Планировка кухни

Несмотря на насыщенность огромным количеством современной техники, кухня все же остается местом, где главенствует ручной труд. Организовать рациональное и удобное пространство для повседневной деятельности человека помогает эргономика — наука, учитывающая размеры и пропорции человеческого тела.

Приготовление пищи — процесс, требующий если не волшебства, то вдохновения. Кухня должна быть уютной и функциональной. Поэтому основной задачей при ее устройстве является создание такой планировки, которая позволит достичь максимально полезного использования каждого сантиметра кухонного пространства. К любому предмету обихода — от газовой плиты и холодильника до кофейных чашечек и бумажных полотенец — должен быть обеспечен быстрый и легкий доступ. Кухня должна отвечать всем требованиям хозяйки.

Современные варианты планировки кухонного пространства можно разделить на шесть основных типов.

Однолинейная кухня. Хорошо подходит для помещений с небольшой площадью или кухни, одновременно исполняющей роль столовой. Рабочая зона здесь располагается в одну линию — вдоль стены. Функциональность помещения достигается за счет близкого линейного расположения холодильника, мойки, газовой плиты, разделочного стола, пенала. На той же стене размещаются навесные шкафы.

Двухрядная кухня. Такая планировка кухни предусматривает размещение оборудования и мебели вдоль двух противоположных стен. Обычно используется для просторных помещений или проходных комнат. Расстояние между двумя рядами мебели и оборудования должно обеспечивать свободное передвижение.

Угловая кухня. Планировка хорошо подходит для прямоугольного или квадратного помещения небольшого размера. Плиту и раковину рекомендуется располагать близко друг к другу, чтобы не возникало неудобств в процессе приготовления пищи и уборки.

П-образная кухня. При подобной планировке вся мебель и оборудование удобно размещается вдоль трех стен, образуется очень функциональная рабочая зона. Рекомендуется для просторных помещений.

Островная и полуостровная планировка кухни. Остров можно организовать, вынеся в центр кухни, к примеру, плиту, рабочий стол, раковину. Над плитой, как правило, размещается вытяжка, которая может являться яркой деталью, дополняющей интерьер. Очень часто над островом подвешивают дополнительную панель с декоративным освещением.

Любой из типов планировки весьма условен. Можно успешно сочетать различные варианты, изменять и дополнять их по своему усмотрению. Очень сложно выбрать какое-либо направление при устройстве интерьера кухни «на глаз», не взвесив все достоинства и недостатки той или иной планировки. Наглядно представить, как в конечном итоге будет выглядеть кухонное помещение, поможет масштабный план.

Очень большое значение имеют особенности материалов, которыми будут отделаны те или иные поверхности. Покрытия пола и стен должны быть хорошо моющимися и жароустойчивыми. Рабочие поверхности столов должны обладать повышенной прочностью.

При планировании освещения необходимо учитывать размеры кухни и выбранный стиль интерьера. Применяется не только общее освещение, но и приборы для подсветки определенных зон. Правильно подобранные светильники (их дизайн, тип и мощность) помогут создать в кухне специфическую атмосферу уюта и комфорта, подчеркнуть оригинальность оформления помещения.

Кухонная мебель для обеденной зоны (стулья и стол) должны подбираться таким образом, чтобы процесс потребления пищи был максимально приятным. Впрочем, весь интерьер кухни должен способствовать именно получению удовольствия от приготовления пищи и семейных застолий. Уют, комфорт, мир в семье начинаются именно с кухни, и создать для этого все условия — задача непростая, но вполне выполнимая.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Планировка кухни