Рвота и кашель с кровью у ребенка

Кровь при ранениях - это первый сигнал тому, что что-то было повреждено, структура тканей - нарушена, поэтому к любой травме нужно относиться крайне внимательно, осторожно. Однако если ребенок упал, содрал коленки, и из них стала сочиться кровь - то здесь все предельно ясно: глубокая царапина, которую нужно протереть обеззараживающим средством и чем-то заживляющим. Но не все случаи так просты и понятны. А вот что означает рвота и кашель с кровью у ребенка - знает не каждый родитель, и это упущение нужно срочно восполнять. К сожалению, всё может случиться в жизни каждого малыша, и маме с папой нужно знать: что делать, бить ли тревогу, или можно справиться с этим самостоятельно?

Итак, сегодня мы говорим о рвоте и кашле с кровью у ребенка, обсуждаем возможные причины возникновения этого и первые действия родителей.

Рвота с кровью у ребенк

Что может вызвать у малыша рвоту с примесью крови? Рассмотрим основные причины.

1. Если у ребенка наблюдается кровотечение в полости носа, или легочное кровотечение - тогда он может заглатывать кровь, которая потом появляется в рвотных массах.

2. Также рвота с кровью может возникнуть в тех случаях, когда вследствие определенной ситуации у малыша повреждаются сосудики слизистой оболочки либо пищевода, либо двенадцатипалой кишки, либо желудка. Причиной этому могут стать различного рода воспаления, язва желудка, некоторые лекарственные препараты, опухоли, острый предмет, попавший в пищевод.

3. Рвота с кровью может возникнуть тогда, когда ребенок болен некоторыми печеночными недугами.

4. Если малыш находится на грудном вскармливании, а у его мамы иногда трескаются соски с последующими кровотечениями, то ребенок может заглатывать эту кровь, которая попадет потом в рвотные массы.

Признаки того, что ваш ребенок рвет с кровью, очевидны: во-первых, её отчетливо видно в изрыгнутых массах. Во-вторых, сами массы имеют своеобразный цветовой окрас: они становятся черно-бурыми (это обусловлено тем, что соляная кислота из кровавых сгустков действует на желудочный сок, тем самым меняя его цвет).

Каковы же первые действия родителей, которые обнаружили, что их ребенка рвет кровавыми массами? Во-первых, вызовите «скорую помощь», а в то время, пока вы будете ждать её прибытия, уложите малыша на бочок, а ноги приподнимите так, чтобы они были выше, чем уровень головы ребенка, приблизительно на 30 сантиметров. Во-вторых, не давайте ребенку ничего из еды и питья и ни в коем случае не оставляйте его одного, вы должны постоянно находиться рядом и контролировать ситуацию. Да и к тому же, малышу будет гораздо комфортнее, если рядом с ним будет находиться родной человек: ведь ему тоже страшно в этой ситуации, пусть он не до конца понимает причин её возникновения. Но дети ещё больше боятся этой пугающей неизвестности и непонятной опасности, которую они чувствуют не хуже нас с вами.

Как вы уже поняли, в любом случае, когда имеет место быть кровавая рвота, нужно тут же вызывать санитарную помощь. Однако есть ряд показателей, которые означают, что делать это нужно неотложно! Вот они:

- ребенок стал вялым и сонливым;

- он ощущает непонятное беспокойство, а порой даже страх;

- у малыша появляется тяжелая одышка;

- сердцебиение существенно ускорилось;

- кожа ребенка вдруг стала бледной;

- на коже выступает холодный пот;

- артериальное давление крохи имеет низкие показатели.

Кашель с кровью у ребенк

Теперь поговорим о кашле, при котором выделяется кровь. Почему он может возникнуть?

1. Возможно, у малыша в данный момент наблюдается кровотечение из носа.

2. Есть вариант, что оболочки верхних дыхательных путей были каким-то образом повреждены (например, имеет место какое-либо воспаление, язвочка, оболочки пересохли, ребенок поранился острым предметом, оказавшимся в его ротовой полости).

3. Есть ряд болезней, при которых может возникнуть кашель с кровью, основные среди них: туберкулез, пневмония и бронхит.

4. Опухоли также могут вызвать кровавый кашель.

Распознать такой кашель у ребенка не сложно: вы сразу же заметите в отхаркивающих масса сгустки или капли крови - это называется кровохарканием.

Теперь поговорим о том, что же должны делать взрослые, чтобы помочь ребенку, харкающему кровью.

1. Позвоните и вызовите медицинскую помощь, а в это время попросите ребенка найти такую позу для отдыха, чтобы она облегчала его положение, в которой ему не очень хочется кашлять и которая не мешает ему свободно дышать. Сперва предложите ему расположиться полусидя - обычно эта поза является оптимальной.

2. Не давайте крохе кушать и пить, попросите его не разговаривать (совсем).

3. Не оставляйте малыша без присмотра, пусть рядом с ним всегда кто-то находится.

Теперь пару слов о симптомах, которые означают, что положение ребенка угрожающее и «скорую помощь» нужно вызывать как можно скорее:

- малыш жалуется на вялость в теле, его постоянно клонит в сон;

- ребенок беспокоен, он как будто боится чего-то, но чего - и сам не знает;

- ему тяжело дышать, появилась одышка;

- сердцебиение учащается, а артериальное давление падает;

- кожа бледная, дитя прошибает холодный пот.

Как видите, кровавая рвота и кашель - это признак того, что у ребенка что-то случилось со здоровьем, поэтому вам нужно обратить на это повышенное внимание. Часто бывает так, что причины на самом деле не страшны и заключаются лишь в поверхностных повреждениях, однако не стоит сразу же отметать мысль о возможных тяжелых заболеваниях, являющихся первопричиной кашля и рвоты с кровью. Поэтому сразу же обращайтесь к врачу, пусть он назначит полный осмотр и диагностику для вашего малыша, чтобы убедиться, что волноваться нет причин.

В любом случае паниковать и отчаиваться не стоит: просто не забывайте о регулярных медицинских комиссиях, которые должны проходить каждые полгода - и тогда здоровье ребенка будет под постоянным присмотром. Не пускайте на самотек и своё, и детское здоровье, оно вам ещё пригодится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Рвота и кашель с кровью у ребенка