Основные принципы эргономичной кухни

Обычно при планировке новой кухни особое внимание уделяют ее эстетичности. Про эргономику забывают, несмотря на то, что она значительно важнее красоты. Удобство и безопасность являются важными составляющими качественного кухонного пространства.

При расстановке мебели следует минимизировать количество препятствий. Выбирая место для установки мебели, соотносить надо не только цвета и фактуры отделочных материалов. В планировке гарнитура важно учесть насколько удобно будет пользоваться верхними полками или нижними ящиками. Есть ли достаточное место для прохода, а также насколько свободно будут открываться дверцы шкафов и холодильника.

Удобство работы на кухне зависит от вертикальных размеров мебели и техники для кухни. Эти размеры должны соотноситься с индивидуальными характеристиками, например, ростом владельца. Если все рабочие поверхности обладают одной высотой, то создается единый рабочий фронт, по которому удобно двигать посуду. Ее можно практически не приподнимать, чтобы передвинуть на варочную поверхность или с нее. Также подобную поверхность легче содержать в чистоте.

Если имеются проблемы со спиной, то лучше использовать разноуровневую мебель. Мойку можно расположить несколько выше, рабочий стол опустить немного ниже плиты. В процессе работы угол наклона спины будет постоянно меняться, что уменьшит усталость.

Особенно тщательно следует продумывать обустройство маленькой кухни. Удобство и эргономика в этом случае выходят на первое место. Если имеется свободное пространство под окном, то там можно обустроить неглубокие шкафы. Также место экономится при использовании техники с совмещенными функциями, например, микроволновка с функцией гриль или духовка, имеющая режим СВЧ. Важна правильная организация углового шкафа, чтобы сделать его более вместительным и удобным. В условиях маленькой кухни лучше отказаться от многообразия декоративных элементов. Они визуально уменьшают пространство. Лаконичность и функциональность окажутся более выигрышным вариантом.

В удобной кухне все необходимое должно быть под рукой. При этом важно то, на каком уровне находятся ящики и полки. Высота кухонного оборудования может быть разбита на четыре зоны.

Самая нижняя зона начинается от пола и заканчивается в 40см над его уровнем. Она плохо просматривается, поэтому является неудобной для использования. Там лучше всего хранить крупные и средние по размерам предметы, а также имеющие большой вес, которыми редко пользуются.

В низкой зоне, находящейся в пространстве от 40 до 75см над уровнем пола можно хранить всю крупную посуду и бытовую технику небольших размеров. Искать там небольшие предметы неудобно.

В средней зоне все оборудование отлично просматривается. Она находится в пределах от 75 до 190см над уровнем пола. Здесь располагаются продукты, которые часто используются, мелкие и хрупкие предметы, различная посуда.

Высокая зона находится выше 190см и поэтому для эксплуатации неудобна. Чтобы пользоваться полками необходимо вставать на стул или стремянку. Там можно расположить предметы, которыми пользуются не часто. При этом они не должны быть тяжелыми.

Важным аспектом является безопасность на кухне. Расположение настенных шкафов должно учитывать рост, чтобы человек не ударялся головой. Вытяжку следует располагать на высоте 70-75см над электрической плитой и на 5см выше над газовой. Плита не должна находиться на проходе, иначе есть опасность задеть или уронить горячие кастрюли. Межу плитой и мойкой должно быть не менее 40см пространства, чтобы брызги воды случайно не затушили огонь. Также не следует располагать плиту около окна. Расстояние должно быть не менее 45см. Иначе возможно задувание огня или возгорание занавески.

Для продления жизни бытовой технике следует учитывать ее расположение. Холодильник не должен стоять рядом с газовой плитой. Нагреваясь от плиты, он начинает усиленно работать, чтобы поддерживать нужную температуру.

Посудомоечные и стиральные машины лучше располагать рядом со стояками водоснабжения. Если они расположены далеко, то быстро изнашиваются водяные насосы качающие воду через шланги.

Учесть все требования очень сложно. Следует выделить для себя наиболее важные и в соответствии с ними обустраивать кухню.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Основные принципы эргономичной кухни