Преждевременное половое развитие у девочек

Преждевременное половое развитие у девочек является серьезным нарушением в развитии детского организма. Без надлежащего лечения может произойти замедление роста ребенка и другие осложнения. Поэтому без квалифицированного вмешательства врачей не обойтись.

Причины преждевременного полового развити

Половое развитие у девочек считают преждевременным, если какие-то вторичные поло-вые признаки появляются рань-ше среднего возраста их появле-ния в популяции здоровых дево-чек. А теперь переведем с медицинского языка на человеческий. Вторичными половыми признаками являются появление менструации, лобковое оволосение, рост молочных желез. Согласно медицинским нормам, считается преждевремен-ным:

- по-явление менструации в возрасте до 10 лет и 8 месяцев;

- лоб-ковое оволосение в возрасте до 9 лет;

- рост молочных желез в возрасте до 8 лет и 9 месяцев.

Термин «раннее половое раз-витие» применяется в случаях начала роста молочных желез у девочек между 8 и 9 годами. Причинами преждевре-менного полового развития у девочек могут быть повышенная концентрация женских половых гормонов опу-холями яичников и надпочечников. В таких случаях развивается лож-ное или периферическое преждевременное половое развитие. А истинная фор-ма преждевременного полового развития возникает чаще все-го вследствие функциональных изменений центральной нервной системы. Частые ост-рые или хронические инфекции, неполноценное питание, стрес-сы, недосыпание, большие на-грузки в школе, кружки, спортивные секции могут привести к сбою в работе центральной нервной системы и «запустить» выра-ботку женских половых гормонов в гораздо большей для данного воз-раста концентрации. Гораздо реже причиной истинной формы преждевременного полового развития могут быть опухоли головно-го мозга.

Что делать при преждевременном половом развити

Безусловно, это заболевание, требующее тщательного наблю-дения и лечения у детского гине-колога, эндокринолога, иногда и невролога. Проблема в том, что если у девочки преждевременно на-чинается менструация, она переста-ет расти или рост ее заметно замед-ляется. Эстрогены, вырабатываю-щиеся в высокой концентрации, не характерной для данного возраста, «закрывают» зоны роста в эпифизах трубчатых костей. Без лечения девочка останется низкорослой на всю жизнь. Не говоря уже о том, что при-чиной преждевременного полового развития могут быть опухоли го-ловного мозга, яичника или надпо-чечников. А эти страшные заболевания требуют оперативного лечения.

Кроме того немаловажен и пси-хологический момент. Представьте себе шестилетнюю девочку с разви-тыми молочными железами, лобко-вым и подмышечным оволосени-ем, с развитыми бедрами. Она дол-жна пользоваться прокладками и очень часто просто не понимает, что с ней происходит. Она отлича-ется от других детей, над ней сме-ются, показывают пальцем. Ведь дети нередко жестоки.

Преждевременное половое развитие может быть полным, когда у девочки раньше появляются все вторичные половые признаки. В данном случае тре-буется гормональное лечение. А также может быть пар-циальным (не полным), когда изоли-рованно увеличиваются только мо-лочные железы или появляется только оволосение. При этих состо-яниях гормональное лечение неце-лесообразно. Таких девочек необходи-мо наблюдать у детского гинеколо-га и эндокринолога.

Если необходимо гормональное лечение, его необходимо начать как можно раньше, при постановке ди-агноза. Назначают препараты, кото-рые подавляют выработку женских половых гормонов в яичниках и надпочечниках и «выключают» менст-руальную функцию. Закан-чивают гормональное лечение при костном возрасте 11,5 - 12 лет. Если причиной преждевременного полового развития у девочек является опу-холь - необходимо оперативное лечение. После лечения вторич-ные половые признаки постепен-но проходят, как правило в тече-ние 6 - 9 месяцев. Кроме того показана диета, ЛФК, санация хронических очагов инфекции, полноценное питание, сон 8 - 9 часов в сутки, исключение или минимизация стрессов, психо-терапия.

Главное при постановке у девочки диагноза преждевременного полового развития - не паниковать! Будьте терпеливыми и беспрекословно выполняйте рекомендации врачей. Прогноз при своевременном и правильном лечении благоприят-ный. Девочки, как правило, вырастают здоровыми и счастливыми. А не этого ли мы хотим для своих детей?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Преждевременное половое развитие у девочек