Ребенок отравился ядовитым растением

Лето - это, пожалуй, один из самых опасных для мам маленьких детей сезон. Потому что он кроет в себе много, на первый взгляд, несущественных угроз для здоровья малыша. Это не только травматизм, заключающийся в содранных коленках или переломах. Одна из не просто неприятных, а даже опасных ситуаций - это когда ребенок отравился ядовитым растением. Казалось, он столь невинно играл в травке - и вот выбежал в слезах. Что же произошло и чем вы можете ему помочь?

Во-первых, сразу же отметим, что когда ребенок отравляется ядовитыми растениями - это не обязательно означает, что он съел понравившийся ему листик - и в итоге отравился растением, которое оказалось крайне токсичным. Он мог просто оказаться рядом с растением, которое выделяет ядовитый сок, к которому достаточно просто прикоснуться, дабы получить поражение ядовитым веществом.

Сначала давайте рассмотрим вариант, когда ребенок отравился не внутренне, а получил поражение кожи вследствие контакта с ядовитым растением. Есть несколько достаточно точный визуальных симптомов и выражений, которые позволяют сделать вывод о том, что поражение ядовитым растением все же произошло, и плач ребенка - не напрасный. В частности, поврежденное место быстро краснеет, появляется отек кожи, кожа зудит и печет, появляются малоприятные пузырьки.

Как же помочь, в чем заключается первая помощь при кожном поражении ядовитым растением? Для начала вытяните ребенка из зарослей, в которых спряталась причина поражения кожи. Если на одежде ребенка остался сок ядовитого растения (или любые другие пятна от травы, происхождение которых вам неизвестно, но вы точно можете сказать, что до того, как малыш залез в заросли, их не было), тогда снимите все эти предметы гардероба. Если всё это случилось не более часа назад - тогда есть резон хорошенько промыть пораженное место (пораженные места) либо проточной водичкой, либо теплой водой с использованием мыла, если есть такая возможность. После этого нужно просушить место, на которое попал ядовитый сок. Можете аккуратно промокнуть это место чистым полотенцем или салфеткой, или просто бережно вытереть, постаравшись не причинить ребенку боль. Отлично, если у вас в походной или домашней аптечке есть специальное противоаллергическое средство, которым нужно помазать пораженный участок кожи. Если его нет - не поленитесь сбегать в аптеку и купить. Если поражение привело к тяжелым реакциям организма, появились большие пузырьки, а пораженное место сильно отекло, тогда нужно дать ребенку не местное, а общее средство против возникновения аллергических реакций.

Теперь перейдем к более опасной ситуации - в которой ребенок отравился растением, которое попало непосредственно вовнутрь. Возможно, это случилось из-за того, что вы не уследили за крохой, а он, увидев симпатичную ягодку, решил, что её можно скушать. Либо же вы решили заняться лечением травами, назначение которых вам было не известно. В любом случае, такая ситуация представляет огромную опасность не то что для здоровья - для жизни ребенка!

Рассчитывать на помощь симптоматики в случае отравления ядовитыми растениями не стоит, так как симптомы далеко не всегда схожи. Более того, они могут быть абсолютно непредсказуемо разными, так как напрямую зависят от того, какой орган, какая система детского организма поражается больше всего при отравлении тем или иным токсином.

Пусть даже вы собственными глазами видели, что именно проглотил ребенок - вряд ли вы знаете и о том, как это ядовитое растение действует на организм. Поэтому увидели, что во рту малыша оказалось что-то подозрительное - сразу же приступайте к оказанию первой помощи, не ждите появления реакций организма. Если вы не видели этого, но заметили какие-либо изменения в состоянии ребенка - например, у него появились жалобы на здоровье, или еще какие-то необычные реакции - сразу же предполагайте худшее, и везите ребенка в поликлинику (или же вызывайте врачей на дом).

После того, как вы дозвонились в «скорую помощь», приступайте к первой помощи. Для начала осмотрите ротик крохи - возможно, в нем есть еще остатки ядовитого растения - тогда вам нужно постараться тщательно достать всё. В том случае, если ребенок не находится без сознания, а отравление произошло меньше, чем полчаса назад - тогда попробуйте вызвать рвоту, чтобы с ней вышли и проглоченные части растения. Для этого попытайтесь поглубже ввести два пальца в ротовую полость ребенка, после чего слегка ими пошевелить - это обычно вызывает рвотные позывы и непосредственно рвоту.

После того, как ребенок вырвет все, что может, необходимо дать ему нужное количество активированного угля. Формула вычисления нужной дозы в случаях тяжелых отравлений одна: на килограмм массы ребенка следует взять один грамм активированного угля.

В том случае, если ребенок истерически кричит, вырывается и вы не можете его успокоить, чтобы произвести нужные манипуляции для вызывания рвоты - тогда все же дайте ему активированный уголь, предварительно напоив либо молоком, либо чаем.

Если вы видели, что именно съел ваш ребенок, если вы можете сорвать и сохранить эти ягоды или листья до прибытия медицинского персонала - сделайте это, и обязательно покажите врачам причину отравления. Это поможет им быстрее определить, какие меры стоит предпринимать, и с какой стороны следует ждать опасность (или, может, её просто не существует, и растение весьма безобидное).

Помните, что во всех случаях лучше предугадать и предупредить надвигающуюся беду, чем потом расхлебывать ее страшные и опасные последствия. Именно потому мы предлагаем вам запомнить несколько профилактических мер, с помощью соблюдения которых вы можете свести риск возникновения опасных ситуаций к нулю.

1. Дети не должны собирать какие-либо растения сами, без присмотра взрослых.

2. Наложите табу на незнакомые растения, рассматривайте их вместе с ребенком как потенциально опасные.

3. Не кладите в пищу те растения, которые вы видите впервые в жизни.

4. Маленькие дети должны знать, что растения - это не съедобно, и брать в рот можно лишь то, что дадут родители (те же ягодки, к примеру).

5. Вы наверняка знаете, что многие из комнатных растений тоже ядовиты. Если о своих зеленых «питомцах» вы ничего не знаете - попробуйте узнать и убрать опасные растения. Это касается семей, в которых есть дети, не достигшие 5-летнего возраста.

6. Не думайте, что если лекарственный препарат создан на основе растения, то он абсолютно безопасен. Передозировка таким препаратом также может вызвать отравление!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Ребенок отравился ядовитым растением