Римские шторы в интерьере

В интерьерах римские шторы появились достаточно давно, но вот до наших краев этот стиль докатился недавно. Несмотря на это, за сравнительно короткий срок римские шторы стали очень популярны, они заняли твердую позицию в интерьерах многих стилей, имеют массу восторженных и рекомендательных отзывов. Римские шторы можно охарактеризовать как элегантные, гармоничные с практически всеми стилями. В то же время их конструкция не сильно сложная, хотя по виду кажется очень необычной и затейливой. Такая конструкция действительно была придумана в Древнем Риме. В этих шторах полоски из разной плотной ткани накладываются внахлест друг на друга и пришиваются. Штора крепится на карнизе петлями, низы штор обязательно декорируются бахромой, кистями и разноцветными вышивными узорами.

От римских штор требуется, чтобы они не сильно менялиположение от ветра и всегда находились в том виде, как их зафиксировали,поэтому в местах крепления полосок вставляются тонкие деревянные рейки, крометого, подобная конструкция добавляет декоративности. Шторы легко регулируются подлине, для этого есть механизм с вращающимся колесиком, который укорачивает иудлиняет их, а в самом простом случае можно стягивать длину шторы протянутымпо внутренней части шторы шнурком. Какой бы механизм там ни был, это оченьудобно, такой метод позволяет быстро установить необходимою длину штор взависимости от освещения или времени суток и создать нужную обстановку. Стоитотметить, что кроме внешнего дизайнерского фактора, в этом есть и практичная сторона,это регулировка освещения комнаты, простая и доступная даже для детей.

Современная конструкция полностью соответствует древней ипродуманной. Одна сторона материала в том месте, где ткани стыкуются междусобой, не зашивается, там расположены деревянные рейки, которые можно легко понадобности извлечь. Это позволит вам очень быстро их снять и постирать, послечего рейки также быстро установятся обратно. Стоит напомнить, что римские шторы,учитывая конструкцию и используемые плотные материалы, нельзя стирать встиральной машине, даже если у вас есть самый щадящий режим. Кроме того, стираявручную нужно следить за температурой воды, нельзя стирать в сильно горячейводе, как правило, плотные натуральные материалы (лен, хлопок) дают приличнуюусадку из-за этого.

Нельзя не заметить, что у римских штор есть великолепноесочетание практичности и красоты, которое не всегда встретишь. Они очень хорошообрабатываются и впитывают растворы, которые позволяют защитить их от выгоранияи продлевают жизнь. Еще одно положительное качество - плотные материалы оченьмало собирают пыль, соответственно экологичность на высоком уровне, такие шторыможно легко пропылесосить, даже не снимая. Плотный материал в сочетании сдеревянными рейками делают конструкцию жесткой и удобной для ухаживания за нимина весу. Как уже говорилось, лен или хлопок - гипоаллергенные материалы и хорошив любом помещении.

Современные вертикальные жалюзи явно брали свое начало от римских штор, простоони не сшиваются, а кладутся внахлест и жесткость им придает другаяконструкция. Однако римские шторы создают неповторимый и натуральный уют вкомнате, их нельзя сравнивать ни с какой иной конструкцией.

Сегодня несложно приобрести римские шторы в готовом виде исобрать, но стоит обратить свое внимание на заказной вариант индивидуальногопошива для каждой отдельной комнаты. Если вы думаете, что это обойдетсят вамдорого, то ошибаетесь, сама конструкция штор проста и работа не так сложна,поэтому пошивка римских штор не обойдется слишком дорого. Кстати, дажеиспользуя разнообразную ткань, ее понадобится намного меньше, чем для обычныхштор, ведь можно использовать любые полоски. Поэтому ко всем плюсам стоитдобавить еще и экономичность римских штор, наравне с красотой, оригинальностью,экологичностью и практичностью, поистине редкое сочетание.

