Преждевременное выпадение молочных зубов

На протяжении всего жизненного цикла у человека зубы дважды последовательно меняются. Первоначальная замена зубов имеет название молочных или детских зубов. Для стоматологов привычно такое название как первичных, прорезавшихся или непостоянных зубов. После выпадения молочных зубов, на их месте со временем вырастают коренные. Однако иногда родители могут столкнутся с такой проблемой, как преждевременное выпадение молочных зубов.

Сроки появления непостоянных зубо

Нижняя челюсть: центральные резцы – в начале второго полугодия, боковые – 7 месяцев, четвертые в год или в год и четыре месяца, клыки примерно до 20 месяцев, пятые зубы в год и восемь месяцев и до двух с половиной лет. Верхняя челюсть: центральные резцы в 7,5 месяцев, боковые в 8 месяцев, четвертые зубы в год и до 16 месяцев, клыки с года и четыре до года и восьми месяцев, пятые до 30 месяцев.

Причина выпадения непостоянных молочных зубо

Выпадение молочных зубов начинается с началом роста постоянных зубов. Процесс выпадения первичных зубов вызван ресорбцией корней молочных, т. е. корень постепенно рассасывается.

При прорастании постоянного зуба, который проходит через челюстную кость непосредственно к мягким тканям челюсти, корень надлежащего первичного зуба делается все меньше и меньше. И в итоге корень молочного зуба не в состоянии больше удерживать его в полости и зуб свободно отделяется от своего места.

Влияние преждевременного выпадения первичных зубов на рост постоянных зубо

Одна из значительных функций молочных зубов это указатели места для второй смены, т. е. постоянных зубов. В том случае, если у ребенка по мере его развития преждевременно выпадает молочный зуб и его место не сохраняется, то в последующем приходящие на смену постоянные зубы могут быть искривлены или может возникнуть затрудненный их рост.

Преждевременное выпадение первичных зубов может привести к тому, что постоянные зубы вырастут неровными. Рассмотрим пример преждевременного выпадения второго коренного зуба ребенка.

При нормальном росте зубов, т. е. нормальной смене непостоянных зубов на постоянные зубы должна происходить ресорбиция корней первичных зубов. Ресорбиция корня освобождает место для следующего постоянного зуба и показывает ему верное место для его расположения в зубном ряду. К тому же, если первичный второй коренной зубик был в наличии до окончания прорезывания постоянного, то его нахождение на месте помогает обеспечению постоянного и правильного места для постоянного зуба.

Но если второй молочный коренной зубик выпал преждевременно на начальной стадии смены зубов, то его функция указания места для постоянного местоположения не проявляется. По причине этого постоянный первый коренной зуб возьмется за поиск подходящего нового места и начнет перемещаться к центру на свободное пространство. В итоге малый коренной зуб может вообще остаться без надлежащего ему места или возникнет трудность прорезывания малого коренного зуба, т. к. он не сможет легко пройти через ткань десны.

Для замены места указания, выпавшего раньше положенного срока зуба, используют специальное приспособление.

Если невозможно избежать удаления молочного зуба на ранней стадии развития постоянного и необходимо сохранить место для следующего постоянного зуба, то стоматологи используют приспособление – держатель места удаленного зуба. Это устройство крепится на одном из зубов с той стороны, где был удален зуб, а со второго конца приспособление держится проволокой на зубе с противоположной стороны от пустующего места. С помощью такого метода (удержания места лунки преждевременно удаленного зуба), остается место для последующего роста постоянного зуба и соседние зубы не будут сдвигаться, занимая чужое место. Это помогает верному появлению постоянных зубов и занятия, предназначенного для них места. Такое приспособление поможет избежать последующего вмешательства для коррекции зубов, такого как брекеты. Этот держатель убирается, как только становится заметно пробивание постоянного зуба сквозь десну.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Преждевременное выпадение молочных зубов