Выращивание прекрасных лилий в саду. какие виды и сорта лилий легче выращивать, соблюдая все условия: уход, полив, подкормка

По красоте и разнообразию видов и сортов лилии, наряду с розами, занимают первые места среди садовых цветов.

Ежегодно появляются все новые сорта лилий, и в этом многообразии трудно разобраться. Прежде чем приступить к выращиванию, следует понять, в чем сходство и различие видов.

Приобретая луковицы лилий, ориентироваться нужно не только на красоту, но и на выносливость

.

Выращивание лилий. Выбор посадочного материала, сортов

Лилии, относящиеся к семейству Лилейные, выращиваются из луковиц и являются многолетними растениями, зимующими в открытом грунте. Однажды высадив луковицу, можно любоваться прекрасным цветком несколько лет, главное - создать необходимые условия и правильно ухаживать. В выращивании лилий разных сортов есть много общего, но все же уход за растениями разных групп немного отличается. Чтобы хоть немного разобраться в этом вопросе, обратимся к классификации лилий.

В природе эти цветы растут в теплых районах с подходящим климатом. Принято деление лилий на дикорастущие (видовые) и гибридные (сортовые). Селекционеры работают над выведением все новых сортов, отличающихся не только красотой и изяществом цветков, но также зимостойкостью и сопротивляемостью болезням и вредителям. Сейчас в мире насчитывается не менее 3 тыс. сортов. С целью систематизации огромного разнообразия лилий была учреждена Международная классификация.

Согласно этой классификации, все сорта сгруппированы в восемь разделов. Сюда отнесли гибриды по их происхождению, учитывая, от каких сортов был выведен новый гибрид.

Итак, основные группы гибридов:

• Азиатские;

• Восточные;

• Американские;

• Длинноцветковые (лонгифлорум);

• Трубчатые и Орлеанские;

• Мартагон;

• Кандидум;

• Новые гибриды (OT, LO, OA, LA).

Лилии классифицируются также по форме и расположению цветков. По отношению к стеблю цветы могут смотреть вверх, вниз, в стороны. Их форма бывает трубчатой, воронковидной, в виде чаши, колокольчатой, звездчатой, с заворачивающими лепестками, и др. Соцветия содержит 8-16 цветков, у некоторых сортов - до 30 штук. Цветение продолжается долго, так как цветы раскрываются постепенно, начиная от нижней части соцветия к верхней. Окраска цветов может быть самой разнообразной, кроме синей.

Наиболее распространенные гибриды

Азиатские. Это неприхотливые лилии, обладающие морозоустойчивостью, зимуют они без укрытий. Могут расти как на солнце, так и в легкой полутени. Плохо развиваются на известковых грунтах, предпочитая почвы нейтральные и со слабой кислотностью. Размножаются дочерними луковицами, растут без пересадки несколько лет. Некоторые сорта на стеблях образуют небольшие воздушные луковички (бульбы). Когда лилии отцветают, бульбочки падают на землю и прорастают. Это наиболее простой способ размножения. Цветут азиатские лилии в конце июня. Окраска цветов разнообразная, от белой до темно-бордовой. Цветки состоят из шести лепестков и совершенно не имеют запаха. Форма цветка чалмовидная или чашевидная. Хотя наиболее популярны растения этой группы с цветами, смотрящими вверх, но особое настроение создают лилии с направленными в сторону цветками.

ЛА-гибриды. Результат скрещивания длинноцветковой и азиатской лилий. Наиболее распространенная группа лилий, которые получили лучшие качества «родителей». От азиатов им досталась зимостойкость, от лонгифлорум - крупные цветки с восковидной фактурой лепестков. Цветки ярких расцветок направлены вверх, многие сорта обладают тонким ароматом. Зимуют в открытом грунте, если снега мало, требуется легкое укрытие торфом или перегноем. ЛА-гибриды легко размножаются, формируя большое количество деток. Бульбочек они не образуют. Цветут обильно примерно в одно время с азиатами. Почти не страдают грибковыми заболеваниями, благодаря чему сохраняют зеленые листья до самой осени.

