Сильное носовое кровотечение у ребенка

Сильное носовое кровотечение у ребенка - это всегда повод для паники родителя. Ведь мы не сможем точно установить: от чего оно произошло? Причин носового кровотечения может быть достаточно много, и все они требуют какого-то своего отношения к ситуации. В нашей сегодняшней статье мы поговорим о том, из-за чего возникает такое кровотечение и какую первую помощь мы должны оказать своим детям в этом случае.

Для начала обсудим следующий вопрос: каковы могут быть причины сильного носового кровотечения у ребенка? Во-первых, сразу же отметим возможность того, что ребенок просто повредил слизистую носа, что и вызвало поток крови. Если носовые ходы пересыхают - это также может спровоцировать кровотечение у ребенка. Сильное кровотечение из носа также может быть первым сигналом к тому, что у ребенка есть сбои в работе внутренних органов, причем, возможно, даже очень серьезные. Если поражаются сосуды, а кровь перестает нормально свертываться - тогда и может возникнуть такое вот серьезное кровотечение.

Иногда носовое кровотечение - это не признак какой-то серьезной болезни. Просто слизистые носовые оболочки у ребенка имеют особое анатомическое строение: например, количество и диаметр сосудов и то, насколько глубоко они расположены в полости носа, существенно отличаются от нормы.

Однако вы должны запомнить, что если у вашего малыша кровотечение из носа бывает слишком часто - вы просто обязаны отвести его к врачу, чтобы тот направил ребенка на дальнейшее обследование.

Итак, каковы же должны быть ваши действия в случае, если у вашего ребенка по каким-либо причинам вдруг началось кровотечение из носа, причем очень сильное? Рассмотрим последовательность действий неотложной помощи:

1. Посадите ребенка на стул, попросите его немного подать плечи вперед.

2. Или вы, или сам ребенок, если он уже достаточно взрослый и смышленый для данной процедуры, должны прижать двумя пальчиками крылья пострадавшего носика. Причем не на 15 секунд, а хотя бы минут на десять, после чего давление можете прекратить.

3. Обязательно нужно приложить что-то холодное к переносице. Это может быть немного льда, который вы наскребли в холодильнике- мороженное из морозилки, которое потом можно будет скушать в качестве приза- компресс с холодной водой- любой продукт из холодильника - в общем, всё, на что хватит вашей фантазии.

4. Рот нужно в обязательном порядке прополоскать, причем используя не теплую, а холодную воду.

5. По истечении десяти минут, пока вы прижимали крылья носа ребенка, убедитесь в том, что кровотечение прекратилось. Если же оно по-прежнему есть, тогда зажмите носик ещё на десять минут, пусть уж малыш немного потерпит.

6. Если вы уже дважды повторили процедуру зажимания носика на десять минут, а кровотечение по-прежнему сильное, и даже не пытается прекратиться - тогда вам нужно срочно обратиться за помощью в любое медицинское учреждение.

Есть несколько настоятельных рекомендаций, которые дают врачи для детей, у которых наблюдается достаточно сильное кровотечение из носа. В первую очередь, нежелательно, чтобы малыш совершал активную деятельность, усадите его на стул и не давайте особо двигаться. Также попросите не разговаривать без особой надобности, это может усилить носовое кровотечение. Желательно также избегать кашля, попробуйте убедить ребенка потерпеть и не прокашливаться, пока идет кровь из носа. То же самое касается и высмаркивания - это действие провоцирует усиление потока крови. Также запрещено ковырять пальцем носик, даже если он очень чешется. Убедите кроху потерпеть, ведь от чесания станет только хуже: ребенок повредит слизистую ещё сильнее. Ну и последнее - крайне нежелательно, чтобы ребенок во время кровотечения глотал кровь.

Что касается дыхания, то врачи рекомендуют дышать ртом, причем не только непосредственно во время кровотечения, но и после него в течение часа или двух, если это возможно.

Теперь давайте поговорим о профилактике носовых кровотечений. Что нужно делать для того, чтобы свести количество кровотечений к минимуму? И есть ли такие волшебные действия?

1. Как мы уже говорили, сильное кровотечение из носа может быть вызвано тем, что слизистая оболочка носовых ходов слишком пересыхает. Поэтому, в первую очередь, нужно следить за тем, чтобы воздух в помещении, где чаще всего находится и спит ребенок, был прохладным и влажным. Лучше всего будет поддерживать температуру в диапазоне 18-20о, оптимальные показатели влажности - 50-70%.

2. Если у вашего малыша часто пересыхает слизистая носа, возьмите за правило иногда промывать носик солевыми растворами - в качестве профилактики. Самый простой вариант - купите в аптеке физиологический раствор. Он также пригодится во время любого острого респираторного заболевания, во время которых также необходимо промывать носовые ходы.

3. Ребенок должен знать всё о правильной гигиене носовой полости. С самого раннего детства приучайте его пользоваться носовыми платочками, а не ковырять в носу пальцем, что чаще всего и приводит к порезам слизистой носа и кровотечениям.

4. Если у вашего ребенка есть такая неприятность, как частые запоры, и носовое кровотечение нередко возникает тогда, когда малыш пытается натужиться, тогда вам следует обратиться с этой проблемой к врачу. Возможно, он посоветует вам не мучить ребенка и выпишет слабительные препараты.

Как видите, причин, по которым может возникнуть носовое кровотечение, достаточно много. Родители должны знать о них для того, чтобы понимать всю серьезность ситуации и, в случае чего, отвезти ребенка в больницу. Кроме того, каждый взрослый человек должен знать порядок действий при кровотечении у ребенка. И тогда всё закончится благополучно! Хотя лучше всего - попытаться предупредить возникновение носовых кровотечений с помощью вышеописанных профилактических методов. Особенно если вы знаете, что слизистая оболочка носика вашего малыша склонна к пересыханиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Сильное носовое кровотечение у ребенка