Кухня: дизайн, интерьер

Слово «очаг» во многих смыслах является синонимом слов «жилище», «дом». С понятием «очаг» связано много поэтических образов, символизирующих любовь к дому, уют и тепло родного дома, тепло отношений любящих близких.

Кухня - это очаг современного дома, квартиры. В принципе, это - нежилое, «вспомогательное» помещение. Но почему-то именно кухня так притягивает к себе всех домочадцев. На кухне любят делиться последними новостями, посидеть за полночь с друзьями, подругами. Детишки забегают сюда попробовать ингредиенты ещё неприготовленного торта или пирога и получают по рукам от строгой мамаши.

Можно ещё добавить, что кухня - это традиционное место семейных «разборок» между мужем и тёщей, женой и свекровью (возможны варианты). Причина, видимо, в недостаточной площади кухонь многих квартир, и, что самое важное, в неудобстве организации процессов приготовления пищи и обустройства «столовой» зоны.

Кухня: дизайн, интерьер этого «сердца» дома в последнее время претерпели значительные изменения. Современные кухни подчас просто «напичканы» современной техникой: электро - или газовые плиты, микроволновки, вытяжные шкафы различных конструкций, высоченные холодильники, моечные машины, кухонные комбайны, соковыжималки, миксеры, и прочая, прочая… Везде яркие наклейки, лампочки мигают разноцветными огоньками… А какая сейчас посуда!

Но нет! Порой не хватает всего этого, что на кухне было удобно готовить, собираться семьей за ужином. Дизайн так же важен для кухни, как для любой другой части дома. Чтобы на кухне действительно было красиво удобно и нестандартно, нужно создавать интерьер, а не просто расставлять технику и монтировать стандартный ряд кухонного оборудования. Дизайн и интерьер кухни разработайте и создайте сами, приложите мозги и руки, сделайте свой «очаг» по-настоящему красивым, функционально удобным, рациональным и в полной мере отвечающим Вашим эстетическим запросам, Вашему неповторимому стилю!

Для начала создайте систему своего кухонного хозяйства, где всё взаимосвязано, органично вписано в общий интерьер и подчинено Вашему удобству. Подумайте, как рациональнее разместить элементы «технологического» оборудования кухни и отдельных предметов кухонной техники, чтобы облегчить процесс приготовления пищи, сделать его приятным и по возможности более быстрым.

Поддержание чистоты - непременное условие. Для предотвращения скапливания микроотходов и пыли постарайтесь закрыть труднодоступные зазоры между мойкой, плитой, холодильником, разделочным столом. Для этого обычно используются резиновые и пластмассовые прокладки, лейкопластырь и т.д. Заделанные зазоры и стыки можно покрыть цинковыми белилами.

Мойка. Над мойкой можно повесить шкаф-сушилку для посуды. Моющие средства, щётки, ёрши желательно расположить на отдельной полке, которую удобно мыть. Рядом с мойкой располагаем разделочный стол. Именно здесь должны находиться все рабочие инструменты - разделочные доски, ножи, ложки, мясорубка и т.д. Для размещения инструмента можно использовать шкафчик над столом или верхние ящики стола. В самом столе лучше хранить бакалейные продукты - соль, сахар, муку, крупы, макароны, вермишель. Рядом со столом должны висеть кухонные полотенца, находиться кухонные рукавицы.

Плита. Над плитой, на высоте 60 сантиметров, можно разместить электрический очиститель воздуха. Он предохраняет мебель и стены от пара, устраняет запахи приготовления пищи. Для экономного расходования электроэнергии на плите (если у Вас нет газа), нужно подбирать кастрюли и сковородки, диаметр которых соответствует диаметру нагревательных элементов плиты.

Итак, Вы составили технологический узел для приготовления пищи. Дело - за холодильником. Он должен быть под рукой, но не должен препятствовать перемещению по кухне и загораживать элементы кухонной техники.

Любая кухня немыслима без обеденного стола и стульев. Если на кухне мало места, можно использовать раздвижной или складывающийся стол, а также складывающиеся стулья.

Телевизор на современной кухне давно стал привычным элементом интерьера. Конечно, он не должен быть большим. Подберите для него такое место, где его можно будет смотреть из любой точки. Поставьте (подвесьте, закрепите) его подальше от плиты. И чтобы свет не падал из окна.

Цветы - важный и необходимый элемент интерьера кухни. Количество и разнообразие растений - дело Вашего вкуса.

Внесёт разнообразие в монотонный ряд обилия современной техники старый медный самовар. Возможно, Вам понравится семейная чайная церемония с использованием простого электрического самовара по прямому назначению.

Кстати, для быстрой доставки в общую комнату чая, напитков, лёгких закусок удобно использовать маленький сервировочный столик на колесиках.

Интересное решение дизайна кухни- это разделение помещения кухни на «рабочую» и обеденную зоны (если позволит площадь). Этот метод устройства кухонь-столовых широко распространён во многих странах. Для этой цели может послужить лёгкий стеллаж высотой до потолка, оставляющий проход из одной функциональной зоны в другую. В стеллаже можно предусмотреть полки для хранения кухонной утвари. На полках лучше разместить самые изящные предметы: красивые сервизы, термосы с рисунками, хромированную кухонную технику и прочее. Включите фантазию: разработайте дизайн стеллажа, превратив его в законченный эстетичный элемент интерьера Вашей любимой кухни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Кухня: дизайн, интерьер