Восточные (Ориенталь). Группа прекрасных экзотических растений, выведенных в результате селекции видовых лилий, произрастающих на южном побережье Японии. Цветки звездчатой формы достигают в диаметре 25 см, очень ароматные. Окраска бывает белая, розовая, некоторые сорта имеют золотистую полосу, проходящую по центру лепестка. Вегетационный период продолжительный, поэтому требуется зимнее укрытие. В саду Ориентали выращивать довольно сложно. Многие цветоводы с успехом разводят их в оранжереях на срезку. Зимой луковицы не должны вымокнуть, поэтому осенью их нужно прикрывать от излишней влаги. Ориентали предпочитают солнечные, безветренные участки и достаточно плодородную, дренированную почву слабой кислотности. Цветут они в июле-августе.

ОТ-гибриды. Результат удачного скрещивания Ориенталей и трубчатых гибридов. Высокие растения с крупными цветками лимонных, кремовых, желтых расцветок в сочетании с красным и малиновым. Цветы обладают приятным ароматом, более тонким по сравнению с восточными гибридами. Зимостойкость у ОТ-гибридов выше, чем у восточных, но все же для лучшей зимовки нужно создать необходимые условия. Луковицы не переносят намокания в зимнее время, поэтому еще с конца сентября и до самых морозов требуется укрытие для защиты от дождя в виде полиэтиленовой пленки. В сухую погоду осенью пленку периодически снимают для проветривания, убирают ее в конце апреля.

ЛО-гибриды. Новые сорта, полученные скрещиванием Восточных и Длинноцветковых гибридов. Форма цветков, направленных в стороны от крепкого, хорошо облиственного стебля, короткотрубчатая или воронковидная. Цветы достигают 25 см в диаметре, расцветка - белая, бело-розовая, аромат приятный и нежный. Не требуют особых условий выращивания, растут на разных грунтах. Для зимовки требуется укрытие из лапника.

Выбор луковиц

Обычно, приобретая новые растения для участка, руководствуются принципом - они должны нравиться и служить украшением цветника. Не следует забывать и о главном - возможности создать необходимые условия произрастания. Какие сорта лилий лучше выращивать на участке, зависит от вкуса, но если вы не имеете опыта в выращивании лилий, начтите с неприхотливых азиатских гибридов.

Одними из лучших азиатских сортов, красивых и простых в выращивании, считаются Aaron, Everita, Morning of freedom, Compass. Kriminaltango, Judite, Queen.

Очень важно приобрести качественный материал. Следует знать, как выглядит луковица лилии. Она не цельная, а состоит из сочных, перекрывающих друг друга чешуек. Из каждой чешуйки со временем может образоваться новая маленькая луковичка, которую можно использовать при размножении. Луковицы лилий не имеют кроющей чешуи, поэтому их нужно предохранять от повреждений и пересыхания.

При покупке обязательно проверьте качество посевного материала. Луковицы должны быть здоровыми, плотными, не иметь пятен. Если они приобретаются весной, должны быть живые ростки, корни не подгнившие и не сухие. Размер также имеет значение. Недаром маленькие экземпляры диаметром менее 8-10 см продаются дешевле - в первый год они могут не зацвести.

Хранить купленные луковицы до посадки в грунт надо в прохладном месте, лучше во влажных опилках или перлите. Если нет такой возможности, можно поместить в полиэтиленовый пакет с торфом. В пакете сделать отверстия для вентиляции и положить в холодильник. Оптимальная температура - от 0 до 5 °C. Если луковицы прорастут раньше времени высадки в открытый грунт, посадите их в горшки с землей и поместите в светлое, теплое место.

Выращивание лилий. Посадка (сроки, подкормки, укрытие, температурный режим, почва и т. д.)

Высаживать луковицы лилий можно как осенью, так и весной. Весенняя высадка предпочтительнее из таких соображений:

• луковицы не вымерзнут и не вымокнут:

• корни развиваются лучше и приживаемость растений выше;

• покупая посевной материал весной, можно увидеть, какие из луковиц живые, с ростками.

В марте сажают поздноцветущие виды. Большинство сортов высажают в конце апреля, предохраняя от возможных заморозков сухой травой или соломой. Некоторые сорта рекомендуется сажать только осенью. Хорошо рассаживать в осенний период и собственные лилии. Лучшее время для этого - сентябрь. До морозов корневая система успеет хорошо развиться и приживаемость будет лучше.

Перед посадкой внимательно осматривают луковицы

, убирают чешуйки с коричневыми пятнами, вырезают ножом гнилые места, укорачивают длинные корни. После этого обеззараживают луковицы, выдерживая полчаса в слабом растворе марганцево-кислого калия или Фундазола.

