Интерьер в стиле рационализм

Наименование стиля имеетнеобычные корни, с латыни рационализм переводится, как rationalis –«разумный», ratio – «разум». Рационализм – это движение авангардистов, котороеполучило развитие в 1920 году. Движение стремительно росло и при этом пыталосьсоздать условия для выработки нового вида в архитектуре, а также новойметодики, которая бы отвечала тогдашним запросам и меркам жизненного уровня ипромышленно-техническом развитии. Рационалисты выдвинули требования к формам,единствам и пространствам архитектуры.

Специфика и особенности интерьера глазами женщин

Рационализм, созданный в 20-х годах XX века, до сих пор имеет специфическиехарактерные черты. Подобными чертами стиля являются следующие свойства:простота, удобство, функциональность, прочее. Если вы решили воспользоватьсясоветами, то знайте, что украшения, аксессуары и другие излишества не должныприсутствовать в интерьере подобного стиля. Вы можете допускать украшениялишь в том случае, если они играют важную роль в практическом применении.То есть, при необходимости вы можете себе позволить некоторую корректировкустиля, но не стоит переусердствовать, ведь вы рискуете полностью изменитьнужный вид.

Если вы чувственная женщина, то вам будет легко внести этот стиль в вашобиход. Помните, что характерными цветами стиля являются неяркие светлые тона,лиловый, светло-зеленый, коричневый и прочие.

В свою очередь, характерными линиями дизайна в стиле рационализмявляются сочетания между собой тонких и толстых линий, а такжевертикальных и горизонтальных.

При определении некоторых деталей, вам нужно поинтересоваться характернымиформами стиля. Именно ими принято считать прямоугольные, шарообразные,цилиндрические и другие виды. Немаловажную роль в рационализме отыгрываютформы эркеров, веранд, лоджий и балконов, которые предоставляются в изобилии.Если вы жительница собственного дома, то вам понравится красивый и шикарныйбалкон в стиле рационализма. Он будет подчеркивать все ваши качества и проявитстремления, ведь ни что иное, как стиль обустройства жилого пространства можетерассказать о его владелице.

Также попробуйте воспользоваться и характерными элементами рационализма,которыми являются геометрические простые фигуры, доведенные практически доаскетизма.

Подскажите своему сильному полу, что при ремонте нужно знать какими являютсяхарактерные конструкции: стальные, железобетонные, а также балочные,пространственные решетчатые, прочие.

Большую роль при создании стиля играют и окна. Это, так сказать, глаза вашегодома. В стиле рационализм являются характерными широкие и прямоугольные илиовальные окна. Вам, как хозяйке, нужно решить, какие окна подойдут лучше всегоименно к вашему дому.

Далее обратите внимание на двери. В стиле предпочтительно используютсяформы прямоугольные или филенчатые- материалом могут быть конструкциидеревянные, стеклянные, металлические. Тут уж выбор велик, поэтому есть, гдеразгуляться фантазии.

Комнаты в стиле рационализ

Отделка осуществляется за счет новейших материалов, к примеру,хромированного металла. Ванные и кухни строятся в сугубо функциональном виде иимеют небольшую в площадь. Интерьер и оформление фасадов домов должнобыть лаконичным и строгим. Для стен в качестве покрытия выбирается штукатурканеярких цветов или же светлые бумажные обои. Для полов берется паркет, которыйимеет простой рисунок или же кафельная плитка.

Мебель, как и иные предметы в рационализме, не имеет никакого эстетическогозначения, поэтому она также выпускается в простом и не декорированном виде.В рационализме существует одна конституция функциональности - предметдолжен выполнять какую-либо функцию, но при этом не иметь элементов декора илиукрашений. При изготовлении использовали или традиционное фанерное дерево, илиновоизобретенные хромированные металлические трубы. Основными мотивамистиля стали прямые линии, прямоугольники и квадраты.

Современная жизнь в стиле рационализ

На данный момент развития прогресса многие потребители склоняются не кпышным и шикарным стилям, а наоборот, к рациональным и ментальным методикам пообустройству своего жилища. Главными преимуществами рационализма для горожанстановится его функциональность и созерцательность, поскольку слияние двух этихпринципов приводит к получению пространства в малогабаритном жилье.

Внутреннее убранство подобного дома будет благоухать спокойствием,непоколебимостью и стабильностью домашнего быта. Рационализм в интерьере всегдаотличается некой продуманностью в функциональности решений, компактностиобъемов, а также строгостью в следовании правилам, требованиям техническогохарактера. При этом соблюдается четкость в выявлении каркаса и техническаяясность форм, и красок.

Для того чтобы получить дом своей мечты в стиле рационализм, вам следуетузнать приемы, которые помогут придать процессу строительства нужный мотив иповедут его в необходимое русло. Итак, когда вы совместно с мастерами создаетепроект, то уточните, что хотите дом в стиле рационализм. Если же высамостоятельно хотите сделать проект, то учтите следующее: окна в домеобязательно должны быть высокими, стены – гладкими, арочные проемы иметьпрямоугольную форму, для того чтобы создавать широкое пространство. На окна выпотом повесьте шторы в виде экранов или сделайте строгие рамы из натуральногодерева.

Расставьте в комнате мебель так, чтобы она была полностью сгруппирована влокальные зоны. Таким образом, вы и места больше получите и комнату визуальноувеличите. Не стоит добавлять к мебели эффектов или делать на ней акцент – этолишнее. Минимизируйте количество деталей декора, сделав свое пространствологичным.

Для оформления стен и пола вы можете воспользоваться венецианскойштукатуркой и напольной плиткой. Тона нужно выбирать не броские, адымчато-серые и бежевые.

Ваш дом должен дышать логичностью построения стиля. К примеру: камин и егопламя – гостиная, зеленый уголок – кухня, специальные светильники – спальня ипрочее. В цветовую палитру стиля входят такие краски, как: чёрный, белый,металлический, синий, красный и жёлтый. Уделите большую часть своего вниманияне композиционному решению, а интерьеру в целом. Пусть у вас преобладают четкиесилуэты, простые геометрические формы и конструкции.

Если вы не хотите полностью оформлять дом в стиле рационализма, то вамследует обратить внимание на сочетание стилей. К примеру, детскую комнату выможете выполнить в стиле техно, а спальню в модерне или ар деко. Но при этомнужно выбирать самые сочетаемые детали из каждого отдельного стиля, для тогочтобы дать им эстетически воссоединиться под одной крышей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Интерьер в стиле рационализм