни ставить клизмы, ни, тем более, давать слабительное - ведь у кишечника и так немалый стресс с этим посторонним предметом, а тут ещё и спазмы, вызываемые такими действиями.

Есть также ряд мер, которые могут поспособствовать облегчению общего состояния ребенка. Например, рекомендуется давать ему в пищу те продукты, которые максимально наполнены клетчаткой (среди них можно выделить любые фрукты и овощи, а также крупы).

Если вы не видели, какой именно предмет попал в желудочно-кишечный тракт ребенка, тогда нужно внимательно следить за его общим состоянием, и при появлении любого тревожного симптома немедленно обращаться к врачу, а не ждать, пока инородное тело выйдет самостоятельно. Вот эти опасные симптомы:

- ребенок испытывает боли в животе, со временем они не проходят, а могут даже усиливаться;

- ребенка тошнит, наблюдается многократная рвота;

- после того, как ребенок сходил на горшок, вы заметили кровь в испражнениях.

Всё это сигналит о том, что ситуация вышла из безопасного русла ожидания! Внимательно наблюдайте за своим малышом, дабы избежать потенциально опасных ситуаций и вовремя прийти на помощь, если таковая все же произошла!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Инородное тело в желудочно-кишечном тракте