Выберите для своих лилий место на участке, где им будет комфортно - солнечное, не заболоченное, закрытое от ветра

. Эти цветы требовательны к почвам, предпочитая плодородные и рыхлые. К кислотно-щелочному балансу отношение у гибридов разное: трубчатым по нраву щелочные почвы, американским и восточным - кислые. Большинство сортов хорошо растет на нейтральных.

Участок готовят заранее - недели за две до начала работ землю перекапывают, добавив золу, перегной, горсть минеральных удобрений. Золу не следует вносить, если сорту требуется кислая почва. После этого участок выравнивают, немного утрамбовывают и поливают.

Принцип высадки лилий одинаков для весенней

и осенней посадки. В лунку определенной глубины помещают слой крупнозернистого песка, кладут луковицу, расправляют корни, сверху полностью покрывают песком. В лунку насыпают землю, после чего поливают для лучшего укоренения. Сверху мульчируют листовым перегноем, торфом или опилками.

Глубина высадки зависит от сорта и от размера луковиц:

- высокорослые сорта: небольшие луковицы помещают на глубину 10-12 см, более крупные - на 15-20 см;

- среднерослые сорта: мелкие -10 см, крупные - 12-15 см;

- низкорослые сорта: мелкие - 7-8 см, крупные - 10-12 см.

Лилии растут без пересадки на одном месте 3-4 года. Если вы заметите, что куст лилий слишком разросся, надо его рассадить. Эту работу можно проводить не только в сентябре, но и раньше. После того как растение отцветет, нужно дать месяц-полтора на восстановление и приступить к рассаживанию. Чтобы не нанести вреда корням, используют вилы.

Выкопав растение, корни промывают проточной водой. От луковицы острым ножом аккуратно отделяют детки, затем 20-30 минут дезинфицируют в слабом растворе марганцовки. Раскладывают ненадолго на просушку в затененном месте, после чего на луковице подрезают корни до 10 см. Далее сажают обычным способом.

Выращивание лилий. Уход, подкормки

Принцип ухода за лилиями простой - поливы и подкормки. Эти растения любят, когда их «голова» на солнце, а «ноги» в тени. Чтобы создать тень для нижней части растения, можно посадить между кустами лилий низкорослые цветы или замульчировать почву, чтобы предохранить от пересыхания. Освещение необходимо лилиям с утра и до обеда. Влага нужна постоянно, особенно до цветения, но слишком обильный полив они не любят. Поливают под корень, после подсыхания, если нет мульчи, почву слегка рыхлят, стараясь не повредить корни.

Подкормку

первый раз делают ранней весной, когда только появятся побеги, второй раз в период бутонизации. Комплексное удобрение вносят из расчета 30 г/м²-. После цветения для восстановления и укрепления луковиц требуется калийно¬-фосфорное удобрение. Сухие цветки удаляют, чтобы не портили вид и не мешали раскрываться новым. Стебли и листья срезать не надо, к луковицам должны поступать питательные вещества. Поливать нужно постоянно, но не так обильно, как до цветения. Осенью стебель можно будет подрезать наискосок, оставив 10-15 см над поверхностью почвы.

Основные вредители и способы борьбы с ними

Слишком влажная почва приводит к таким заболеваниям, как футариоз или луковая гниль и бактериальная гниль. Стебли желтеют и вянут, луковицы в земле загнивают. Растение нужно выкопать с корнем и уничтожить. При холодной и влажной осени может развиться бурая пятнистость, которая поражает стебли. Они погибают, при этом луковицы остаются целыми. Меры борьбы с пятнистостью - опрыскивание антигрибковыми препаратами, к примеру, Фитоспорином или Бордоской жидкостью.

Наиболее опасный вредитель - лилейный жук, личинки которого объедают листья и бутоны. Красные жуки очень заметны на растениях, и если их мало, можно легко собрать вручную. В противном случае требуется обработка Карбофосом, Актарой, Актеликом, Фитовермом. Эти же препараты используют против тли и лилейной мухи. К сожалению, после химической обработки растения покрываются бурыми пятнами и теряют привлекательность.

Луковицы лилий могут повреждаться проволочником, личинками майского жука, медведкой. В борьбе с этими вредителями можно использовать такие препараты, как Мухоед, Гром, Гризли.

Обеспечив лилиям необходимые условия для роста и цветения, вы получите здоровые растения, которые будут каждое лето радовать буйным цветением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и сад

Похожие

» » » Выращивание прекрасных лилий в саду. какие виды и сорта лилий легче выращивать, соблюдая все условия: уход, полив, подкормка