Интерьеры для римскихшто

Римские шторы, пожалуй, подойдут для любого стиля иинтерьера, они и подчеркнут его, и дополнят, и украсят. Они оригинальны ипросты одновременно, если у вас избыток вычурности в интерьере, то римскиешторы разбавят его своей простотой, а если в стиле не хватает оригинальности иизящества, то и здесь римские шторы исправят этот недостаток. Великолепноподойдут римские шторы и для классики, также хорошо они впишутся в современныйинтерьер, пусть он даже будет минимал или хай-тек.

Нужно сказать, что и для помещений нет границ, этоуниверсальное решение, римские шторы могут использоваться везде. Оченьпрактичны они будут на кухне, где простая штора быстро приходит в негодность, ажалюзи вы не хотите использовать, кроме того, внешность кухни значительнопреобразится, и вы избавитесь от привычных штор до пола.

Римские шторы великолепно украсят окна любого размера, нонеобходимо знать для каких окон и как их использовать. Если окно небольшое илистандартной величины, то можно вывешивать штору целиком. Но если у вас окноочень большого размера или имеет выход на лоджию, то лучше сделать их внесколько частей и повесить рядами.

Для гармоничного сочетания, выбирайте цвет римских штор подцвет вашей мебели, не под ткани или обои, а именно под мебель, тогда сочетаниебудет идеальным и вам не придется через полгода после ремонта приобретать новыешторы.

Очень хороши римские шторы в интерьере этнического стиля,причем тут неважно этнос какой страны, их можно подобрать под любой стиль,связанный с народным или природным направлением.

Отлично вписываются римские шторы в винтажный стиль илиретро, чаше всего здесь используются материалы с не яркой горизонтальнойполоской. Очень красиво будут смотреться такие шторы, будучи с синей и белойполоской, в домике, с видом на водоем или тем более море.

Сегодня дизайнерские применения римских штор невероятноразнообразны, нередко можно встретить их среди декорации и основной обстановкив театрах, особенно детских, где они играют роль экранов и ширм для кукольныхпредставлений.

Также можно смело использовать римские шторы в качестве штордля межкомнатных дверей, во-первых, это будет очень удобно, во-вторых, дляэтого можно использовать более плотные, разнообразные и цветастые ткани. Такимобразом, можно сделать не только дверные занавеси, но и импровизированныемежкомнатные перегородки, согласитесь, это очень оригинальное решение, повеситьтакую штору вместо части стены. Также эффективно это будет в детских комнатах,чтобы маленький ребенок не повредил себе ручки. Пожалуй, в отношении дверныхпроемов, римские шторы будут также хорошо смотреться в любой комнате, как и наокнах, основная их черта, лаконичность и простота, они не будут отвлекатьвнимание, но при этом сделают интерьер оригинальным. Хотя цветовые решениямогут быть разные и возможно где-то, такая штора призвана разбавить простотусвоей яркостью и необычностью.

Римские шторы в спальне создадут уют и романтическуюобстановку, нужно внимательно подойти к выбору цвета для спальни, лучше конечноспокойные тона, типа бежевого. Стоит обратить внимание на украшение для такихштор в спальне, добавить по краям рюши или иные декорации, которые, кстати,стоит заимствовать из восточного стиля. В конце концов, будет оригинальнымрешением добавить на римские шторы вуаль или иную легкую украшающую ткань, какэлемент восточного стиля.

Если вы украшаете зимний сад, то здесь вам не обойтись безримских штор, которые легко прикроют зелень от яркого сжигающего солнца, а внужный момент вы сможете полностью открыть все окна и подать естественноеосвещение. Конечно же, в таком помещении с большими окнами и множеством зелениримские шторы будут идеальным дизайнерским дополнением.

Очень стильно будет сделать в большой гостиной римские шторыв два ряда, один за другим. Первый ряд будет из прозрачной и легкой ткани,второй же, как и положено плотным, типа портьеры. Здесь важно правильносочетать цвета обоих рядов и элементов интерьера, как правило, светлый сверху,темный вторым рядом.

Самое важное, что римскими шторами вы не сможете испортитьинтерьер дома и впечатление в целом, главное правильно подобрать цветовыесочетания, конечно, важно иметь чувство стиля.

Если у вас загородный дом, или квартира с красивым видом за окном, то вамидеально подойдут римские шторы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Римские шторы в интерьере